Вместе мы сильнее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto1-1-3.jpg

Глава Поморья рассказал о мерах поддержки мобилизованных и их семей

В ходе пресс-конференции губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, проходившей в онлайн-формате в информационном агентстве ТАСС, стали известны меры социальной поддержки мобилизованных и их семей.

Глава региона поделился результатами работы регионального штаба поддержки военнослужащих и их семей, который с середины октября действует на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Он создан для оказания содействия в решении всех вопросов, которые у них возникают. Для организации обратной связи выделена отдельная телефонная линия, которая работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Как отмечает пресс-центр правительства Архангельской области, поступающие обращения об оказании социальной помощи носят разноплановый характер. Как правило, на решение той или иной проблемы уходит от одного до нескольких дней, при этом региональный штаб поддержки мобилизованных и их семей отрабатывает абсолютно все поступившие звонки.

— Иногда людям просто нужна психологическая или консультационная поддержка. Поступает и много бытовых вопросов, с которыми помогают разобраться наши волонтёры. Филиалы штаба мы также открыли во всех муниципальных образованиях, для того чтобы более оперативно решать проблемы людей, — отметил Александр Цыбульский.

Помимо социально-гуманитарной поддержки семей военнослужащих штаб организовал работу ещё по трём направлениям — это сбор средств для помощи семьям бойцов через специально созданный благотворительный счёт, взаимодействие с семьями погибших в ходе СВО и сбор и отправка дополнительной амуниции для бойцов Архангельского батальона и служащих в других подразделениях в зоне спецоперации. Буквально в ближайшие дни очередная партия необходимого оборудования и предметов быта будет доставлена военнослужащим из Архангельской области прямо в зону проведения боевых действий.

Рассказывая о дополнительных мерах социальной поддержки, губернатор отметил, что в Архангельской области практически сразу после начала частичной мобилизации принято решение о перечислении единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей каждому мобилизованному. Особый акцент сделан на поддержке детей мобилизованных граждан.

Так, например, единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей предоставляется им при поступлении на обучение в высшие учебные заведения, расположенные на территории Российской Федерации. Для учащихся 5—11-х классов, а также студентов профтеха, чьи родители были мобилизованы и участвуют в СВО, организовано бесплатное горячее питание. Освобождаются семьи мобилизованных и от ежемесячной платы за детский сад. С учётом адресности таких мер поддержки они предоставляются по заявлению, а также при наличии справки, подтверждающей участие члена семьи в специальной военной операции, их выдают военкоматы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей