Пятьдесят оттенков Севера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/1-1-18.jpg

В ЦКиОМе открылась персональная фотовыставка Елены Третьяковой

У каждого фотографа своя личная история о том, почему он взял в руки фотоаппарат. Историю Елены Третьяковой можно было услышать из её уст на открытии персональной выставки в ЦКиОМе, которая состоялась 19 октября. На ней представлено пятьдесят работ, девять из которых были проданы уже на презентации.

«Белое море умеет рисовать» — так говорит Елена Третьякова о нашем холодном северном море. На берегу моря она провела много времени и уверена, что оно забирает плохие эмоции и дарит покой уму и радость душе. Море — её главный источник вдохновения и гармонии.

Недаром она ответом на один из моих вопросов выбрала строчки Иосифа Бродского:

Когда так много позади.
Всего, в особенности — горя.
Поддержки чьей-нибудь
не жди.
Сядь в поезд, высадись у моря.

Море стало молчаливым другом в непростой 2017 год, когда в её жизни случилась трагедия — погиб сын. И сегодня Лена говорит, что тогда её спасли море и подруги.

— Вода вообще помогает в трудных ситуациях, которые происходят в жизни каждого. Это очень хороший и доступный способ справиться с эмоциями, подумать и поразмышлять, успокоить своё сердце и душу, — делится Елена Третьякова.

Любимая работа Елены под названием «Смысловые галлюцинации» представлена на выставке среди пятидесяти снимков. А настоящим фаворитом выставки, по словам Ларисы Баландиной, организатора выставки, стала фотография с белкой. Как рассказала нам Лариса Баландина, на открытие выставки пришло достаточно много людей: кто-то из них был знаком с Еленой, но были и те, кто впервые встретился с ней. Но у каждого, кто пришёл, фотографии вызвали полемику — их обсуждали, о них говорили, у всех пришедших снимки вызвали огромный интерес и много положительных отзывов. К слову, благодаря настойчивости Ларисы Баландиной и состоялась выставка Елены.

— Лена — скромный человек, она не очень любит публичность и всегда сомневается, что её работы достойны большого количества зрителей. Поэтому пришлось настоять и уговорить её, чтобы эти красивые снимки смогли увидеть жители города, — рассказывает Лариса Баландина.

Фотографии Елены я называю своими, нашими, родными — они про нас, про нашу жизнь и нашу повседневность. А вот Елена говорит о своих работах просто:

— Мне трудно давать оценку своим работам, мне нравится сам процесс, а результат пусть оценивают те, кто их будет смотреть.

Те, кто знаком с Еленой поближе, знают, что она совершенно особенный человек, в котором сочетаются необычайная скромность, уникальная способность сопереживать.

В настоящее время Елена Третьякова — педагог-психолог в АНО «Центр «Доверие». Она работает с детьми и подростками, которые оказались в сложной жизненной ситуации — помогает ребятам обрести гармонию и баланс, а если говорить простыми словами — подружиться с собой и окружающим миром. О своей работе говорит с теплом и много. Она уверена, что каждый в жизни может ошибиться, заблудиться и сойти с пути. Но каждый, а тем более ребёнок, имеет право на помощь и поддержку, на заботу, любовь, доброе слово и доверие со стороны окружающих. Это помощь не одного дня — это трудоёмкая, упорная работа, которая имеет все шансы дать свои всходы и плоды. В центре Елена работает с января 2011 года.

Когда мы заговорили о любви к фотографии, Елена сразу сказала, что это давний и проверенный жизнью роман, который случился много лет назад, когда она ещё работала в службе спасения (с 1998 по 2011 год). В то время все снимки она делала на «мыльницу» — так тогда называли самый обычный фотоаппарат. С профессиональной техникой её дружба случилась, когда супругу на день рождения подарили фотоаппарат: он нашёл своё применение в руках Елены.

На сегодняшний день в архиве Елены Третьяковой не одна сотня снимков. Сама она говорит, что любит природу и эмоции людей, что и является главными объектами её кадров. Свои фотографии Лена выставляет на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Они не сопровождаются объёмными текстами, чаще это стихи или короткая цитата. Автор говорит, что главное — не текст, главное — фотография. Надо сказать и о том, что персональная выставка у Елены первая, до этого она была лишь участником подобных мероприятий. Рецепт успеха у Елены прост — уметь прощать и быть внимательным к людям.

Мы тоже посетили выставку, посмотрели фотографии и с лёгким сердцем советуем нашим читателям найти немного времени, взять с собой друзей, детей, вторых половинок и пойти в ЦКиОМ, чтобы получить много положительных эмоций. Кстати, выставка будет работать до 20 ноября — время ещё есть. А редакция газеты «Северный рабочий» желает Елене Третьяковой творческих успехов, новых интересных работ и персональных выставок!

Фото из личного архива Елены Третьяковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей