Семейный парк для прогулок и занятий спортом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-1-10.jpg

В сквере за НТЦ «Звёздочка» началась приёмка работ

Проект благоустройства сквера за НТЦ «Звёздочка» сложный и дорогой. Отсюда и повышенное внимание к нему со стороны работников городской администрации. Специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи регулярно выезжают на объект, если выявляют замечания, передают их подрядчику, чтобы они были устранены. В целом на объекте было порядка 11 этапов выполнения работ, каждый сопровождался приёмкой.

Новые идеи и их реализация

Минувшие дни не стали исключением, и вновь на объект выезжала делегация представителей администрации Северодвинска, были приглашены и городские журналисты. О работах, выполненных в сквере, присутствующим рассказала Ирина Кузьмина, заместитель генерального директора фирмы-подрядчика «Северная роза». Она отметила, что, когда специалисты приступили к работам, они велись в соответствии с графиком. Затем начались проблемы, а именно — производители задержали поставку оборудования. Поэтому некоторые работы завершают в настоящее время, хотя по муниципальному контракту сдать объект должны были к 1 сентября с учётом всех выполненных строительно-монтажных работ, указанных в технической документации. За каждый день прострочки подрядчик — архангельская компания получит пени.

Ирина Кузьмина также рассказала о новшествах, которые применили при благоустройстве территории. Для малышей здесь установили деревянную игровую зону с различными интересными элементами. Объект называется «Викинг», его изготовили в Санкт-Петербурге. К слову, производитель впервые изготовил такой комплекс. Изначально детское оборудование не помещалось на площадку, поэтому его пришлось корректировать.

Также в сквере застройщик использовал новое для себя сочетание дорожных покрытий. В одном месте уложено асфальтовое покрытие, в другом — террасная доска из лиственничных пород, в третьем — использована плитка «Кремль», чтобы эта зона была похожа на Красную площадь в Москве. Для подсветки металлической надписи «Ягры» оборудованы грунтовые светильники. В вечернее время весь сквер подсвечен, здесь установлено несколько десятков фонарей, в том числе необычные, напоминающие камыши.

Также в сквере оборудована площадка для занятий спортом с уличными тренажёрами и столом для игры в настольный теннис. При благоустройстве этой зелёной зоны учли пожелания горожан, которые просили сделать что-нибудь, чем можно пользоваться не только летом. Поэтому здесь установили деревянную горку, которую «накатают» зимой, чтобы малышам было весело проводить тут время.

На сегодня в сквере выполнен не весь комплекс работ. Подрядчику осталось установить дорожные знаки, а также оборудование для выгула собак и подключить модульный туалет. К слову, сейчас решается судьба этого объекта, предположительно, он будет платным, о режиме его работы скажут позже.

Осторожно: вандалы!

Напомним, что впервые при благоустройстве общественной территории в проект была включена установка видеокамер. В сквере за НТЦ «Звёздочка» установлено 10 камер, которые интегрированы в систему «Безопасный город» для оперативного вмешательства сотрудников дежурной части при различных неприятных ситуациях. Напомним, что камеры в сквере — это вынужденная мера, так как очень часто на благоустроенных территориях вандалы портят имущество. Порой оборудование ломают подростки, которых очень сложно привлечь к ответственности.

Во время очередной приёмки работ в сквере вместе со специалистами комитета ЖКХ на объект прибыл глава Северодвинска Игорь Скубенко. Ему рассказали, что, несмотря на камеры, вандалы не устояли от соблазна испортить результаты чужого труда. Неизвестные сломали только что построенный навес и повредили несколько саженцев.

— Мы много говорим о том, что красиво и уютно должно быть не только в своей квартире, но и в своём городе, за которым нужно ухаживать всем вместе. Я не понимаю, чем руководствуются люди, рисующие граффити на домах или ломающие красивые фонарики, как это было сделано на днях в сквере Ветеранов. Такова культура некоторых людей, к сожалению. А культура и должное воспитание должны начинаться в первую очередь с семьи. В школах педагоги работают с детьми, приобщая их к экологическим проектам. Я очень болезненно отношусь к вандальным действиям, потому что знаю, сколько сил, энергии и средств потрачено на создание такой территории, — сказал Игорь Скубенко.

Говоря об объекте в целом, градоначальник отметил, что сквер получился хорошим и перегруженным. Он соответствует названию дизайн-пректа — «Семейный». По мнению главы Северодвинска, горожане смогут здесь приятно провести время всей семьёй не только на выходных, но и после работы.

Одиннадцать этапов

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, пояснил, что при благоустройстве сквера строители выполняют порядка 11 этапов работ. Каждый сопровождается приёмкой, во время которой подрядчику высказываются замечания. Например, прошлые касались провалов в плитках или некачественных примыканий к дорожкам. На сегодня подрядчик не сдал ни одного этапа работ, так как он просто не предоставил исполнительную документацию. Фирме-застройщику необходимо указать все виды работ, которые она выполнила, предоставить акты скрытых работ, паспорт использованных материалов. Далее комитет ЖКХ вместе со стройконтролем проверит документацию: если согласно ей всё выполнено качественно, подрядчику оплатят работы. Речь идёт о сумме 68 миллионов рублей.

— Содержанием и обслуживанием сквера на Яграх до апреля будет заниматься индивидуальный предприниматель Дмитрий Трофимов в рамках муниципального контракта. К работам специалисты уже приступили, здесь осуществляются ежедневная уборка мусора, подметание, обработка дорожек антигололёдными реагентами и контроль за объектом, — пояснил Сергей Спирин.

В настоящее время в комитете ЖКХ работают над созданием специального учреждения, которое будет заниматься содержанием всех территорий общего пользования. Финансово-экономическое обоснование уже разработано. Специализированное предприятие заработает, если в следующем году на эти цели найдутся средства в местном бюджете.

В заключение рабочего совещания Игорь Скубенко отметил, что планы по развитию Розового острова большие. В настоящее время началась разработка концепции благоустройства набережной. Под пристальным вниманием и сосновый бор, который также планируют улучшить, учитывая особенность этой территории. Сегодня в городской администрации запустили работу по созданию муниципального лесничества, специалистам которого предстоит трудиться на благо наших лесных зон, в том числе Ягринского бора.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей