Как назовём парк?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/IMG_20221012_121928-.jpg

От горожан ждут предложений по названию нового сквера

Сегодня, 14 октября, последний день для завершения благоустройства нового сквера на проспекте Победы — улице Лебедева. Несмотря на то что подрядчик немного не уложился в сроки, это не мешает жителям кварталов радоваться преображению бывшего пустыря у храма Владимирской иконы Божией Матери.

Почему сорваны сроки?

На сегодняшний день в сквере у храма завершены работы по обустройству тротуарных дорожек из бетонной плитки, установлено 26 скамеек, 13 урн и одна ротонда, которая выполняет эстетическую функцию. Внутри неё можно будет делать красивые фотографии на память. В парке высажено порядка 600 деревьев и кустарников, а именно — сибирская лиственница, берёза, остролистный клён, акация жёлтая и дёрен белый «Элегантиссима». В сквере уже проложены сети наружного освещения. Осталось установить закладные детали и опоры освещения, их здесь будет около 200 штук: 23 больших трёхметровых фонаря и 166 парковых светильников.

Также здесь до сих пор не установлены стенды с выгравированной информацией о людях, чьими именами названы улицы в округе. Это Николай Фёдорович Чесноков, Герой Советского Союза, Иван Тарасович Кирилкин, первый начальник строительства завода № 402 и посёлка Судострой, и Виктор Матвеевич Лебедев, первый секретарь Молотовского РК ВКП(б), кавалер ордена Боевого Красного Знамени. Информационные колонны напомнят жителям Северодвинска и гостям города, в честь каких выдающихся людей названы улицы.

Работы по благоустройству данного сквера выполняет архангельская организация «Альтастрой». В чём причина срыва срока окончания работ, выясняли специалисты городской администрации и народные избранники. В среду, 12 октября, на объекте в рамках рабочего совещания побывали Михаил Тарасов, заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству, Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи горадмина, и специалисты комитета ЖКХ, а также Александр Дятлов, заместитель председателя областного Собрания депутатов, и депутаты горсовета Николай Трухин и Елена Романовская.

Владимир Домашний, директор фирмы-застройщика, пояснил, что опоры освещения не поступили вовремя из-за задержек производителя. Они должны прибыть сегодня. Пусконаладочные работы займут примерно четыре дня, и после установки опор сквер засияет.

Задержка возникла и с изготовлением информационных стендов, на которых будут изображены фотографии выдающихся северодвинцев с краткой информацией о них и герб города. Работа по гравировке информации на колоннах специфичная, поэтому не сразу нашлась нужная организация. В настоящее время пилоны изготавливает московская компания, предположительно, они поступят в город до конца октября. 1 ноября — новый срок окончания работ в сквере.

Народный парк

Елена Романовская, являясь заместителем директора школы № 13 по учебно-воспитательной работе, рассказала историю благоустройства этого сквера. Ещё два года назад вместе с учениками среднего звена, педагоги обсуждали возможные планы по развитию данного микрорайона и пришли к выводу, что здесь недостаточно красивых, уютных мест для прогулок. Для активного проведения досуга есть скейт-парк и спортивные площадки у образовательных организаций. Местом притяжения горожан решили сделать пустырь у храма. Елена Васильевна рассказывает: ранее здесь были только вытоптанные тропинки и большая яма, в которой складировался разный мусор. А как-то раз в этой яме были найдены холодильник и диван.

В общую концепцию благоустройства сквера вошли лучшие рисунки учеников 13-й школы. Ребята предоставили несколько десятков эскизов, чтобы определить фаворитов, в учреждении провели конкурс. Дети активно в нём участвовали, эскизы рисовали на уроках, посвящённых созданию комфортной среды в городе, а также дома с родителями. Отметим, Северодвинск стал первым городом в Поморье, который утвердил возможность расходования местного бюджета на проекты, предложенные жителями города.

— Когда окружающая территория становится красивее, это радует всех. А привлечение в работу школьников помогает научить их бережно относиться к чужому труду и даёт знания о бюджетировании тех или иных работ. Сейчас те ребята, которые рисовали эскизы, учатся в старших классах, они очень радеют и переживают за судьбу этой территории, — отметила Елена Романовская.

Она добавила, что школьники часто бывают на объекте и контролируют процесс работ. И даже посчитали все кусты и деревья. Ребята сделали вывод, что количество насаждений, которое заявлено в проекте, не соответствует действительности. Школьники недосчитались пары саженцев.

Сергей Спирин заверил, что при выполнении работ по озеленению специалисты комитета ЖКХ и стройконтроля посчитали каждый куст и дерево. Чтобы понять, хватает ли в сквере саженцев, будет проведён повторный подсчёт.

Возвращаясь к истории благоустройства этого сквера, Александр Дятлов рассказал, что после того, как концепция из рисунков школьников была согласована с городской администрацией, проект был показан губернатору Поморья. Александру Цыбульскиому понравилась задумка привлечь школьников к разработке концепции благоустройства, он поддержал проект, после чего на благоустройство были выделены средства из резервного фонда.

— Сегодня мы видим, что работы близки к завершению. Мне нравится, как они выполнены, очень близки к детским предложениям. Впрочем, может, не везде, как хотели школьники, посажены деревья и сделаны дорожки — из-за коммуникаций этого делать нельзя. Строители положили плитку на тропинки, чтобы при возникновении аварий на сетях можно было их вскрыть и провести ремонт, — рассказал Александр Дятлов.

Областной депутат отметил, что единственное, чего не хватает скверу, — названия. Поэтому он предложил северодвинцам внести свои предложения, как бы они хотели назвать данный парк. Варианты будущего имени зелёной зоны можно оставить в приёмной депутата или в комитете ЖКХ. Александр Дятлов сказал, что дети и взрослые принимают активное участие в развитии округа Заозёрный, а народные избранники всегда приветствуют новые идеи и стараются все пожелания горожан воплотить в жизнь. Ещё одно обсуждение, в котором предлагают принять участие северодвинцам, связано с клумбами. В центре парка планируют посадить гортензии, но жители могут предложить и свои варианты.

Планы на будущее

Во время рабочего совещания его участники сообщили, что для удобства горожан и прихожан в следующем году напротив храма Владимирской иконы Божией Матери будет сделана остановка для автобуса маршрута № 22.

Что касается дальнейшего благоустройства общественных территорий, Сергей Спирин пояснил, что есть идеи по преображению нескольких мест. В настоящее время разработана концепция благоустройства сквера у БТР на проспекте Труда. Напомним, что свои идеи по облагораживанию этого места предложили ветераны боевых действий. Так, в следующем году будет разрабатываться проектно-сметная документация на благоустройство этой территории, чтобы в дальнейшем найти источник финансирования, возможно, через федеральные или областные программы.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей