Новые возможности для развития малых городов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/news.01_54_58_48-.jpg

Северодвинск участвует во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится на протяжении шести лет. Изначально его целью было помочь малым городам с численностью населения до 100 тысяч человек сделать территории общего пользования популярными и востребованными. Впервые в этом году список городов, которые могут побороться за главный денежный приз, расширился. Теперь в конкурсе проектов могут участвовать города, где проживает от 100 до 200 тысяч человек. Северодвинск не упустил такую возможность.

Большинство — за Парк культуры и отдыха

Для участия в конкурсе проектов в нашем городе рассматривали две территории — Парк культуры и отдыха и сквер, находящийся на пересечении улиц Ломоносова и Арктической между домами №№ 104, 110 на улице Ломоносова. В ходе голосования, которое проводилось в социальных сетях с 16 по 21 сентября, большинство горожан поддержали городской Парк культуры и отдыха. В целом своё мнение выразили 2891 человек. Из них 2153 человека проголосовали за парк, 738 — за сквер на Ломоносова. Итоги общественного обсуждения подвела комиссия, которая курирует реализацию в городе корабелов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участники общественной комиссии отметили, что Парк культуры и отдыха — одно из самых популярных мест для прогулок в восточной части города. В 2017 году здесь провели работы по благоустройству в рамках программы по формированию комфортной городской среды, затем эту территорию исключили из программы. В последующие годы в парке проводили точечные работы: установили забор, аттракционы и детскую площадку. Сейчас у парка есть возможность провести масштабное благоустройство за счёт федеральных средств, если учреждение победит во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». В ходе конкурса будет определено 80 призёров, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Размер денежного вознаграждения составит в среднем 80 млн рублей.

Светлана Никитина, директор Парка культуры и отдыха, рассказала, что по условиям конкурса необходимо провести опрос среди горожан, ведь именно их мнение войдёт в основу заявки для участия в конкурсе.

— Эта история в нашем случае повторится, потому что в летний период мы уже проводили опросы среди населения разного возраста в рамках предпроектного исследования по благоустройству парка. Но по условиям конкурса ими воспользоваться нельзя, мы можем лишь усилить заявку исследованиями. Работа предстоит грандиозная. Сроки сжаты. До 3 октября мы должны выдать всю социологию, все исследования, в том числе собрать мнения граждан, — пояснила Светлана Никитина.

По её словам, в случае победы во всероссийском конкурсе на территории учреждения можно будет выполнить лишь её благоустройство. Установка новых аттракционов на средства гранта не предусмотрена.

Почему не другие территории?

Список участников, которые могут претендовать на победу, правительство страны расширило 16 сентября. В сжатые сроки в Северодвинске рассмотрели и другие территории, но они не подошли по различным причинам — например, у них отсутствуют проекты по благоустройству.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказал, что набережная имени А. Ф. Зрячева не попала в список претендентов на участие в конкурсе, потому что в следующем году на Приморском бульваре планируют начать работы по обустройству ливневого коллектора. Лишь после завершения этих работ начнётся благоустройство набережной. Зелёная зона на проспекте Труда между улицами Первомайской и Карла Маркса, где должен появиться мемориальный комплекс «Город трудовой доблести», также пока не подходит для конкурса.

— Территория комплекса носит другой характер, но тоже должна стать местом притяжения, однако больше прогулочной зоной, без объектов для детей и молодёжи. Парк культуры и отдыха подразумевает под собой то, что там больше охват населения с точки зрения притяжения. Здесь есть аттракционы, прогулочные зоны и зоны отдыха. По нашему мнению, территория парка для конкурса больше подходит. Не стоит забывать, что у нас в восточном районе города это практически единственная территория, которую можно благоустроить, — сказал Сергей Спирин.

Впрочем, работа над комплексом «Город трудовой доблести» находится в стадии разработки деталей дизайн-проекта. Только после полного завершения проектирования можно будет думать над благоустройством всей зелёной зоны.

Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам, рассказала ещё об одной территории, не вошедшей в список претендентов по условиям конкурса. Речь о сквере в начале проспекта Труда, где установлен БТР. В дальнейшем эту территорию тоже планируют сделать местом притяжения горожан. Для этого ветераны боевых действий создали проект благоустройства данной территории. Сейчас он находится в комитете ЖКХ, специалисты которого заключают договор с проектировщиком, чтобы разработать проектно-сметную документацию и в дальнейшем включить данный сквер в программу по формированию комфортной городской среды. Ирина Сахарова подчеркнула, что на сегодня Парк культуры и отдыха соответствует самому главному критерию всероссийского конкурса: это его высокая социальная значимость, ведь здесь любят проводить время горожане разного возраста.

Также участники общественной комиссии напомнили, что в городе некоторые территории благоустраиваются и за счёт инвесторов. Так, Группа Аквилон планирует благоустроить Привокзальную площадь: организовать автостоянку с разметкой, что даст дополнительно до 50 машино-мест, обновить общественную территорию вокруг фонтана с добавлением скамеек, навесов, детских игровых комплексов, малых архитектурных форм и прочее.

После сбора предложений горожан о том, каким они видят Парк культуры и отдыха в будущем, и всех документов заявка будет отправлена в Москву в соответствующие министерства. Лишь после будет объявлен победитель, которым может стать любой малый город в стране.

Во время работы общественной комиссии депутат горсовета Игорь Калеминцев внёс предложение о том, чтобы заранее подготовить пакет документов по другим общественным территориям города для участия в этом конкурсе в последующие годы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей