В золоте и серебре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto1-1-7.jpg

На площади Победы начался монтаж новогодней ёлки

На площади Победы началась установка главного символа Нового года. На сегодняшний день специалистами СМУП «ЖКХ» уже собрана «юбка» зелёной красавицы. Следующий этап — монтаж гирлянд, световых украшений и игрушек.

Тема наряда новогодней ёлки — по-прежнему «Золото и серебро». Впрочем, прошлогоднюю идею усовершенствуют — сами игрушки заметно обновят, а их количество увеличится. Напомним, высота праздничного дерева составляет 19 метров, по каркасу конструкции установят 1532 ветки. Шесть ярусов предстоит смонтировать специалистам СПУМ «ЖКХ». Работники «Горсвета» займутся иллюминацией, а силами МПЖЭРЭП на ёлке появятся новогодние украшения — всего 76 штук. Также все этапы работ сопровождают специалисты управления культуры и туризма городской администрации, Детской художественной школы № 2 и Центра культуры и общественных мероприятий.

— Украшения — это звёзды, снежинки, светящиеся шары, но в этом году в текущих условиях, когда принято решение оптимизировать расходы на проведение праздничных мероприятий, мы продолжаем самостоятельную работу и сами делаем дополнительные игрушки. Мы изготовили восемь таких игрушек — сосульки, которые будут украшать самую верхнюю часть ёлки, — прокомментировала начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елена Михайленко.

Она также добавила, что всего на новогодней ёлке будет 28 композиций, каждая из которых состоит из полутора десятков золотых и серебряных шаров. Круги и ромбы сплетутся в нарядный орнамент, его дополнят светящиеся сосульки. В целом ёлка-2023 будет очень похожей на свою предшественницу, но она станет ещё более нарядной и освещённой. Цветные игрушки будет сопровождать декоративный светодиодный кабель.

Сияние на площади будут создавать и уже полюбившиеся горожанам сказочные фигуры: паровозик, замок, карета, волшебный лес, гигантские шары, рамка — всего девять объектов. Сейчас специалисты проводят их техническое обслуживание.

— Кроме этого, мы ведём переговоры, чтобы добавить на площадь Победы развлечения, которые будут адресованы прежде всего самым маленьким горожанам, но поскольку переговоры ещё не завершены, мы пока оставим это в качестве сюрприза, — отметила Елена Михайленко.

Все объекты, в том числе и новогоднюю ёлку, будет круглосуточно охранять частное охранное предприятие. Горожан просят бережно относиться к праздничным украшениям.

— Мы надеемся, что северодвинцы всё-таки поймут, что, например, на оленя, который полметра высотой и представляет собой очень изящную конструкцию, сажать детей не надо и ставить вещи тоже не надо. По итогам прошлогодних новогодних каникул у нас больше всего пострадала именно композиция «Олень в волшебном лесу», — рассказала Елена Михайленко.

28 ноября для прокладки силового кабеля с 10.00 до 12.00 будет ограничено движение на участке проспекта Ленина от улицы Советской до улицы Плюснина.

Установка новогодних символов должна быть завершена к 15 декабря. В этот день огни на главной городской ёлке по традиции зажгут воспитанники детских садов. Радовать горожан своим свечением вся праздничная компания будет до 19 января 2023 года.

Также сейчас идёт поэтапный процесс включения новогодних консолей. В полном объёме они засияют 1 декабря.

— Мы включили консоли на Архангельском шоссе, выявили там несколько неисправностей и уже устранили. Но две консоли ещё в ремонте. Также включили улицу Плюснина, Советскую, проспект Ленина. Так выполняется осмотр всех консолей, выявляются неисправные, делается необходимый ремонт, — прокомментировала начальник отдела энергетики, транспорта и связи администрации Северодвинска Галина Горшкова.

Напомним, периметр площади Победы украшают световые люстры, звёзды на синей ветке — улицу Плюснина, Советскую, проспект Ленина и Приморский бульвар. На Юбилейной новогодним светом озаряют три вида консолей — снеговик, Дед Мороз и ёлка. На площадях Пашаева, Дубинина и круге проспект Морской — улица Юбилейная красуется звёздное небо. На Архангельском шоссе сияет герб города корабелов.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей