Косяк сельди, вендобионты, флора и фауна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-2-1-1.jpg

Стены ещё одной школы стали ярче благодаря красочным рисункам

Необычные отпечатки древних животных, которые обитали в море и на территории нашей области около 500 миллионов лет назад, теперь украшают стены в кабинете биологии Ягринской гимназии. В учреждении проект «Ярче!» реализован силами участников команды «Сборная Тайболы» и учащихся гимназии.

Вблизи Белого моря

На осенних каникулах в школе у Белого моря кипела жизнь. Учащиеся вместе с профессиональными художниками хлопотали над красочными познавательными рисунками. Всего в росписи стен приняли участие порядка 50 человек. Ребята вместе с художниками сделали ярче кабинет биологии, рекреацию и два туалета. Дамскую комнату теперь украшают яркие краски и цветы, мужской туалет, как это и полагается, выполнен в более брутальном стиле. На стенах в рекреации изображён уплывающий косяк сельди, также здесь выделена зона, где выставлены фотографии с поездок школьников.

Тематика изображений связана с расположением гимназии — вблизи Белого моря и соснового бора, но художники добавили и доброго юмора. Возле кабинета химии изображён зонтик с капельками дождя. Выполнен рисунок таким образом, что каждый желающий может сделать фотографию под зонтом. Данную идею реализовала восьмиклассница Божена Сапоговская. На осенних каникулах она ежедневно приезжала в родную школу, чтобы сделать её красочнее и ярче.

— В начале работы получалось как-то не очень симпатично, но в конце всё вышло очень гармонично и красиво. Одноклассникам понравилась моя картина — мне очень приятно. Сейчас на улице зима, прохладно, слякоть, а в школу заходишь — здесь тепло и уютно, вспоминаешь о лете, о солнце, — говорит Божена Сапоговская.

Комфортная среда в школах

Проект «Ярче!» — это инициатива по привлечению молодёжи и подростков к формированию комфортной среды в общественных пространствах, в первую очередь — в образовательных организациях. Подобные арт-лаборатории уже проходили в прогимназии № 1, школе № 6 и гимназии № 27, в каждом учреждении выбрана своя тематика. Например, в лингвистической гимназии № 27 углублённо изучают иностранные языки, поэтому основной акцент в оформлении был сделан на шрифты и мотивирующие фразы на русском и английском языках. В рамках проекта были расписаны лестница и большая рекреация у актового зала, а также два туалета: для мальчиков и девочек.

При реализации проекта «Ярче!» с помощью анкетирования ученики решают, что они хотят улучшить в интерьере школы. Потом собирается одна или несколько команд, совместно с профессиональным художником куратором разрабатываются дизайн-проекты и эскизы. В финале повторно проводится голосование, и наиболее популярная идея реализуется совместно с учащимися образовательной организации. Участие в проекте развивает у ребят не только эстетический вкус, но и способность к проектному мышлению, у учащихся повышается уровень социальной активности, нарабатываются навыки самоорганизации, а школа становится ярче.

Анастасия Колпакова, учитель биологии Ягринской гимназии, рассказала, что в их учреждении к реализации проекта начали готовиться в сентябре, обсуждали идеи. А на каникулах ребята трудились наравне со взрослыми: рисовали, помогали переставлять парты и прочую мебель, убирали мусор, в целом провели кропотливую работу. В основном в проекте участвовали старшеклассники, но помогала и третьеклассница.

— После преображения наш кабинет биологии стал уютным и функциональным, рекреация наполнилась живыми иллюстрациями и добрым юмором, туалетам также добавили красок. Но для меня самым важным моментом стало активное участие наших ребят и то, что такая творческая работа объединяет учеников и учителей. С большим удовольствием они брались за любую работу и, несмотря на каникулы, трудились по полной программе. Сейчас участники проекта с гордостью и радостью показывают совместные результаты, — говорит Анастасия Колпакова.

Город поддерживает

Илья Кузубов, директор арт-команды «Сборная Тайболы» и выпускник Ягринской гимназии, рассказал, что идея и название «Ярче!» принадлежит преподавателю Детской художественной школы № 2 Екатерине Яруновой. Проект реализуется при поддержке администрации города в рамках конкурса «Молодёжь Северодвинска». Стоимость гранта составила 340 тысяч рублей.

— Вместе со школьниками мы оживили одну рекреацию, пару туалетов и кабинет биологии. Не всё из задуманного получилось реализовать, было мало времени и средств, в санузлах нужен капитальный ремонт, новая сантехника, новые двери, но всё-таки в визуальном плане гимназия прибавила несколько очков. Искренне благодарю всех, кто помог нам справиться с этой непростой задачей, — сказал Илья Кузубов.

Преображения продолжатся

Сергей Попа, директор Ягринской гимназии, рассказал, что, когда Илья Кузубов обратился с предложением реализовать проект в родной школе, его поддержали. Инициатива вызвала большой интерес среди школьников, они активно сотрудничали с художниками при разработке эскизов. Помимо нанесения красочных рисунков в кабинете биологии обновили ученическую мебель, поставив новые парты и стулья. По просьбе преподавателя Анастасии Колпаковой были смонтированы инфостенды и сделан специальный стол. Сам руководитель учреждения не решился взять кисть в руки, говорит — не умеет рисовать. Сергей Григорьевич поддерживал участников проекта, угощая их конфетами.

— Хорошо бы в гимназии сделать сразу косметический ремонт, но мы работаем с теми ресурсами и материалами, которые есть. В принципе изображения соответствуют нашей теме. Мы же позиционируем себя как гимназия у моря и Ягринского бора. На картинах классика переплетается с авангардом, есть интересные находки, которые мне очень нравятся. Гимназия — наш общий дом, поэтому наша задача — сделать её уютной и комфортной, — говорит Сергей Попа.

Сергей Григорьевич рассказал, что, когда ребята вернулись с осенних каникул, они были в восторге. Сейчас у них возникла идея провести референдум, чтобы собрать все предложения и идеи и выбрать лучшие из них с дальнейшей реализацией.

Директор учреждения добавил, что летом следующего года в гимназии будет реализован отложенный проект «Дорога в гимназию — мечтаем и делаем». В этом году образовательная организация у Белого моря участвовала в городском конкурсе по благоустройству территорий школ и детских садов. Заняли третье место и выиграли грант в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей из местного бюджета. С помощью субсидии на территории Ягринской гимназии планируют сделать аллею: обустроить зону для отдыха, установить скамейки и урны, посадить деревья. Проект должны были реализовать в этом году, но в связи с событиями, которые развернулись в нашей стране, его отложили до следующего года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей