Балтийский завод для Севморпути

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto1-1-8.jpg

В Санкт-Петербурге состоялось сразу два знаменательных события

22 ноября на Балтийском заводе состоялась церемония спуска на воду третьего серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Команду на спуск ледокола на воду дал в формате видео-конференц-связи Президент РФ Владимир Путин.

— Сегодня у нас сразу два ярких события, значимых для отечественного судостроения и нашего ледокольного флота, да и, собственно говоря, для всей страны. На новом универсальном атомном ледоколе «Урал» будет поднят государственный флаг России. Ещё один мощный современный атомный ледокол — «Якутия» — готов к спуску на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге. От души поздравляю всех вас с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров, всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных, уникальных — без всякого преувеличения уникальных — судов, за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, достижению самых амбициозных целей. Хочу пожелать всем вам, уважаемые друзья, коллеги, больших свершений, а коллективу Балтийского завода — дальнейших успехов в работе, экипажам новых атомоходов — плодотворной службы на благо России, — обратился к участникам церемонии спуска ледокола Владимир Путин.

Затем по морской традиции прошла церемония «крещения» судна, в ходе которой заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко перерезала символическую ленточку, став таким образом «крёстной матерью» ледокола «Якутия». После этого о борт ледокола была разбита бутылка шампанского.

— Как вице-премьер, который курирует экологию, я не могу не обратить внимание на высокие экологические стандарты ледоколов этой серии — серии 22220. В высоких широтах требуется особо пристальное внимание к охране окружающей среды. Для Арктики очень важным фактором является количество выбросов в атмосферу. У этой серии ледоколов они кардинально сокращены. Так, выбросы сажи в год составляют всего 500 граммов — полкилограмма. Если сравнивать с выбросами обычной угольной котельной, это в 100 тысяч раз меньше, — отметила в ходе церемонии Виктория Абрамченко.

После спуска «Якутии» на воду началась церемония подъёма Государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе постройки Балтийского завода — «Урале».

Всего в серии атомных ледоколов проекта 22220 намечено строительство шести судов. Первые два судна — головной ледокол «Арктика» и первый серийный ледокол «Сибирь», переданные Балтийским заводом заказчику в 2020 и 2022 годах, — уже работают на проводке судов по Северному морскому пути. Четвёртый серийный ледокол — «Чукотка» — был заложен на Балтийском заводе в декабре 2020 года.

Отметим, что атомные ледоколы проекта 22220 заменяют собой атомные ледоколы проектов 10520 и 10580, срок эксплуатации которых уже завершён или завершается в ближайшие годы.

Фото «Медиапалубы»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей