Великолепная четвёртка и вратарь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/Velikolepnaya-chetverka-i-vratar-.jpg

Спартакиада ОСК

Отгремела седьмая Спартакиада Объединённой судостроительной корпорации, подсчитаны баллы, голы и очки, разъехались по своим городам команды предприятий. Но у такого грандиозного мероприятия не может не остаться послевкусия. Особенно если победу буквально вырвали. И во многом здесь заслуга вратаря сборной Севмаша по мини-футболу Владимира Авраменко.

Владимир работает в эллинге-2 стапельно-сдаточного производства слесарем-монтажником судовым. На Севмаш пришёл в 2017 году. В его активе — работы на двух строящихся на предприятии кораблях.

В свободное время меняет робу на футбольную форму и защищает честь предприятия на городском и областном уровнях. Играет профессионально — в этом виде спорта он не новичок. В футбольную секцию будущего триумфатора спартакиады в возрасте десяти лет привёл папа.

«Вашему вратарю нужен «Оскар»

Финальный матч. Атмосфера накалена до предела. На поле — команда Севмаша против «Янтаря». Болельщики взрывают зал криками. Каждый отбитый Владимиром мяч встречают с восторгом. В соцсетях после игры делятся впечатлениями: «железный человек после таких принятий мяча», «бессмертный», «самый непробиваемый», «вашему вратарю нужен «Оскар». Сам Владимир Авраменко ничего особенного в этом не видит — играл с полной отдачей, как и всегда. Но зрители покорены и его волей к победе, и игровым азартом, и стойкостью. Своих позиций вратарь не сдал даже после серьёзной травмы — сильный удар мячом в лицо, разбивший нос, его не сломил.

— Обычное дело, — по-свойски вздыхает спортсмен. — Вратарь должен защищать ворота. Иногда бывает так, что и ценой собственного здоровья. Я привык к таким моментам, они меня не останавливают.

Операторы спартакиады поймали ценные мгновения — последний мяч отбит, ворота в безопасности, игроки команды Севмаша, не скрывая эмоций, празднуют победу, качают и подбрасывают в воздух вратаря, обнимаются с болельщиками.

Об этом Владимир Авраменко рассказывает с теплотой и благодарностью. Говорит, впечатления остались только приятные:

— Поддерживали не только наши, севмашевские, но и ребята с других заводов. С нами был наш тренер — Николай Васильевич Кулаковский. Волновался, переживал. Мы тоже хотели поддержать своих ребят в других видах спорта, но не сложилось — турнир играли два дня.

И снова готовы в бой

Для команды Севмаша по мини-футболу эта спартакиада стала второй, впервые наши спортсмены участвовали в ней в 2018 году. А для Владимира нынешний турнир — дебютный: на прошлый не попал, потому что проработал на предприятии на тот момент меньше года. Команда хорошо сыграна — вместе не первый месяц. Ребята играют за Севмаш в мини- и обычный футбол. Говорят, эти два вида различаются незначительно — размером площадки и некоторыми правилами. За победу в спартакиаде бились командой из семи человек, в игре одновременно находились пятеро — четыре футболиста в поле и один на воротах. Заслуженное первое место Севмашу принесли Владимир Авраменко, Егор Пунанцев, Максим Орехов (представители эллинга-2 стапельно-сдаточного производства), Вячеслав Тердунов, Руслан Шечковский, Артём Черепанов (эллинг-1 ССП) и Максим Порошин (цех 17).

На пьедестале помимо Севмаша расположились команды калининградского «Янтаря» (второе место) и санкт-петербургского «Балтийского завода» (третье место).

…Прощаясь, задаю своему собеседнику вопрос: «Поедете ли ещё на спартакиаду?» Владимир Авраменко отвечает с улыбкой и непременно утвердительно: «Обязательно».

Элина НИКУЛИНА
Фото ПСЗ «Янтарь»

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 сентября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей