Детская площадка, скамейки и ремонт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/3-1-15.jpg

Уют в медучреждениях для маленьких пациентов — залог их скорейшего выздоровления

Обновления в Северодвинской детской больнице начались еще в 2018 году. Тогда в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» поступили первые денежные средства на новое оборудование. Сегодня 38 тысяч малышей и подростков посещают детские поликлиники, которые являются подразделениями городской детской клинической больницы. В этой ситуации выигрывают все. Детям любого возраста спокойнее проходить лечение в наиболее приближённых к дому условиях, родители могут быть уверены, что их дети будут здоровы, а медицинский персонал вооружён современным оборудованием.

Обновили коридор

В 2018 году в рамках реализации федерального проекта были приобретены рентгеновский препарат и офтальмологическое оборудование для поликлиники № 1. Позже на выделенные средства стало возможно провести ремонтные работы в различных медицинских учреждениях.

Для примера: обновления в поликлинике № 5 на улице Ломоносова, 102 начались в 2019 году. Тогда здесь были отремонтированы центральный вход и регистратура. В этом году работы продолжились: был отремонтирован коридор, выровнены и покрашены стены. Для покраски стен использовали высококачественную моющуюся краску, имеющую сертификат для детских организаций и больниц. Частично поменяны старые двери на новые, демонтированы вентиляционные коробы и обновлён подвесной потолок, теперь он с металлическими плитками.

С ремонтом поликлиники помог Севмаш, представители предприятия являются членами попечительского совета. Также в совете состоят все градообразующие предприятия и другие крупные организации, работающие на территории нашего города. Попечительский совет, который шефствует над детской больницей, ещё с советских времён оказывает помощь по укреплению материально-технической базы на безвозмездной основе, а в непростые 1990-е предприятия помогали с приобретением лекарств и продуктов питания. В планах по обновлению — замена скамеек на более современные и удобные.

Надо добавить, что к участковым педиатрам в данное медучреждение приходит порядка девяти тысяч юных пациентов. Среди них шестилетняя Карина и годовалая София Коноваловы. Их мама Наталья рассказала, что поликлиника и раньше была очень комфортной, но после обновления здесь стало ещё более уютно — чисто, светло и хорошо. Мама девочек отметила дружелюбие и внимательность медицинского персонала.

Перед приёмом — игры на свежем воздухе

Ремонтные работы развернулись и в первой поликлинике, расположенной на улице Ломоносова, 49а. Сейчас здесь ремонтируется крыльцо. Завершить работы должны до конца сентября. Ближе к зиме обновится и прилегающая территория. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы для установки детской площадки. Зона для отдыха станет уютной за счёт новых фонарей. Для ребят установят игровое оборудование: дерево познания, домик-беседку, кресла-качалки и машинки, для родителей — новые скамейки с навесом.

О проводимых работах и планах по модернизации медучреждений для малышей главе Северодвинска Игорю Скубенко рассказала Ольга Киселёва, главный врач городской детской клинической больницы. Она отметила, что на обустройство сквера у первой поликлиники выделены средства из резервного фонда Архангельской области. Речь идёт о сумме в 2 миллиона 300 тысяч рублей. К работам строители приступили в начале сентября, их окончание запланировано до начала ноября.

Игорь Скубенко рассказал, что городские медучреждения находятся в ведении области, но, несмотря на это, город активно взаимодействует с больницами. Так, было написано обращение в адрес губернатора Поморья Александра Цыбульского о необходимости оборудовать здесь детскую площадку, глава региона идею поддержал.

— В августе активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело» обратились ко мне с просьбой помочь с обустройством детской площадки. Рядом с поликлиникой находится больничный комплекс, площадка необходима — ребята, проходящие лечение в стационаре, смогут вместе с родителями выйти и погулять на безопасной площадке. Малыши, которые приходят на амбулаторные процедуры, смогут здесь играть до или после приёма врача, — прокомментировал Игорь Скубенко.

Капитальный ремонт не за горами

Ольга Киселёва рассказала о намеченных масштабных планах по модернизации. В 2024 году начнутся работы по капитальному ремонту поликлиники № 1. На эти цели выделено более ста миллионов рублей — средства федерального бюджета в рамках программы «Модернизация здравоохранения». В следующем году будет разработана проектно-сметная документация — в медучреждении обновят фасад, кровлю, крыльцо и внутренние помещения. Ремонт планируют делать по этажам.

— Все ремонты будем делать поэтапно, без изменения работы самого медучреждения. Возможно, некоторые специалисты на время ремонта будут переведены в другие поликлиники. Но полностью закрывать центральную поликлинику не будем, — пояснила Ольга Киселёва.

Также в планах у руководства детской больницы вернуть в строй бассейн, который находится в медучреждении. Это станет возможно, если стоимость ремонта попадёт в смету. Напомним, к участковым педиатрам в первой поликлинике прикреплено порядка 10 тысяч детей.

Ольга Киселёва, говоря о дальнейших планах, подчеркнула, что ещё необходимо отремонтировать холл в поликлинике № 3 (улица Комсомольская, 41), большого внимания требует четвёртая поликлиника, которая располагается на улице Дзержинского, 16. Раньше она входила в структуру Ягринской поликлиники для взрослых, а в 2020-м вошла в ведение городской детской больницы. В прошлом году за счёт благотворительной помощи ЦС «Звёздочка» в детской поликлинике было отремонтировано крыльцо, теперь необходимо провести работы по обновлению внутри здания. Впрочем, это вопрос времени, так как, по словам главного врача детской больницы, в приоритете — ремонт инфекционного отделения. К работам планируют приступить в следующем году.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей