Жизнь подарила

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto2-1-4.jpg

27 ноября отмечаем самый тёплый праздник — День матери

Мама — это не только человек, который дал нам жизнь, мама — это наш первый учитель, наш ангел-хранитель и проводник в этот мир.

«С того момента, как ты становишься мамой, твоё сердце бьётся в другой груди» — эта фраза, пожалуй, наиболее полно отражает состояние женщины, когда у неё появляются дети. И неважно, первый рождается ребёнок, второй или даже четвёртый. Любовь матери не знает границ, она вне времени и расстояний. Очень часто женщины признаются: «До рождения ребёнка я не знала, что значит любить по-настоящему». Любовь матери постоянна и бескорыстна, жертвенна и всепрощающа. Любовь матери способна на преданность и заботу, терпение и неутомимость, душевную щедрость и сердечное тепло.

В это непростое для страны время накануне Дня матери прежде всего хочется поддержать тех, чьи сыновья отправились на защиту нашей Родины. Когда сыновья уходят в бой, материнское сердце страдает. Татьяна Сергеевна Восахло, председатель совета солдатских матерей, рассказала, что организация уже 30 лет поддерживает как самих ребят, так и их близких.

— Символично, что совет зарегистрирован 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, когда Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью о том, что именно от Неё в непорочном зачатии родится обещанный Богом Спаситель — Иисус Христос. Поэтому хочется сказать всем матерям: ваши сыновья — наши спасители. Спасибо, что воспитали достойных людей, наших защитников. Только материнская любовь способна на это. Желаю всем матерям мужества, терпения и любви, — отметила Татьяна Восахло.

Действительно, материнство — один из самых древних образов. Во все времена его почитали и сохраняли в искусстве, живописи, литературе и музыке. Материнство стоит у истоков человеческой жизни. Образ матери на ранних стадиях истории человечества был связан с природой. Во все века человечество почитало Матерь, рожающую всё живое — богов и людей, зверей, скот, урожай, дающую людям радость и благоденствие.

В современном мире ценность семьи и ценность материнства отображается не только в культуре и искусстве, но и посредством праздников и конкурсов. Так, в преддверии Дня матери в столице Поморья состоялся конкурс «Поморская семья», организованный Центром поддержки молодой семьи и Советом отцов Архангельской области при поддержке регионального правительства. Для всех участников и гостей праздника была организована интерактивная программа, а также состязания на тематических площадках. По итогам конкурса первое место заняла семья Евдокимовых из Архангельска, второе и третье места — семьи Бородиных и Цветковых из Северодвинска.

Участие в конкурсе принимала и семья Колодкиных — Светлана и Тимофей, а также их дети: Дарья (10 лет), Иван (9 лет) и Аня (один год). Светлана рассказала о своих детях, семейных традициях и материнстве. Старшая дочь Дарья с отличием учится в четвёртом классе в школе № 3, занимается дзюдо, обучается в «Юнармии», посещает разные кружки и секции. Очень активная, весёлая и жизнерадостная девочка. Ваня учится в третьем классе в школе № 23, также радует родителей хорошими и отличными оценками. Посещает кружок лего-конструирования в ДЮЦе. Аня ещё только познаёт этот мир, но уже принимает участие в конкурсах вместе со своей семьёй. Стоит отметить, что в этом году семья Колодкиных стала победителем областного конкурса «Лучшая семья Архангельской области» в номинации «Спортивная семья».

— Наши семейные традиции — это, конечно, путешествия, различные походы и поездки. Любим совместные семейные празднования, совместный труд. Традиции дают ощущение стабильности, воспитывают уважение к старшим. Прививают тягу к труду и порядку. Сплачивают и объединяют родных. Позволяют почувствовать себя неотъемлемой частью чего-то большого, крепкого, того, что мы называем ячейкой общества, — рассказывает Светлана. — Мамой я стала уже в третий раз, и это счастье — видеть рядом с собой счастливых, улыбающихся детей! Это большая радость, но также и большая ответственность! Легко ли быть мамой? Мне кажется, что тут однозначно не ответишь. Легко от того, что ребёнок твой, что он любит тебя просто за то, что ты есть. А трудно во многом: в уходе и воспитании, потому что это просто гигантская ответственность за них целиком и полностью. Мне трудно, когда мои дети болеют, хочется отдать всё только за то, чтобы он не мучился с температурой, но это невозможно. Воспитанием наших детей мы с супругом занимаемся вместе. Детей стараемся воспитывать так, чтобы они выросли добрыми, честными и трудолюбивыми. Стараемся прививать им любовь к учёбе, труду, приучать их к активной работе мысли и совести. Уважительное отношение к труду закладывается именно в семье. Для ребёнка мама — это целый мир. Любовь, забота, нежность, тепло — и это только малое, что может дать мама своему ребёнку! Когда я стала мамой, то поняла, что самое большое счастье — это когда он рядом с тобой, когда видишь, что он жив и здоров. Я стала ласковее, нежнее, добрее, заботливее. А в целом, пока ребёнок маленький, он занимает всё твоё время: и свободное, и несвободное! Я просто стала счастливой! Быть мамой — значит очень-очень любить своих детей, жить и беречь себя ради них! — поделилась Светлана Колодкина.

Александра Фёдорова — также участница областного конкурса, мама трёх девочек: Софьи (8 лет), Дарины (5 лет), Полины (1,8 года). Семья победила в номинации «Семейные традиции». А их традиции — никогда не расставаться и вместе отмечать все праздники.

— Быть мамой трёх девочек — это когда тебя окружает в три раза больше нежности, вокруг много единорогов и пупсиков, шкафы забиты платьями, а для бантиков и заколочек — огромный короб. Это когда в доме всегда найдётся повар, парикмахер и няня. Мамой быть легко, особенно когда есть хороший папа. В воспитании детей я стремлюсь показать, насколько важно иметь хорошее поведение и заботиться о близких, иметь свои цели и стремиться к ним. Для ребёнка мама — это человек, с которым он чувствует себя спокойнее и увереннее. Мама — это забота и любовь, — отметила Александра Фёдорова.

Фото из личного архива Светланы Колодкиной и Александры Фёдоровой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей