Производство ждать не может

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/Proizvodstvo-zhdat-ne-mozhet-.jpg

Заводские мастера

Многие километры подземных трубопроводов, насосные станции обслуживает небольшая бригада слесарей водоканализационного участка цеха 14.

Аварии на трубопроводах происходят в силу различных причин, основная из них — большой срок эксплуатации подземных систем. И хотя на предприятии происходит замена устаревших металлических трубопроводов на пластиковые, вероятность неполадок сохраняется. Поэтому рабочие бригады аварийно-восстановительных работ, руководимой мастером Сергеем Колосовым, всегда «на телефоне», готовы к вызову на объект для выполнения оперативного ремонта. По сути, они выполняют задачи в режиме круглосуточной технической «скорой помощи».

— Все ребята бригады с пониманием относятся к ситуациям, когда по необходимости приходится выходить на смену и в выходные, и в праздничные дни, и в ночные часы, — рассказывает Сергей Колосов. — Производство ждать не может. Например, если авария происходит на системе морской воды, это мгновенно сказывается на ритмичности работ на строящихся и сдаточных заказах. В таких ситуациях время ремонта сокращаем до минимума.

Коллектив молодой. Тем не менее каждый слесарь помимо основной имеет смежные профессии: кто-то обучен на стропальщика, кто-то — на сварщика или газорезчика. Есть и те, кто владеет одновременно несколькими профессиями. Это позволяет не только эффективнее справляться с ремонтами, но и соблюдать принцип взаимозаменяемости работников. В бригаду также входит дежурный персонал насосных станций.

Бригада мастера Колосова находится в тесном взаимодействии с цехом водоснабжения и водоотведения № 19, но и с другими цехами Севмаша всегда на связи.

— По должности мне много приходится общаться с представителями различных подразделений предприятия, решать технические и организационные вопросы, — говорит Сергей Николаевич. — В общем, работа насыщенная и разнообразная.

Добавим — и требующая от мастера умения оперативно реагировать на нештатные ситуации — принимать экстренные решения, чётко планировать работу персонала при ликвидации аварии, осуществлять текущий контроль, максимально эффективно использовать технику. Получается это у Колосова хорошо, неслучайно в конце прошлого года он был удостоен почётного звания Севмаша «Лучший мастер».

— В своей должности лет пять, — продолжает Сергей Николаевич. — До этого после окончания технического колледжа больше десяти лет трудился на участке слесарем и все нюансы профессии знаю не понаслышке. Когда начинал «мастерить», многое на меня навалилось. Потихонечку разобрался во всех вопросах. Убеждён, что не бывает невыполнимых задач — бывают трудные решения.

Побывали с Сергеем Колосовым на его участке, расположенном в небольшом здании возле кузнечно-термического цеха 3. Участок — в своём роде база ремонтных бригад, где размещено необходимое технологическое оборудование. Поблизости — холодный склад с запасом пластиковых труб различных типоразмеров и назначений. Эти изделия станут частью протяжённой системы подземных трубопроводов Севмаша, будут служить долго и надёжно, будущим поколениям корабелов хватит.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 октября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей