Здравствуйте, я ваш участковый

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/2-1-8.jpg

Завершилось голосование в рамках всероссийского конкурса

10 ноября завершилось голосование в рамках Всероссийского конкурса на звание «Народный участковый». Архангельскую область на нём представлял старший участковый полиции ОМВД России по городу Северодвинску по административному округу № 32 старший лейтенант Эдуард Гетманов. Он вышел в третий, заключительный этап по результатам голосования в первых двух турах, где уверенно лидировал. Об этом сообщали и все городские СМИ, и паблики.

Мы пригласили Эдуарда на разговор, а он согласился и на равноценный обмен: мы ему вкусный кофе, а он нам — историю про себя и про свою работу. Скромный, честный, непосредственный и красивый старший лейтенант полиции за время разговора смог и рассмешить, и удивить, и рассказать о том, что любит свою работу и считает её по-настоящему мужским делом.

— Никогда не мечтал и не думал стать участковым и, если бы мне кто-то ещё лет шесть назад сказал, что я им буду, не поверил бы, — так начался наш разговор с Эдуардом Гетмановым, старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городу Северодвинску. Но обо всём по порядку.

Эдуард родился и вырос в Северодвинске. После получения аттестата о среднем образовании в 20-й школе перед Эдуардом, как и перед многими, встал вопрос: что делать дальше, куда поступать? Как говорит Эдуард, Северодвинск — город военных, поэтому людей в форме он видел часто — она ему всегда нравилась, был интерес и к службе, её он воспринимал как служение обществу. Выбор был сделан — он поступил в Российскую таможенную академию в Санкт-Петербурге на юридический факультет. А после её окончания пошёл в армию, но и здесь случилась похожая история — хотел в авиацию, а попал на флот. Отслужив год, вернулся в Северодвинск и 1 декабря 2016 года прошёл комиссию и стал стажёром в ОМВД Северодвинска, правда, изначально планировал быть следователем, но обстоятельства сложились так, что стал участковым — сначала на стажировке, потом участковым, а позже и старшим участковым.

— Кто такие участковые и чем они занимаются, я не знал. Я видел работу следователей, она сложная и физически, и эмоционально, — рассказывает Эдуард.

По его словам, работа участкового — нужная и важная, это по-настоящему мужское дело.

— Сегодня в отделе полиции много сотрудников, которые могут и готовы передать свои знания и опыт, научить, объяснить и рассказать. У нас особая атмосфера и хороший коллектив, — делится Эдуард Гетманов.

Много добрых слов Эдуард говорит про своих наставников, с которыми ему очень повезло. Он был среди коллег самым молодым, поэтому и относились к нему порой как к сыну. Но, как отмечает Эдуард, никогда не сюсюкались — всё показали, рассказали, научили, полноценно нагрузили работой, а потом спрашивали.

— Они меня, так сказать, везде за ручку водили. И по домам с ними ходил, и с людьми разговаривал, учился с заявлениями работать, составлять акты и рапорты. Но всегда были порядок и дисциплина. Да и учиться надо было быстро, два раза мне не объясняли. Не услышал или не понял — сам виноват, — рассказывает Эдуард.

Сегодня на контроле у Эдуарда административная зона № 10, в которой три административных участка. Поэтому работы много. Транспорта первые полгода не было — ездил на велосипеде. В 2017 году прошёл профессиональную переподготовку, старался быть лучшим на курсе и сдать все зачёты на пятёрки — и это получилось. После обучения руководству пришла благодарность на его имя. Одно из главных качеств нашего героя — это умение ставить цели и достигать результатов. Через полгода после трудоустройства Эдуард уже сдал на права и ездил на машине.

На наш вопрос, что входит в обязанности старшего участкового, Эдуард отвечает просто: есть инструкция, в ней большой перечень обязанностей. Но основное направление деятельности — это профилактическая работа с населением, предупреждение преступлений и правонарушений.

Еще одной основной обязанностью Эдуард называет проведение проверок по сообщениям и заявлениям граждан. Не секрет, что 90% всех обращений, поступающих в полицию, обрабатывает служба участковых.

По словам Эдуарда Гетманова, участковые — это первоначальное звено, то, откуда всё начинается.

— Участковый должен разобраться в заявлении — оно может быть необоснованным, а может заключать в себе важную информацию — нужно это понять. Как участковый первоначально отработает, так и будет. Пример: поступило сообщение о том, что избили мужчину, я мог сообщение пропустить. Нашёл этого человека, поговорил с ним, выяснилось, что его не только избили, но и ограбили. А это уже уголовная статья. И на сегодняшний день один виновник уже задержан, — рассказывает Эдуард.

Он уверен, что в работе участкового важна квалификация — базовое юридическое образование. Участковый должен грамотно квалифицировать события, дать им юридическую оценку, понять, в чьей компетенции происшествие, а это невозможно сделать, не имея соответствующего образования.

Спрашиваем, почему Эдуарду нравится работа участкового.

— У меня есть участок, и от моей работы зависит, какая на нём будет обстановка. Практика показывает, что все заявления приходят с одних и тех же адресов — есть проблемные семьи, проблемные квартиры и дома, и мы их знаем. Я работаю на этом участке давно — люди меня уже знают, обращаются, узнают и даже иногда благодарят, — говорит Эдуард.

График работы участкового посменный, но чаще работают во вторую смену, которая захватывает период с 13 до 22 часов — время, когда люди уже пришли с работы и свободны. Главными качествами в своей работе Эдуард называет эрудированность, ответственность, справедливость, говорит, что часто проблему можно решить, не прибегая к административному ресурсу, уверен, что со всеми людьми всегда можно договориться. Но отмечает, что для того, чтобы принять справедливое решение, важно выслушать все стороны. Однако, если человек нарушил закон, он должен понести наказание.

— Я самый молодой среди участковых. Вот прихожу на профилактическую беседу по адресу, а там мужчина в возрасте, и я знаю, что когда я ещё не родился, он уже в тюрьму сел, а сейчас только вышел, и я пришёл и учу его, как надо жить. Поэтому в моей работе важна честность, чтобы такие люди к тебе прислушались, — делится Эдуард.

На вопрос о том, что говорят друзья о выбранной Эдуардом профессии, он отвечает, что часто удивляются и спрашивают, чем он занимается. Считают, что, наверное, с бабушками общается.

— У нас ведь профессию участкового знают по фильму с Сергеем Безруковым, но кино сильно отличается от реальной жизни. Но в основном всё нормально, я ведь в жизни простой человек, — говорит Эдуард.

Добавим, что на всероссийский конкурс Эдуард идти не планировал, так решили коллеги. В конкурсе три этапа: территориальный, региональный и федеральный. На первых двух Эдуард уверенно лидировал. Говорит, что очень удивился, когда объявили конкурс, и переживал, что, когда информация появится в Сети, будет много негативных комментариев. Но так не случилось — проголосовали и отзывы оставили хорошие.

— Голова, ручка, слово, дело — это наша работа. Жизнь и работа мне всегда подкидывают сложные ситуации, и я не знаю, справлюсь или нет, но, когда получается, чувствую себя профессионалом. Я рад, что у меня получается то, чем занимаюсь, я на своём месте, есть профессиональный рост и польза обществу, — отмечает Эдуард Гетманов.

Уже в завершение нашей беседы Эдуард попросил добавить от него несколько слов для тех, кто сомневается в поиске работы.

— Если молодые люди хотят заниматься настоящим мужским делом, хотят быть полезными обществу, встать на ноги, чувствовать себя стабильнее — добро пожаловать к нам на работу! Пусть не боятся, не гадают, просто придут и попробуют. Я тоже в своё время не знал, что могу быть участковым, а сегодня могу сказать, что у меня получается, — говорит Эдуард.

В завершение нашего материала добавим, что сегодня у старшего участкового полиции старшего лейтенанта Эдуарда Гетманова в подчинении есть сотрудники, он заслуженно пользуется авторитетом у коллег. По его словам, цели ещё не все достигнуты, поэтому стремиться к их реализации есть все возможности. В свои 29 лет старший участковый Эдуард Гетманов может быть примером настоящего народного участкового. И вполне заслуженно!

Редакция газеты «Северный рабочий» желает Эдуарду новых побед, достижений и полезной службы, ведь независимо от результатов последнего голосования он уже победил!

Фото из личного архива Эдуарда Гетманова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей