Мы все учились понемногу…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/ewgenij-onegin-roman-w-stichach-153650-.jpg

Энциклопедия русской жизни в романе Александра Пушкина «Евгений Онегин»

Мы не будем сегодня говорить о том, что роман «Евгений Онегин» — величайшее произведение Пушкина, не станем произносить привычных восхваляющих фраз Александру Сергеевичу и убеждать, что Пушкин — наше всё. Лучше мы предложим нашим читателям просто взять и прочитать ещё раз интереснейший психологический роман о русской жизни под названием «Евгений Онегин» для души и удовольствия. Но, чтобы вдохновить вас перечитать «Онегина», найдём аргументы и посильнее. К примеру, посоветуем перечитать, чтобы узнать, что такое русская хандра, чтобы быть избирательнее в выборе друзей, чтобы понять, что «лучше поздно, чем никогда» не всегда работает, чтобы перестать бояться светских сплетен и, наконец, чтобы насладиться этим произведением в оригинале — его словом, метафорами и языком.

Роман «Евгений Онегин» — произведение удивительной творческой судьбы. Он создавался более семи лет — с мая 1823-го по сентябрь 1830-го. Работа не прекращалась до появления первого полного издания в 1833 году. К слову, последний авторский вариант романа был напечатан в 1837 году. Роман не писался на одном дыхании, он складывался из строф и глав, созданных в разное время и в разных обстоятельствах. Да и сам Александр Сергеевич Пушкин говорил, что, когда начинал писать роман, не знал, чем и как он закончится. В нём описываются события первой четверти XIX века, роман является уникальным хотя бы потому, что ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах. Белинский в своё время назвал «Евгения Онегина» энциклопедией русской жизни.

Роман включает в себя восемь отдельных глав, каждая из которых могла бы быть законченным отрывком, но повествование продолжается в новой главе. С помощью такого приёма Пушкин обращал внимание на то, что каждая глава является отдельной и самостоятельной. «Евгений Онегин» представляется читателю как любовная история, он включает множество деталей из жизни дворян XIX века — их быт, одежда, какие были ценности и что было в моде, а также описание крестьянской жизни в деревне. Действующие лица романа — Онегин, Ленский, сёстры Татьяна и Ольга. Ольга — беспечная и весёлая, Татьяна — скромная, любит читать и мечтает о настоящей любви. Онегин — самовлюблённый и прямолинейный молодой человек — богат и прекрасно воспитан. Основная тема романа — любовь, но главные герои проявляют её по-разному. Ольга ветрена, Ленский серьёзен. Татьяна открывает сердце любви, а Евгений не способен ответить взаимностью.

В своём произведении Александр Сергеевич Пушкин показывает читателю, как человек зависим от общества и круга общения. Татьяна боится осуждения и поэтому не бросает супруга ради Онегина, жертвуя любовью, чтобы избежать пересудов со стороны окружающих. Роман показывает, что характер человека проявляется в любви. Пушкин противопоставляет судьбы разных людей, сложные жизни, характеры, сословия, к которым они принадлежат, нравы.

«Евгений Онегин» учит читателя не бояться, первому делать шаг навстречу любви, проявлять инициативу. Быть открытым и искренним, помнить о чести и долге. Жестокая реальность подходит тем, кто легко ко всему относится, не задумывается о жизни. Автор показывает общество потребителей, которое легко приспосабливается жить за чужой счёт. Такие мысли актуальны и сейчас.

Роман на примерах рассказывает, что важно оставаться добродетельным и не терять свою индивидуальность, не стоит гнаться за соблазнами и модой. Онегин старался быть модным и не пропускал ни одной тенденции, строил из себя высокомерного, холодного и скучающего мужчину. Татьяна слушала свой внутренний голос и оставалась верна своему сердцу, поэтому обрела своё счастье. Евгений же, напротив, остаётся в одиночестве, наедине со скукой, его верной спутницей.

Известно, что раньше мальчик из дворянской семьи должен был уметь три вещи: говорить по-немецки, по-французски и знать наизусть «Евгения Онегина». Это культивировало в них нравственность, доблесть, честь, призвание, необходимые для воспитания рядового дворянина, призванного служить высокому. Образование, если оно убогое, вредно и разрушает личность.

Согласитесь, в какое страшное противоречие входит человек, получающий высокие знания от Аристотеля, Платона, Софокла, Жан-Жака Руссо, Соловьёва, если он изначально «заточен», быть «карликом и пигмеем», «винтиком-шпунтиком» в машине реализации противоречивых задач построения непонятно куда идущего общества! Ведь с самого начала человеку надо задать цель. А эта цель обязательно должна быть благородной, благонравной, честной и призванной служить обществу. Благодаря таланту Алесандра Сергеевича Пушкина его роман Евгений Онегин возвышает человека и личность до высших пределов человеческой доблести в её призвании служению. «Евгений Онегин» — это не просто энциклопедия русской жизни, это путеводный документ. Ведь личность — это не биологический сосуд, наполненный, как бабушкин сундук, ненужным хламом, с которым он разбирается всю жизнь, так и не найдя ему применения. Вот для чего нужно перечитать «Евгения Онегина» и понять, что «главное — это величие замысла».

Предлагаем нашим читателям несколько эпизодов из романа «Евгений Онегин».


Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.


Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих),
Учёный малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С учёным видом знатока
Хранить молчанье
в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнём нежданных эпиграмм.


Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо.
Отец её был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,
Их почитал пустой игрушкой
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том
Дремал до утра под подушкой.
Жена ж его была сама
От Ричардсона без ума.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей