С особым визитом в космическую школу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-1-13.jpg

Председатели горсоветов Северодвинска и Мирного встретились в школьном музее

С рабочим визитом Северодвинск посетил председатель Совета депутатов города Мирного Юрий Волохов. Вместе со своим северодвинским коллегой Михаилом Старожиловым в музее космонавтики школы № 11 он провёл встречу со школьниками и вручил памятные подарки от 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. В мероприятии также принял участие депутат горсовета по округу № 7 Александр Пашев.

О том, что в Северодвинске существует музей космонавтики, Юрию Волохову рассказал Михаил Старожилов. Для председателя Совета депутатов Мирного эта новость стала открытием, и он был приятно удивлён, что в городе корабелов есть люди, влюблённые в космонавтику и знающие её историю.

— Михаил Старожилов рассказал мне, что в Северодвинске есть маленький, но замечательный музей космонавтики. Возникла идея сотрудничества, — отметил в ходе встречи Юрий Волохов. — Когда на космодром приехал лётчик-космонавт Иван Вагнер, я предложил ему передать в дар музею фотографию с автографом, а начальник космодрома Плесецк Николай Башляев настоятельно просил передать в коллекцию музея уникальный экспонат — макет инфраструктуры космодрома и ракет, которые в разные годы запускались с Плесецка.

— Мы решили, что в музее 11-й школы обязательно должны быть представлены макеты ракет, которые стартовали с нашего северного космодрома. И сегодня эту идею получилось реализовать, — добавил к словам Юрия Волохова Михаил Старожилов.

В ходе рабочего визита председатель горсовета Северодвинска подчеркнул, что теперь сотрудничество с горсоветом Мирного будет не только в сфере муниципального правотворчества, но и в профессиональной ориентации школьников. К тому же учащиеся 11-й школы нередко посещают Мирный, где для них организуют обзорные экскурсии по стартовым площадкам и знакомят их с инфраструктурой уникального военного объекта.

Северодвинский школьный музей имени Ю. А. Гагарина, открывшийся в апреле 1971 года, входит в Ассоциацию музеев космонавтики России и в прошлом году отметил 50 лет со дня своего основания. Здесь собрано более трёх тысяч экспонатов — макеты ракет, тренировочного костюма космонавта и многое другое. Есть и уникальный экспонат — письмо матери Юрия Гагарина. Музей невелик, но, как отметила его бессменный руководитель Анна Малышева, напоминает отсеки космического корабля — плотность экспонатов настолько велика, словно это космический корабль с техникой. Здесь разместились первая модель космического костюма, образцы еды для покорителей космоса, а также информационные стенды с документами и фотографиями. В витринах музея можно увидеть тематические сувениры и поделки школьников.

— В течение года руководитель музея Анна Малышева и сами ребята проводят экскурсии, пишут исследовательские работы, — добавила директор школы № 11 Ирина Мысова.

В ходе посещения музея Юрий Волохов, являющийся полковником запаса Воздушно-космических сил России, ответил на вопросы старшеклассников о типах ракет и о том, как проходит подготовка ракет к старту. По итогам встречи председатель Совета депутатов поблагодарил северодвинцев за сохранение памяти о людях, причастных к истории освоения космоса. Он предложил сделать более интенсивным обмен экскурсиями между Мирным и Северодвинском — это может стать ещё одним направлением, связывающим город корабелов с северным космопортом.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей