Путешествие в Сийский монастырь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-1-14.jpg

История о колоколах, водной глади и красивых видах

7 сентября мне повезло — я стал участником экскурсии в Сийский монастырь. После поездки в монастырь захотелось поделиться впечатлениями. По дороге туда — трассе М-8 — не приходилось ездить уже несколько лет. Теперь её не узнать.

Автодорога от Северодвинска до Емецка и отворотка до Сийского монастыря — это гладкий асфальт без единой выбоины, без ям и повреждений, с чистыми обустроенными обочинами — трава тоже скошена и убрана.

Так как от поворота на монастырь до Емецка всего 20 километров, решили съездить сначала в Емецк. Посетили храм и музей. Храм находится на реставрации, поэтому службы не проводятся, но мы ознакомились с обустройством помещения. С экскурсоводом нам тоже повезло — им был Алексей Иванович Климов — известный в Северодвинске краевед, хорошо знающий историю, поэтому вся наша экскурсия сопровождалась интересными историческими рассказами.

Рядом на высоком берегу реки Емцы устроена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на окрестности: луга, деревни, речки до Северной Двины. Очень впечатляюще! Не выходя на главную улицу Емецка, по «партизанской тропе» подошли к краеведческому музею. У входа нас ожидала Ольга Владимировна Томашевская — директор музея. Она провела экскурсию. Впечатление, в том числе от сопровождающего рассказа, — огромное!

Затем мы вернулись к отвороту от московской трассы на Сийский монастырь. Раньше, помню, эта дорога была грунтовой и после дождей труднопроходимой. Машины скапливались и ждали помощи трактора, за которым ходили в рядом расположенную деревню. Приезжал колёсный трактор и всех по очереди протаскивал через этот участок.

И вот подъезжаем к монастырю, а он не работает — идут ремонтно-восстановительные работы. При въезде на территорию монастыря работал торговый павильон с богатым ассортиментом сувениров и других товаров. Как оказалось, наш экскурсовод пользуется доверием у хозяев монастыря — и ему вручили ключи. Это позволило нам свободно осматривать обустройство помещений, слушая рассказы о монастыре, а ведь ему более 500 лет.

Когда мы вошли в здание, Алексей Иванович предложил всем желающим подняться на колокольню, но сказал, что это непросто: лестница винтовая, крутая, узкая, с высокими ступеньками. Не все решились и не все сумели её преодолеть. Но сколько эмоций мы получили! Круговая площадка колокольни позволяет осмотреть колокола и все окрестности. Как мы узнали, самый большой колокол был подарен монастырю известным предпринимателем Владимиром Крупчаком совсем недавно. А вокруг монастыря — водная гладь: он расположен на узком полуострове. По берегам — неоглядные леса, но уже видны новые постройки. Говорят, народ селится вблизи монастыря. Не возьмусь пересказывать информацию экскурсовода — лучше это услышать и увидеть самим.

Валерий ГУРЬЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей