Читаем в ноябре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/afisha-.jpg

Уолтер Тевис «Ход королевы»

Бет Хармон — тихая, угрюмая и, на первый взгляд, ничем не примечательная восьмилетняя девочка, которую отправляют в приют после гибели матери. Она лишена любви и эмоциональной поддержки. Её круг общения — ещё одна сирота и сторож, который учит Бет играть в шахматы, которые постепенно становятся для нее смыслом жизни. По мере взросления юный гений начинает злоупотреблять транквилизаторами и алкоголем, сбегая тем самым от реальности. Лишь во время игры в шахматы её мысли проясняются и она может возвращать контроль над собой.

Интересный отрывок из книги

Проверила гигиенический пояс — всё было в порядке, села на крышку унитаза, постаралась расслабиться, очистить сознание от посторонних мыслей. Упёрлась локтями в колени, свесила голову и усилием воли представила на кафельном полу шахматную доску номер один с позицией своей партии. Получилось.

И сразу стало ясно, что положение сложное, но не настолько, как во многих играх, записи которых она запомнила, когда листала книги в магазине «Моррис». Фигуры, нарисованные воображением, были прямо перед ней, отчетливые, плотные, в фокусе.

Бет оставалась на месте, не заботясь о времени, сидела до тех пор, пока вся картина не представилась ей с предельной ясностью.

Франц Кафка «Замок»

Роман «Замок» многопланов и неоднозначен. Чаще всего в нём видят антиутопию, отображение тоталитарного общества, конфликта между государством и личностью. Но Кафка говорит и о проблеме личности, не вписывающейся в окружающий мир. Мир, где она чувствует себя чужой, не такой, как все…

Интересный отрывок из книги

— Трудно мне будет с вами, — сказал К., всё время сравнивая лица своих помощников, — ну как мне вас отличать? Ведь вы только именами и отличаетесь, а вообще похожи, как… — Он запнулся и нечаянно добавил: — Похожи, как две змеи.

Андреас Грубер «Метка смерти»

Комиссар уголовной полиции Сабина Немез крайне удивлена, встретив в главном здании БКА в Висбадене женщину в монашеской одежде, которая заявляет о желании признаться в преступлении. И не кому-либо, а исключительно коллеге Сабины Мартену С. Снейдеру. Но после бурной дискуссии с новым руководителем БКА он уволился, поэтому заменить его приходится Сабине.

От услышанного у неё перехватывает дыхание: безобидная, на первый взгляд, женщина заявляет, что в следующие семь дней совершит семь убийств — о мотиве и способе она хранит молчание.

Интересный отрывок из книги

Снейдер сидел в своей гостиной в удобном кресле для чтения и, уставясь на сумеречный свет, покачивал в руке стакан томатного сока с перцем, солью, табаско и внушительной порцией водки. Это был уже третий его стакан. Тишину в доме нарушало только постукивание кубиков льда.

Окно было открыто, в лесу ухал филин, и жестяной петух на каминной трубе плавно поворачивался на ветру.

Сергей Лукьяненко «Предел»

Глубокий космос приоткрыл для человечества завесу своих тайн, а вместе с тем подтвердил давнюю догадку — конечно, во Вселенной есть и другие разумные создания. Просто на разных планетах эволюция выбирала различных существ, чтобы озарить их тёмные души непрошенной искрой сознания. Вместе с этим потрясающим открытием люди сделали ещё одно, ужасающее. Какая-то неведомая сила провоцирует уничтожение развитых цивилизаций. Причины всегда разные — от диких экспериментов до кровопролитных войн. Результат один — гибель миллионов невинных.

Интересный отрывок из книги

— Очень легко, — обиделась Лючия. — Ты допускаешь, что разум может развиться настолько, что переживёт сжатие Вселенной и новый Большой Взрыв?
— Допускаю, — ответил Уолр, подумав. — Я верю в разум.
— Ну вот. Тогда этот разум может контролировать процесс создания Вселенной и опекать иные разумные виды.
Уолр вздохнул.
— Оказывается, я очень мало знаю про католиков…

Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»

От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех — это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: в один миг мы владеем собой, а в другой — нас захлестывают чувства и мы теряем контроль?..

Интересный отрывок из книги

Эволюции плевать на счастье, но она обещает его, чтобы мы боролись за жизнь. Поэтому ожидание счастья, а не непосредственное его переживание мозг использует, чтобы мы продолжали охотиться, собирать, работать и свататься.

Ника Набокова «Вакцина от одиночества»

Это истории про любовь, отношения, поиск своего человека и умение понимать свои собственные желания и потребности. Никаких нравоучений. Увлекательные истории, которые откроют тебе глаза. На мир, на людей, на… тебя.

Интересный отрывок из книги

Я вам честно скажу, это частая история, случается у нас регулярно. Например, говорит женщина: «Хочу послушного и покладистого мужчину».

А потом приходит и закатывает скандал, что он какой-то рохля. Или «хочу бизнесмена, чтобы очень богатый», а потом расстраивается, что он на работе всё время. Или «хочу любовника», а потом, как в вашем случае, «он как муж никакой, хочет только развлекаться».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей