Правила дорожного движения для дошколят и школьников

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/1-1-13.jpg

В Северодвинске появился специализированный класс

В понедельник, 24 октября, школа № 24 превратилась в царство правил дорожного движения. В ходе театрализованного представления в учреждении открыли кабинет, в котором ребята смогут изучать основы безопасного поведения на дороге.

В образовательной организации, которую посещают 1037 ребят с 1-го по 11-й класс, оборудовали аудиторию для изучения правил дорожного движения. Здесь почти всё как на дороге: светофоры, которые, как и в реальной жизни, меняют фазы, между ними дорожные переходы и знаки. Обучать детей правилам дорожного движения будут посредством интерактивных методов, для этого на ноутбуке установлен программный комплекс, а вся информация выводится на большой экран. Также в классе имеется магнитная доска для моделирования дорожной обстановки с участием транспортных средств с демонстрацией опасных для пешеходов и водителей зон. Есть и два велосипеда.

Елена Никулина, директор школы № 24, рассказала, что изучать правила дорожного движения с помощью интерактивных методов будут не только школьники, но и дошколята, которые посещают детский сад «Чебурашка», являющийся структурным подразделением образовательной организации. Кабинет будет работать на постоянной основе. Малыши из детсада на занятия будут приходить до обеда, школьники изучать азы ПДД станут на классных часах и в рамках внеурочной деятельности.

— Здесь будет интересно и полезно всем. Малыши в игровой форме научатся, как вести себя на дороге. Старшеклассники в рамках работы с компьютерными программами изучат те элементы, которые понадобятся во взрослой жизни для получения водительского удостоверения, — пояснила Елена Никулина.

В этот день первыми познакомились с возможностями нового класса шестиклассники. Ребят торжественно приняли в ряды юных инспекторов дорожного движения. Среди них — Семён Морозов, который этого момента ждал давно. Он рассказал, что в последнее время замечает, как дети и взрослые нарушают ПДД, поэтому ему хочется узнать как можно больше правил поведения на дороге и делиться ими с окружающими.

— Интерактивный кабинет важен для всех, особенно для малышей. Потому что соблюдать правила дорожного движения обязаны все. От этого зависят наши здоровье и жизнь, — сказал Семён.

Школа № 24 участвовала в областном конкурсе на предоставление субсидии на оборудование кабинета. Он открыт благодаря двум источникам финансирования — это областной и местный бюджеты. Общий объём средств составил около 800 тысяч рублей.

Во время церемонии открытия ребят и учителей приветствовала Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам. Она отметила, что, хотя на уроках ОБЖ и классных часах много говорится о безопасном поведении на дорогах, в сводках происшествий нередки сообщения об авариях с участием детей.

— Такие классы очень важны. Здесь ребята в игровой форме запоминают теорию и применяют её на практике. Сегодня дети во время театрализованного представления оказались в сказке, но мы понимаем, что, когда они оказываются на улице, они попадают в реальные условия. Применяя полученные знания, ребята легче ориентируются в обстановке, — сказала Ирина Сахарова.

Северодвинск уже в третий раз принял участие в областном конкурсе. С 2019 года аналогичные кабинеты созданы на базе школ № 9 и № 22. На эти цели городу удалось привлечь около 1,5 млн рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей