Нужны как воздух

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/Nuzhnyi-kak-vozduh-.jpg

Теплоэнергетики

Сжатый воздух низкого давления используется при эксплуатации технологического оборудования, при работе инструмента с пневматическим приводом, для распыления и продувки, во время испытаний и многих других операций.

На Севмаше сжатый воздух получают на двух компрессорных станциях низкого давления тепло­энергетического цеха 14. На одной из них — «Турбо-1» — трудится Светлана Зиновьева, машинист компрессорных установок.

Со станцией Светлану Владимировну связывает многое, всё-таки 37 лет работает здесь.

— Как и все, устроилась учеником, изучала оборудование, как в песне, не по учебникам, а на рабочем месте, — вспоминает Светлана Зиновьева. — Поначалу страшно было — на станции оборудование большое, шумное! Удивлялась, как опытные машинисты по изменениям в звуках работающей техники могут безошибочно определить неисправность. Но когда есть желание, можно научиться всему. Особенно при поддержке наставников. А они у нас замечательные: отзывчивые, понимающие.

Действительно, от производственных наставников многое зависит. Именно они помогают ученикам «сдружиться» с профессией, передавая знания, вселяют в подопечных уверенность.

— На компрессорных станциях низкого давления установлено сложное оборудование. Светлана Зиновьева не только отлично изучила технику, сегодня она — наставник молодых машинистов, передаёт свой богатый опыт, — говорит мастер Борис Анатольевич Белов. — Мы знаем Светлану Владимировну как ответственную, исполнительную работницу, принципиальную, с характером. В нашем деле эти личностные качества важны.

Коллектив компрессорной по большей части женский. Машинисты всегда на смене работают в паре с электромонтёром, следят за режимами работы оборудования, показаниями, которые выводятся на монитор компьютера. Здесь в режиме онлайн указываются температура подшипников машин, обмоток двигателя и холодного воздуха, поступающего к двигателю, некоторые другие параметры. Всё это позволяет оперативно отслеживать работу техники и в случае возникновения неисправностей незамедлительно предпринять необходимые действия. Если проблема серьёзная, за дело возьмутся ремонтники.

— Воздух низкого давления подаётся бесперебойно. Обеспечиваем им производство круглосуточно. В выходные, праздничные дни хотя бы один компрессор нашей станции постоянно в работе, — продолжает Светлана Зиновьева. — В течение последних лет на компрессорной станции «Турбо-1» произошли заметные преобразования. Всё благодаря модернизации оборудования. Работа стала более автоматизированной, повысилась надёжность систем. Сейчас проводится реконструкция и на «Турбо-2».

На одном из теплоэнергетических объектов цеха 14 — в котельной № 2 — работает муж героини нашего повествования. Юрий Анатольевич и Светлана Владимировна вместе с того времени, когда только начинали свой путь на производстве. Муж и жена выполняют похожую работу — обеспечивают производство столь важными и необходимыми энергетическими средами. Одной дорогой идут.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (25 ноября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей