Пора возвращаться домой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-25.jpg

Референдумы, от которых зависит будущее жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, состоялись

В пятницу, 23 сентября, стартовало голосование на референдуме о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Голосование завершилось 27 сентября.

Проголосовать могли и люди, которые из-за постоянных обстрелов территорий республик украинскими националистами приняли решение уехать в Россию. По всей стране для беженцев из Украины работало более 300 избирательных участков — каждый мог прийти и сделать выбор. Избирательные участки были открыты и в Северодвинске. Украинцы, проживающие на территории нашего города, голосовали в Доме корабела.

23 сентября сюда приходили целыми семьями. Елена Жукова родом из Луганской области. В Северодвинск вместе с мужем и двумя маленькими детьми переехала в апреле. Здесь у девушки проживают родственники. Елена говорит: они давно стремятся к тому, чтобы их малая родина присоединилась к России.

Мнение Елены поддерживает и уроженец Мариуполя Владимир Крамаренко. В Северодвинск он переехал в мае к сыну, который в городе корабелов живёт уже 40 лет. По его словам, Мариуполь и Северодвинск очень похожи, когда-то и украинский город был тихим и спокойным местом.

— Я пришёл сегодня на референдум, отдать свой голос за присоединение к России. Я редко поддаюсь слезам, но сегодня говорю с вами и слёзы наворачиваются, — поделился Владимир Крамаренко.

«Я всегда был за Россию!» — такой ответ нам дал Андрей Бурлоченко на вопрос, почему он пришёл на референдум. В Северодвинск из Мариуполя он переехал четыре месяца назад. Сейчас мужчина работает на заводе строительных материалов.

Елена Плотицына, секретарь избирательной комиссии Архангельской области, рассказала, что голосование было организовано в крупных городах Поморья, в том числе в областном центре, чтобы все уроженцы Украины смогли сделать свой выбор.

Для обеспечения прозрачности процесса к проведению референдума были привлечены наблюдатели от общественных организаций тех субъектов РФ, где проходило голосование. Граждане Украины вошли и в состав участковых комиссий референдума.

Подсчёт голосов был проведён в Архангельске 27 сентября. Далее протокол по техническим каналам связи направили в зарубежную территориальную комиссию: голоса с каждого избирательного участка — на свою территорию.

28 сентября по итогам обработки 100% протоколов результаты следующие: в Запорожской области за присоединение к России проголосовали 93,11% населения, в Луганской Народной Республике — 98,42%. Обработаны все протоколы и в Донецкой Народной Республике, там свои голоса за вхождение в состав РФ отдали 99,23% избирателей. В Херсонской области этот вариант поддержали 87,05% населения.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей