Какие выплаты положены северянам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-22.jpg

Сотрудники отделения соцзащиты Северодвинска рассказали о мерах поддержки населения

О том, на каких основаниях в Архангельской области может быть предоставлена компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ, как получить субсидию, напомнили в ходе презентации социальных услуг для пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Встреча состоялась 22 сентября в модельной библиотеке «Книжная гавань». Специалисты северодвинского отделения соцзащиты рассказали присутствующим о присвоении гражданам званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Архангельской области», о мерах социальной поддержки, положенных указанным льготным категориям населения и инвалидам.

Какие меры соцподдержки положены ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области и ветеранам военной службы региона? По состоянию на сегодняшний день они ежемесячно получают 925 рублей 80 копеек, а также компенсацию за оплату коммунальных платежей и оплату жилого помещения. При печном отоплении помещения на приобретение дров государством выдаётся ежемесячно 431 рубль 10 копеек. Затраты данным категориям населения возмещаются частично, независимо от принадлежности жилого фонда.

Как пояснила в ходе презентации главный специалист отделения социальной защиты населения Инна Коновалова, инвалидам или семьям, в составе которых есть люди с инвалидностью, государством также предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Им возмещается половина таких затрат.

— При этом нужно учесть, что льготы по жилищным услугам и найму предоставляются только в жилье из государственного и муниципального жилого фонда. А льготы по коммунальным услугам предоставляются гражданам независимо от принадлежности их жилья, — напомнила Инна Сергеевна.

Она пояснила, что под коммунальными услугами понимаются газо- и электроснабжение, подача холодной и горячей воды, а также отопление. Сюда же входят общедомовые нужды и вывоз ТБО.

— Инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие таких детей, могут рассчитывать на компенсацию 50 процентов расходов на капитальный ремонт, если являются собственниками жилого помещения. Граждане, проживающие в домах без центрального отопления, также имеют 50-процентную скидку на приобретение и доставку дров, — пояснила специалист.

Также важно учитывать, что все меры соцподдержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг не предоставляются при наличии у гражданина задолженности за три предыдущих года, которая подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

— Гражданам названных категорий, которые сменили место жительства и, соответственно, свою регистрацию, необходимо подойти в местные органы социальной защиты, чтобы льготы предоставлялись им по новому месту жительства. Есть граждане, которые получают меры соцподдержки на почте — в виде выплат. В данном случае важно помнить, что, если гражданин не получает в течение трёх месяцев и дольше такие выплаты, меры поддержки приостанавливаются до выяснения обстоятельств. Для этого необходимо подойти в местное отделение соцзащиты с пакетом документов и написать заявление о возобновлении выплат, — подсказала специалист.

Как отдельно отметила Инна Коновалова, последняя информация может быть особенно актуальной сейчас, по окончании периода длительных отпусков и проживания в деревнях и на дачах. Прозвучал и другой совет.

— Инвалиды первой и второй групп, ветераны труда и военной службы имеют право на компенсацию расходов по оплате капитального ремонта жилья. Им возвращаются 50 процентов затрат, а вся сумма рассчитывается исходя из того, сколько человек прописано в жилом помещении. Само жильё должно быть в собственности. Если жилец названной категории собственником жилья не является, он не может рассчитывать на данную меру поддержки, — пояснила Инна Сергеевна.

Помимо прочего на скидку в 50 процентов имеют право лица с третьей группой инвалидности, достигшие возраста 70 лет.

— Наконец, компенсацию в размере 100 процентов получают граждане, являющиеся собственниками и достигшие возраста 80 лет. Но они должны соблюсти условия: проживать в семье в составе неработающих пенсионеров либо инвалидов первой или второй группы, — уточнила Инна Коновалова.

В продолжение встречи её ведущие ответили на другие вопросы, заданные слушателями. А всем участникам презентации услуг соцзащиты были предоставлены памятки и буклеты по мерам социальной поддержки населения.

Следующая встреча в северодвинской библиотеке «Книжная гавань» намечена на 27 октября. Участникам предложена тема «Меры социальной поддержки граждан, имеющих детей, и многодетных семей». На вечер, где снова прозвучит самая актуальная информация, приглашают всех желающих, вход свободный.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей