«Всё, что я ни делал, получалось играючи»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1ClQ0ipEAlA-.jpg

Почётный житель Северодвинска Александр Бурлов отметил 90-летний юбилей

В воскресенье, 30 октября, исполнилось 90 лет почётному гражданину Северодвинска Александру Бурлову. Свой юбилей Александр Николаевич отметил в месте, где собирается и бережно хранится история нашего города, — в Северодвинском городском краеведческом музее. Поздравить почётного жителя города корабелов пришли представители администрации Северодвинска, машиностроительных предприятий, коллеги-журналисты и друзья.

— Для нас гордость, что юбилейные мероприятия Александр Николаевич решил провести в музее. Когда знакомишься с биографией этого человека, появляется чёткая ассоциация, что его жизнь и дела крайне многогранны! Настолько они отражают жизнь и грани нашего города! — отметила в ходе мероприятия директор Северодвинского краеведческого музея Светлана Пачина. — Как и многие из нас, он родился не здесь, Северодвинск — это город, куда приезжали создавать, и для многих из приехавших город стал родиной, местом, где они раскрыли свои таланты. Когда анализируешь то, что было сделано этим человеком, понимаешь, что, наверное, нет страницы в истории города, где бы Александр Николаевич не оставил свой вклад. Надеемся, что и в дальнейшем тропа, протоптанная Александром Николаевичем и его супругой, не зарастёт и мы вновь и вновь будем встречаться, чтобы узнавать историю города, общаться и передавать смыслы, события, чтобы у подрастающего поколения была возможность гордиться городом и его людьми.

Имя почётного жителя города Северодвинска Александра Бурлова известно далеко за пределами нашего региона. Журналист, краевед, писатель, публицист, корабел, кинематографист, спортсмен, общественный деятель — это далеко не полный список сфер, где юбиляр состоялся как профессиональный, компетентный и очень чуткий специалист.

Он родился 30 октября 1932 года в городе Кадникове Вологодской области в семье медицинских работников. В 1934 году вместе с родителями переехал в Архангельск, где в 1942-м окончил первый класс. В том же году семья переехала в Молотовск. Александр Николаевич учился в школах № 6 и № 2, а также в школе рабочей молодёжи. В 1948 году окончил ремесленное училище № 1, после пришёл на завод № 402, где трудился фрезеровщиком, электромонтёром и сварщиком. Без отрыва от производства окончил двухгодичную школу мастеров при заводе № 402 по специальности «сварочное производство», а потом — Молотовский судостроительный техникум по специальности «судовые механизмы». Работал техником, инженером специализированного технологического бюро, был помощником строителя отдела строительства кораблей.

В 1957 году Александр Бурлов стал заместителем редактора заводской газеты «Трибуна рабочего». В течение почти 30 лет он был редактором этой газеты, известной сегодня под названием «Корабел». В 1963 году без отрыва от производства окончил журфак ЛГУ. С 1991 года Александр Николаевич работал редактором газеты «Полярная звезда», с 1992-го — заместителем редактора газеты «Город у моря», с 1994 года — заведующим отделом газеты «Дачная». В 1997—2012 годах он был заместителем редактора газеты «Корабельная сторона», а в 2012—2014 годах — обозревателем газет «Вечерний Северодвинск» и «Старый город». В 2014-м Александр Бурлов вышел на заслуженный отдых, имея за плечами трудовой стаж 66 лет.

— Александр Бурлов — человек-легенда, — подчеркнула в ходе поздравления от имени главы Северодвинска Игоря Скубенко его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова. — По его биографии можно изучать историю нашего города, которому в следующем году исполняется 85 лет. Александр Николаевич, для молодого поколения вы — пример того, как нужно любить то место, к которому прикипел душой. Пример того, как надо жить и работать на благо Северодвинска!

Ирина Сахарова вручила юбиляру городскую награду — именные часы главы муниципалитета с изображением герба Северодвинска на циферблате.

Также Александр Бурлов проявил себя как автор документально-художественных книг «А ты мне, улица родная…» и «Гайдар на Севере». Он написал сценарий «Журналист, писатель, воин» об Аркадии Гайдаре, ставший основой первой художественно-публицистической передачи Архангельского телевидения в 1964 году. В 2001 году он был принят в Союз писателей России.

Весь вечер юбиляра ни на минуту не покидало его фирменное чувство юмора.

— Я послушал, какие тёплые слова говорили обо мне сегодня, и подумал: «А ведь и правда!» Всё, что я ни делал, получалось играючи. Я всегда был очень любопытным. В различных кружках занимался, чтобы узнать что-то новое. Даже в балетный кружок пришёл по ошибке, в столярный кружок и к баянистам. Выпускал журнал «Хроника», когда мне не было и восьми лет. Там были и кроссворды, и загадки. Постараюсь оправдать все добрые слова, сказанные здесь, и сделать для города ещё что-нибудь хорошее, — заявил Александр Николаевич.

После официальной части гости отправились на чаепитие, где вместе с юбиляром отведали торт от Северодвинского хлебокомбината.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей