«Прорвёмся», — сказали опера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-27.jpg

Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

Предупредить, выявить, найти виновника и раскрыть преступление. Это основные задачи, которые стоят перед оперуполномоченными. 5 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. В этом году они отмечают 104-ю годовщину со дня образования подразделения. В преддверии очередной даты наш корреспондент пообщалась с правоохранителями, чтобы узнать об их профессиональном пути и резонансных делах в городе.

В ногу со временем

Разговор о работе уголовного розыска мы начали с Эдуардом Панютиным, начальником отдела. В органах внутренних дел Эдуард Феликсович служит без малого 30 лет, пришёл работать ещё в милицию в далёком 1993-м. Он начинал, как и многие правоохранители, с патрульно-постовой службы. Затем перешёл в конвойное подразделение, где работал заместителем командира роты, а с 1998 года занял должность оперуполномоченного уголовного розыска. В 2020 году возглавил отдел.

— В моей практике были раскрытия преступлений и среди несовершеннолетних, и связанные с различными кражами. Помню, в начале нулевых у нас угоняли по 60—70 машин в год. В 2005-м кражи машин сократились до 10 единиц. За это время нам удалось найти много тех, кто решил нарушить закон, — говорит Эдуард Панютин.

По словам начальника отдела уголовного розыска, все идут в ногу со временем: и преступники, и полицейские. Если в 1980-е совершалось множество краж норковых шапок и кроссовок, тех вещей, которые были в дефиците, то в 1990-е воровали различную технику. Преступники орудовали в квартирах и в офисах. Сейчас же преступления чаще носят виртуальный характер. Хрусталь и мех уже никому не интересны, а вот выуживание личных данных для получения доступа к банковским картам — бич нынешнего времени. Преступления, связанные с запрещёнными веществами, также совершаются с помощью Интернета.

— В уголовном розыске работают профессионалы, каждый в своём направлении. У одних аналитический склад ума, в результате анализа они могут выйти на след преступника. Другие по различным зацепкам могут отождествить лицо и найти подозреваемого. Есть опера, которые обладают хорошими коммуникативными навыками и могут разговорить злоумышленника, вывести его на чистую воду. Также у нас в отделе создана группа по расследованию преступлений в сфере информационных технологий, люди продвинутые и хорошо разбираются в современных средствах связи, — рассказал Эдуард Панютин.

Династия полицейских

Над раскрытием преступлений, связанных с похищением денег с банковских карт, сейчас работает молодой сотрудник Алексей Чепура. В органах внутренних дел он служит второй год. После окончания школы будущий полицейский поступил в ИСМАРТ на управление техническими процессами, отучившись год, понял, что это не его, и перешёл в военное училище. Во время службы по контракту в Мурманске у Алексея появилось огромное желание пойти по стопам отца и дяди, которые служили в МВД. Отец Алексея сейчас на заслуженном отдыхе, он также работал в уголовном розыске, а дядя является начальником полиции по Ленскому району.

— Мой отец был против моего решения, он не хотел, чтобы я был полицейским. Но сейчас с моим выбором смирился. Я люблю свою работу, она активная и живая.Жалею лишь о том, что не пришёл в органы внутренних дел раньше, — поделился Алексей Чепура.

По стопам отца в полицию пошёл и Денис Панов, начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД по Северодвинску. В органах внутренних дел он с 2005 года. После окончания Архангельской школы милиции по распределению попал в Северодвинск. Сейчас занимается раскрытием грабежей, разбойных нападений и краж. В его практике были и преступления, совершённые несовершеннолетними. Полицейский рассказывает, как в 2011 году юный преступник грабил своих сверстников, отнимая у них деньги и другие личные вещи. Жертвами злоумышленника были ребята в возрасте от 11 до 13 лет, каждый из которых по-своему описывал нападавшего. Вследствие разных описаний было сложно составить портрет преступника.

— Было одно характерное отличие злоумышленника, о котором говорили жертвы, — яркие голубые глаза и шрам над глазом. Эта примета помогла нам тогда найти преступника и задержать его, — отметил Денис Панов.

Резонансные дела

В отделе уголовного розыска нам рассказали о резонансных делах, которые произошли в городе недавно. Конечно, никто из правоохранителей не остался равнодушным, когда в сентябре прошлого года был убит подросток на улице Лебедева. Тогда, по словам полицейских, они просто жили в ОМВД, работая над поиском преступника и раскрытием преступления. Пока одни стражи порядка ловили душевнобольного убийцу, другие принимали заявления от пожилых граждан.

В сентябре того же года в ОМВД обратилось несколько пенсионеров, все — с аналогичным заявлением. Северодвинцы рассказали, что к ним приходил молодой человек под видом социального работника. Он предлагал обменять старые купюры на новые, а за услугу обещал путёвку в санаторий. Те, кто попался на уловку, не увидели ни путёвки, ни денег — обменянные купюры оказались фальшивыми. Суммы ущерба были разные: от 150 тысяч до 600 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали лже социального работника. Оказалось, что он обманывал людей старшего возраста по наказу организованной преступной группы, члены которой были лицами цыганской национальности. Орудовала ОПГ из Москвы и Смоленской области. Вместе со столичными полицейскими в задержании преступников участвовали и правоохранители из города корабелов.

Ещё один случай, выбивающийся из общего числа, связан с похищением человека. В этом году в полицию обратился несовершеннолетний, который рассказал, что его силой посадили в машину и увезли за город, избили и оставили на месте происшествия. Злоумышленник был задержан. Как оказалось, ранее судимый северодвинец делал это по указке наркоторговцев. По предварительным данным, пострадавший подросток работал на интернет-магазин и распространял наркотики, не смог устоять перед соблазном хищения и присвоил со своим товарищем мелкую партию веществ, за что их и решили наказать их же хозяева. Они наняли человека, который за вознаграждение нашёл одного из несовершеннолетних и похитил его. В обстоятельствах происшествия сейчас разбирается городской суд.

С праздником!

Завершая нашу беседу, Эдуард Панютин отметил, что официально День работников уголовного розыска отмечается с 1918 года. Впрочем, во все времена были стражи порядка, основными задачами которых были и до сих пор остаются поиск преступника и раскрытие преступления. По мнению Эдуарда Феликсовича, основные качества, которыми должен обладать оперуполномоченный, — это преданность своему делу, большое желание помогать людям и искра в глазах, ведь порой, чтобы раскрыть все обстоятельства происшествия, требуется много времени, терпения и сил.

— Уважаемые сотрудники уголовного розыска! В этот торжественный день хочется искренне поблагодарить вас за службу. От всей души желаю вам здоровья, удачи, карьерного роста, благополучия и мирного неба над головой. С праздником, с Днём работников уголовного розыска! Кто, если не мы! — пожелал коллегам Эдуард Панютин.

Фото из архива ОМВД по Северодвинску

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей