Тройной юбилей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/1-1-11.jpg

Ведущий фотограф Севмаша открыл персональную выставку в краеведческом музее

14 октября в Северодвинском городском краеведческом музее открылась персональная выставка ведущего фотографа Севмаша Максима Воркункова «Про завод, корабли и заводских людей». Мероприятие приурочено к его 50-летнему юбилею. Поздравить именинника пришли коллеги, друзья и соратники, тем более что в этом году Максим Владимирович отмечает не один юбилей, а целых три: 50-тилетие, 20-летие со дня начала работы на Севмаше и 40-летие увлечения фотоделом.

— Каждая новая выставка для музея — это большой праздник. Сегодня мы открываем выставку человека, который мне известен не один десяток лет. И кто бы знал, что этот маленький мальчик с фотоаппаратиком через энное количество лет откроет свою персональную выставку. Это отличный пример, когда детское увлечение становится не просто хобби, а профессиональным хобби, которое собирает в залах такое количество интересных и замечательных людей нашего города, — отметила в ходе открытия выставки директор музея Светлана Пачина.

На выставке Максима Воркункова представлены фотографии производства, корабелов и, конечно же, заводских заказов — от их рождения, начиная с закладки, до испытаний в море и передачи Военно-морскому флоту.

— Первый фотоаппарат «Смена-8М» мне подарил отец в 1982 году. С этого момента всё и началось. На завод пришёл в 2002-м по приглашению Михаила Старожилова, а до этого несколько лет работал слесарем-вентиляционщиком в 15-м цехе «Звёздочки». Самой первой лодкой, попавшей в видоискатель, стала легендарная «Акула» — АПЛ «Дмитрий Донской», в тот момент проходившая модернизацию в самом крупном цехе Севмаша. Она произвела на меня большое впечатление, собственно, я и раньше видел подлодки на Яграх и с моста, но чтобы такого размера — ни разу. С ней же и вышел впервые в море, в 2004-м снимал ходовые испытания, а в 2009-м — стрельбы «Булавой», — рассказал Максим Воркунков.

Ни одно заводское событие не ускользает от объектива фотографа. Он, как и практически все увлечённые флотом фотографы, творчески сумасшедший человек. Ради одного кадра с кораблём можно пройти целую серию испытаний: от многочасового ожидания на морозе прихода подлодки до съёмок глубокой ночью, прямо перед отходом корабля на испытания.

— Сегодня, спустя 20 лет работы на Севмаше, с таким же настроем, как и раньше, хожу снимать рабочие процессы, мероприятия, корабелов. Каждая фотосъёмка может подарить несколько уникальных кадров, которые войдут в историю нашего предприятия, — отметил Максим Воркунков.

В ходе торжественного открытия выставки председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов вручил Максиму Владимировичу почётную грамоту и вспомнил о студенческих годах, когда они познакомились, рассказал, как трансформировалось его творчество — от обнажённой натуры и рок-концертов к суровым и мужественным подводным лодкам.

— В 2001 году в редакции заводской газеты «Корабел» появился первый цифровой фотоаппарат, но фотографа не было. Мне, тогда ещё молодому корреспонденту, задали вопрос, знаю ли я кого-нибудь из творческой интеллигенции Северодвинска. Первым, о ком я подумал, стал мой соратник по институту Максим Воркунков. В тот момент он был интеллигентен, волосы были длиннее чем у меня сейчас, но замечательные усы остались на месте. Он стал осваивать цифровую технику в нашей редакции, а потом уже было невозможно представить газету и заводскую телефотостудию без Максима, — рассказал Михаил Старожилов.

Начальник службы информации управления делами Севмаша Екатерина Пиликина вручила Максиму Воркункову почётную грамоту от генерального директора предприятия Михаила Будниченко.

— Благодаря в том числе и творчеству Максима Владимировича ведётся фотолетопись истории предприятия. Практически ни одно заводское событие не ускользает от его объектива. Его можно назвать счастливым человеком — он занимается любимым делом. Талантливо и ярко сохраняет историю завода, производственные портреты его людей. Он побывал на всех подводных лодках четвёртого поколения. Был на самых неожиданных и далёких объектах — платформе «Приразломная», которая находится на арктическом шельфе, авианосце «Викрамадитья», проходившем испытания в Баренцевом море, — отметила Екатерина Пиликина.

— Одна из моих любимых фотографий — «Дмитрий Донской», снятый летним вечером во время возвращения с заводских ходовых испытаний. В тот момент он швартовался к понтонам у второй набережной. Чалился кормой, шёл с низкой осадкой, а перед самым берегом продул балласт и подвсплыл. На корме уже работала швартовная команда, и большой чёрный левиафан с мокрыми бортами, приподнявшийся в кипящей воде, вошёл в кадр, — рассказал Максим Воркунков.

Неудивительно, что Максим Владимирович страстно увлекается историческими книгами о Севмаше и кораблестроении. Можно смело говорить о том, что у него энциклопедические знания об АПЛ. Даже по слегка уловимой архитектуре корабля он может определить его проект и рассказать о его характеристиках, особенностях и дате закладки. Что говорить, если даже своей маленькой дочери на ночь он читал книгу Сергея Спирихина об атомных подводных лодках!

В ходе открытия выставки зал музея не смог вместить всех желающих поздравить юбиляра, поэтому вновь попасть на уникальную встречу северодвинцы смогут 3 ноября. В рамках «Ночи искусств» Максим Воркунков проведёт авторскую экскурсию по выставке.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей