Пели вместе с хором

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/foto1-1-6.jpg

В музее «Звёздочки» прошла встреча ветеранов

Каждый год в преддверии Дня предприятия в заводском музее проходят встречи с ветеранами. Не нарушили традицию и в этот раз. В музее собрались те, кто когда-то связал свою судьбу со «Звёздочкой», а сейчас находится на заслуженном отдыхе, но связи с родным цехом или отделом не теряет.

Сначала гости с большим интересом рассматривали фотостенды, уникальные экспонаты, изданные на заводе книги — о третьем директоре предприятия А. Ф. Зрячеве, первом в мире атомном ледоколе «Ленин», атомных подводных лодках «Верхотурье», «Орёл», надводных кораблях «Звёздочка», «Академик Ковалёв», рыболовных траулерах «Ягры», «Архангельск».

Затем присутствующих пригласили на первый этаж — в зал для торжественных мероприятий. Открыл встречу руководитель музея Василий Кологриев и предоставил слово председателю совета ветеранов предприятия Владимиру Бармину. Как всегда, выступление Владимира Александровича было эмоциональным. Он кратко рассказал историю завода, назвал фамилии первопроходцев, в честь которых установлены памятные доски в цехах, отделах, на домах микрорайона. Это А. Ф. Зрячев, Г. М. Толстоногов, В. Т. Калганов, Я. Г. Юртаев… С особым трепетом председатель СВВиТ говорил о становлении острова Ягры и предприятия.

— Сколько у нас на заводе и в посёлке было новостроек! И всё это осуществлялось под строгим контролем администрации завода, парткома, профкома и комитета ВЛКСМ, — отметил Владимир Бармин.

Владимир Александрович подчеркнул, остров Ягры стали зелёными благодаря тем, кого сейчас называют ветеранами, именно они в своё время выходили на комсомольские и молодёжные субботники по благоустройству микрорайона. В завершение своей речи он пожелал всем здоровья, душевного спокойствия и оптимизма.

Участников встречи сердечно приветствовали заместитель генерального директора по управлению персоналом Михаил Голышев, советник гендиректора Николай Калистратов, депутат горсовета Сергей Коротков и заместитель председателя профкома Иван Коротких. Среди гостей можно было видеть Анатолия Кочергина — кавалера орденов «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, Геннадия Пирогова — заслуженного машиностроителя РСФСР, Екатерину Сартыню, отмеченную медалью «За трудовую доблесть», Евгения Станкевича — одного из лучших организаторов производства цеха 41 на сдаточных заказах. Приятно было слышать, как тепло отзываются представители руководства завода, профкома о корабелах, чей вклад в становление и развитие «Звёздочки» трудно переоценить.

Завершилась встреча выступлением хора «Прялица», созданного пятнадцать лет назад Лешуконским землячеством. Артисты исполнили песни о родном Севере, Великой Отечественной войне, флоте. Концерт прошёл в одном порыве, наполнив сердца корабелов добрыми воспоминаниями о не напрасно прожитых годах.

Фото Марса БИКТИМИРОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей