Место для открытых уроков и тематических встреч

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/1-1-4.jpg

Активисты Общества защиты Ягринского бора обновили веранду

Ниша в доме № 42 на Приморском бульваре силами «Сборной Тайболы» и Общества защиты Ягринского бора превратилась в уютную благоустроенную веранду. Вероника Кравченко отреставрировала роспись «Большая Ягринская тропа», посвящённую редким видам флоры и фауны бора, многие из которых занесены в Красную книгу Архангельской области.

Полностью обновлён пол веранды. Он был заново залит бетоном, убраны ямы и наплывы, пол загрунтовали и покрасили. Один из бетонных поребриков превратился в красивую клумбу, обшитую декоративной оградой. Ребята сначала посеяли озимые цветы, но птицы уже добрались до семян. Озеленение продолжится весной с помощью рассады.

Появился небольшой пандус для маломобильных гостей, а на потолке — светильник, который питается от аккумулятора и солнечной панели. В темноте он включается при движении внутри. У активистов есть желание установить камеры наблюдения, чтобы не оттирать регулярно информационный щит от тегов и сохранить уют.

В итоге получилось общественное пространство, место для проведения открытых уроков и тематических встреч. Отсюда стартуют экскурсии по Ягринскому бору и экспедиции юных натуралистов. Это отличное место, чтобы переждать дождь, сделать фотографию на память и самостоятельно отправиться на прогулку по Большой Ягринской тропе.

На информационном щите размещены карта особо охраняемой природной территории «Сосновый бор острова Ягры» и правила поведения, которые необходимо соблюдать в лесу.

Активисты благодарят за поддержку администрацию Северодвинска и конкурс для социально ориентированных НКО «Общественная инициатива», а также всех, кто работал над реализацией идеи: Алексея Маклакова, Николая Терентьева, Веронику Кравченко, Диану Строганову, Ольгу Лавриненко, Надежду Кузубову, Алексея Пономарёва, Илью Кузубова и других.

Фото из личного архива Ильи Кузубова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей