Виват, наш главный краевед!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-glavnaya-.jpg

Почётный гражданин Северодвинска Александр Николаевич Бурлов отметил 90-летний юбилей

Мероприятия в честь этого события прошли 30 октября в городском краеведческом музее — в здании, где не только сохраняют историю Северодвинска. К этому дню сотрудниками учреждения была подготовлена выставка «Влюблённый в город человек», на которой представлены фотографии, документы, книги, награды и личные вещи из фондов музея и архива юбиляра. Кстати, выставка, расположенная в холле первого этажа, открыта для свободного посещения до конца ноября.

Официальная часть и чествование Александра Николаевича в день его почтенного юбилея прошли в зале постоянной экспозиции, посвящённой истории города 1946—1991 годов. В этот день именинник стал тринадцатым по счёту почётным гражданином Северодвинска, перешагнувшим рубеж в 90 лет, и многие их тех, кто поздравлял его 30 октября, желали через десять лет встретить вековой юбилей (из почётных граждан таких пока двое — Павел Лапшинов и Валентина Никонова). С одной стороны, Александр Бурлов знаком всем нам, и, казалось бы, мы все с вами всё о нём знаем. Но грани таланта этого человека полностью не известны, наверное, никому. А ведь ему подвластны многие вершины. Журналист и краевед, писатель и публицист, корабел и кинематографист, спортсмен и турист, общественный деятель. Всё это о нём. Действительно, самая что ни на есть многогранная и разносторонняя личность.

В этом году он отмечает ещё один немаловажный юбилей в своей биографии. Ровно 80 лет назад, в 1942 году, Александр Николаевич приехал в наш город, который тогда назывался Молотовском, и остался здесь навсегда. После окончания школы и ремесленного училища с 1948 года работал на различных должностях на заводе № 402 — сегодняшнем Севмаше. Позже без отрыва от производства окончил двухгодичную школу мастеров и Молотовский судостроительный техникум, а позже — Ленинградский госуниверситет имени Жданова по специальности «журналистика». В течение почти 30 лет — с 21 августа 1961 года по 1 марта 1991 года — он был редактором заводской многотиражки «Трибуна рабочего» (ныне — газета «Корабел»). Газета в эти годы оказала существенное влияние на производство, широко освещала деятельность трудовых коллективов цехов, участков, бригад, способствовала развитию социалистического соревнования. Александр Николаевич лично руководил школой журналистики при редакции газеты, через которую прошло немало специалистов.

С 1991 года он работал редактором газеты «Полярная звезда», с 1992-го — заместителем редактора газеты «Город у моря», с 1994-го — заведующим отделом газеты «Дачная». В 1997—2012 годах был заместителем редактора газеты «Корабельная сторона», а в 2012—2014 годах — обозревателем газет «Вечерний Северодвинск» и «Старый город». В 2014 году вышел на заслуженный отдых, имея за плечами трудовой стаж аж в 66 лет.

Александр Бурлов — автор многочисленных краеведческих исследований, публикаций, статей, очерков. С конца 1950-х годов он увлёкся архангельским периодом жизни писателя Аркадия Гайдара. По нему он защитил диплом в университете, выпустил две книги и написал сценарий, ставший основой первой художественно-публицистической передачи областного телевидения. Позже занимался исследованием молотовского периода жизни будущего известного писателя Валентина Пикуля. Наибольшую известность приобрела его книга «А ты мне, улица родная…», вышедшая в свет в 2000 году. В ней собраны его воспоминания, зарисовки о судьбах и свершениях земляков, материалы по истории города. Многие уникальны. Уже более 20 лет книга востребована в школьных и муниципальных библиотеках, у историков и краеведов, а для горожан, любящих историю, она стала приметным экземпляром в домашней библиотеке.

Александр Николаевич всю свою жизнь занимался общественной работой. На заводе был председателем секции туризма и альпинизма, а в городе стоял у истоков любительского кино, возглавлял киностудию «Северянка» и клуб любителей кино «Экран». Был членом рабочей группы по созданию «Поморской энциклопедии», состоящей из пяти томов. А сегодня является активным членом комиссии по топонимике при администрации города и членом клуба ветеранов «Корабел».

За большой личный вклад в сохранение и развитие отечественной журналистики и краеведения, популяризацию исторического и культурного наследия региона, большие заслуги в развитии литературной и общественной деятельности, многолетний добросовестный труд на благо Северодвинска он был отмечен высшими наградами города корабелов — знаком «За заслуги перед городом» и званием «Почётный гражданин Северодвинска». Он кавалер многих высоких государственных, ведомственных, общественных и профессиональных наград. 30 октября, в знаменательный для Александра Николаевича день, заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Ирина Сахарова вручила юбиляру ещё одну достаточно редкую городскую награду — именные часы главы Северодвинска, а заслуженный журналист России Алексей Липницкий передал почётный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» от Союза журналистов России.

Принимал поздравления в этот день именинник и от директора городского краеведческого музея Светланы Пачиной, от коллег по журналистскому цеху, от своих учеников, от спортсменов, работников культуры и общественников. Приветственный адрес от депутата Государственной Думы РФ Александра Спиридонова огласила его помощник Светлана Лемудкина. Поздравление от имени гендиректора Севмаша зачитал председатель совета ветеранов предприятия Николай Маркин. После торжественной официальной части мероприятие продолжилось весёлым капустником с песнями, юмористическими зарисовками и поздравлениями, подготовленными коллегами-журналистами совместно с музеем, и чаепитием с очень вкусным тортом от Северодвинского хлебокомбината.

Мне посчастливилось познакомиться с Александром Николаевичем 12 лет назад, когда я пришёл на работу в городской краеведческий музей. В скором времени мы встретились с ним на одном из мероприятий, и на все вопросы были получены исчерпывающие ответы. С тех пор мы постоянно видимся, и у нас всегда есть о чём поговорить.

Приятным подарком и сюрпризом в 2014 году стала большая статья Александра Бурлова под названием «Служил Советскому Союзу», посвящённая выходу в свет моей книги о почётном гражданине Северодвинска адмирале Павле Котове. После презентации книги он позвонил мне и спросил: «Как хочешь, чтобы я в газете написал про выход книги: быстро, но мало или много, но через пару недель?» В статье он уделил внимание всему — и адмиралу Котову, и мне, и самой книге. Останется в памяти и то, что в 2016 году, после переиздания книги «А ты мне, улица родная…», автор подарил мне экземпляр со своим автографом и пожеланиями.

Когда говоришь о журналистике, сразу же вспоминаются фамилии Василия Соснина, Николая Кочурова, Вячеслава Белоусова и других, а заводишь разговор о краеведении, то думаешь о Лидии Черняеве и Леониде Шмигельском. И в том, и в другом случае, конечно же, не обходится без Александра Бурлова. Прав был журналист Станислав Зелянин, когда сказал, что Бурлов — это «патриарх северодвинской журналистики и признанный мэтр краеведения».

Дорогой и уважаемый Александр Николаевич, от себя лично и от коллектива музея поздравляю Вас с 90-летием! Такой юбилей — это достаточно важное и значимое событие и в Вашей жизни, и в жизни города, почётным гражданином которого Вы являетесь. Крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Такими сильными, крепкими духом людьми, настоящими патриотами всегда будет гордиться Северодвинск. Виват, наш главный краевед!

Виталий СМИРНОВ, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества
Фото Евгении ЛЕГОСТАЕВОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей