Творить без ограничений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/Tvorit-bez-ogranicheniy_2-.jpg

Новый сезон

Творческие коллективы Дома корабела готовятся открыть новый сезон. Первая крупная программа на сцене нашего Ленкома запланирована на 30 сентября — любимцы публики выступят в честь Дня пожилых людей.

Исполняющая обязанности директора ДК, начальник творческого отдела Наталья Митрофанова говорит, что событие это вдвойне радостное. Приятно не только само по себе открытие сезона, но и то, что впервые с 2019 года оно пройдёт без ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Можно сказать, что творческие коллективы на родной сцене вновь заживут полной жизнью — перед зрительным залом, заполненным без строгих противоэпидемических мер безопасности.

Надеемся на лучшие впечатления и мы, зрители. Например, поклонников ансамбля бального танца «Эос» ждёт концерт, посвящённый его 50-летнему юбилею. Творческие подарки для публики готовят и другие коллективы ДК. Приятные сюрпризы тем более вероятны, что руководители целого ряда студий и ансамблей в последний год значительно обогатили профессиональный багаж, пройдя мастер-классы у ведущих специалистов России.

Например, в семинаре-практикуме в Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова в Москве приняла участие руководитель оркестра русских народных инструментов Вера Ларюшина. Балетмейстер театра степ-танца «Импровиз» Камиль Сулейманов прошёл индивидуальные занятия в московской международной школе «Вортэкс», его преподавателем стал вице-чемпион мира по степу Тимофей Тимофеев, преподаватель ВГИКа, участник таких шоу, как «Минута славы». Мастер-классы по латиноамериканской и европейской программам и по современному танцу прошёл и руководитель студии бальных танцев «Эос» Артём Скрипов, особенное впечатление произвела работа с Константином Матулевским — бывшим солистом театра балета Эйфмана, хореографом таких телепрограмм, как «Большой мюзикл» на канале «Культура».

А балетмейстер танцевального коллектива «Серпантин» Надежда Селянкина участвовала в трёх таких программах. Сначала — в серии онлайн-занятий по народно-сценическому танцу от преподавателей Краснодарского института культуры и руководителей коллектива «Казачья вольница» Кубанской филармонии. Затем, уже очно, — во всероссийской творческой мастерской в Орле, её провели доцент кафедры хореографии Орловского института культуры, экс-солистка государственного ансамбля «Русь» имени М. Фирсова и один из ведущих специалистов по русскому народному танцу и его региональным особенностям профессор Николай Заикин. Наконец, весьма содержательной была пятидневная программа в Москве на базе известного ансамбля «Гжель»: довелось посмотреть и занятия с детьми, и работу с балетмейстерами и композиторами.

Руководители творческих коллективов с благодарностью отмечают, что Севмаш всячески поддерживает прохождение таких курсов повышения квалификации.

В ряде программ наряду со своими педагогами участвовали и их юные воспитанники. Надежда Селянкина рассказывает: довелось поработать на мастер-классах, которые были даны в рамках всероссийского конкурса «Планета Fest» в Архангельске. Особенно они запомнились мальчикам: они увидели мужскую манеру профессионального исполнения народного танца. И в новом сезоне ребят также ждут не только концерты на родной сцене, но и поездки на конкурсы, на открытые творческие площадки в других городах. Разумеется, увидим мы на сцене и традиционные конкурсы и фестивали: «Корабелочка», «Народный артист Севмаша», «Журавли», «Кроха» и т. д.

Словом, сезон обещает быть запоминающимся. Следим за афишами!

Алексей ЯНИН
Фото предоставлено ДК

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 сентября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей