С позитивным зарядом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/S-pozitivnyim-zaryadom-.jpg

Профессия — электромонтёр

Протяжённость подземных кабельных линий электропередачи на Севмаше исчисляется километрами. И хотя кабель, уложенный в грунте, защищён, его повреждения вполне возможны, и, когда такое случается, требуется оперативное устранение аварии.

В числе электромонтёров по ремонту и монтажу кабельных линий — Никита Паршев (на фото).

Никита один из перспективных работников не только энергомеханического управления. В прошлом году он удостоен почётного звания Севмаша «Лучший молодой рабочий». Считает, что такое признание его труда мотивирует к профессиональному выполнению производственных задач. Ремонт и монтаж подземных кабельных линий электропередачи ведут вшестером. Также в бригаде и персонал, занимающийся восстановлением оборудования высоковольтных трансформаторных подстанций.

— Ребята у нас дружные, сплочённые, всегда готовы оказать поддержку и помощь, — рассказывает молодой электромонтёр. — Без дела не сидим. Сегодня, например, монтируем новую соединительную муфту на высоковольтном кабеле, который запитывает одну из трансформаторных подстанций корпуса 15Б цеха 8.

По высоковольтным кабелям, которыми занимается бригада, напряжение подаётся сначала на трансформаторные подстанции объектов, а после преобразования электроэнергия распределяется по производственным пролётам, складам, кабинетам, другим помещениям.

Специфика работы электромонтёров такова, что они постоянно перемещаются по заводу. Если сегодня Никита с ребятами из бригады занимаются кабелем у корпуса 15Б, то завтра могут вести монтаж или выполнять ремонт в любой другой точке предприятия. Они всегда готовы к устранению поломок, аварий. По срочной необходимости выходят на смену и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. От оперативности действий электромонтёров при ликвидации неисправности в немалой степени зависит ритмичность производственных процессов — без электричества технологическое оборудование — не более чем металл.

Поиском повреждений подземных кабельных трасс занимается одно из подразделений ЭМУ. Применяется специальное оборудование, размещённое в автомобиле-лаборатории. Благодаря данным приборов проблемное место обнаруживается достаточно точно. Далее к работе приступают ремонтники.

— Монтаж подземных кабельных линий — вторая составляющая нашей работы. Выполняется он планово, по проектной документации, — продолжает Никита. — В любом случае и при ремонте, и при монтаже трудимся круглый год на открытом воздухе.

В этом есть свои плюсы, но есть и минусы, главный из которых — климатические условия. Порой приходится работать и в метель, и в лютый мороз. Какие бы сюрпризы ни приготовила погода, задачи выполняем.

…Никита Паршев на Севмаше 11 лет. Пришёл сначала в стапельно-сдаточное производство как практикант профучилища № 1, а после службы в армии в 2014-м устроился в энергомеханическое управление. Начинал электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занимался высоковольтными трансформаторами, масляными выключателями, электроприводами. Через некоторое время перевёлся в «кабельщики». Считает эту работу не менее интересной для себя. Сегодня у Никиты пятый разряд. Нечасто встретишь электромонтёра его возраста со столь высокой квалификацией. Мой собеседник сказал, что в любой профессии можно беспрестанно совершенствоваться и расти и что он не собирается останавливаться на достигнутом. Смотрит на жизнь с позитивным зарядом, считает, что всё у него ещё впереди.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 октября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей