Яркий образ Поморья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-21.jpg

«Картинки с придумками»: о чём новый проект?

Архангельский край со своей историей, народными традициями и северной природой богат и разнообразен. Говоря о нашей области, одни вспоминают медведей, другие — морошку, третьи — северное сияние и подводные лодки. Чтобы передать весь колорит Поморья, в Северодвинске решили рассказать о нём доступно и в интересном для детей и взрослых формате. Так появился аудиографический сборник сказок и историй про наш Архангельский край.

Уникальный сборник про Архангельскую область создан в рамках проекта «Картинки с придумками». Это работа общественной организации «Союз просветительских инициатив» и сотрудников модельной библиотеки «Книжная гавань». Чтобы рассказать о Поморье, специалисты обратились к сказкам. Ведь именно через сказания русский народ передаёт свою историю и традиции потомкам.

21 сентября во время пресс-конференции, которая прошла в «Книжной гавани», команда проекта рассказала о новом издании и его особенностях.

Ольга Гусарова, руководитель проекта «Картинки с придумками», пояснила: уникальность сборника про Архангельский край заключается в том, что он состоит из нескольких составляющих. Так, каждый желающий сможет прочитать произведение, посмотреть иллюстрацию к нему, послушать художественное прочтение того или иного фрагмента. Также каждый сможет стать соавтором сборника, раскрасив графическое изображение к той или иной сказке, показав своё представление прочитанного и сравнить свою версию с видением художника.

— Цель нашего проекта заключается в том, чтобы через сказки показать образ нашего края, а также привлечь к творческому проекту как можно больше людей. Для этого мы провели конкурс среди художников, организовали кастинг, чтобы выбрать актёров озвучки, а также проштудировали десятки произведений, чтобы отобрать лучшие, которые и вошли в сборник, — рассказала Ольга Гусарова.

Как рассказала Марина Филина, составитель сборника, он включает 20 сказок о нашем крае. Все тексты напечатаны в сокращении. По особым критериям были отобраны произведения широко известных поморских авторов, таких как Марфа Крюкова, Борис Шергин, Степан Писахов. Читатель может познакомиться и с современными писателями: Михаилом Поповым, Ксенией Горяевой, Валерием Синицким, Татьяной Ушаковой и другими. В произведениях описаны реалии Русского Севера, отображено его прошлое и настоящие. В сборник отобрали те сказки, в которых присутствует яркий необычный сюжет, а язык повествования — метафоричный с использованием стилизации поморской говори.

— При реализации проекта мы вовлекли горожан в творческую деятельность, а затем провели отбор лучших работ и участников. В составлении сборника приняли участие различные люди: школьники, студенты, журналисты, работники бюджетной сферы. Они раскрыли свои таланты. Например, художница Алёна Севастьянова не рисовала иллюстрацию к сказке, а озвучила одну из них, — прокомментировала Марина Филина.

Чтобы озвучить то или иное произведение, северодвинцы прошли кастинг. Желающие стать актёрами озвучки записывали голосовые сообщения, читая определённое произведение, и отправляли на прослушивание. Специалист по кастингу и контролю записи аудиопродуктов Ольга Мартиросян рассказала, что комиссия прослушала все поступившие заявки (а их было 44), чтобы понять тембр голоса участника и то, какую роль ему можно предоставить. В итоге в озвучивании сказок участвовали 32 человека. Ольга Мартиросян отметила, что неподготовленным участникам было сложно озвучивать сказки на поморский лад, так как это диалект, он имеет особенности звучания и ударения. Поэтому специально для всех отобранных участников был организован мастер-класс по ораторскому мастерству и поморской говори, который провела мастер художественного слова и преподаватель театральных дисциплин Елена Раменская.

Успешно справилась со всеми испытаниями Светлана Попова. В обычной жизни она работает индивидуальным предпринимателем. В сборнике про Архангельский край её голос можно услышать в сказке «Первый снеговик», здесь ей досталась роль мамы. Также голос Светланы звучит в произведении «Про куклы деревенские». Женщина решила принять участие в проекте, поскольку опыт озвучивания произведений у неё уже был. В «Картинки с придумками» она позвала и своих близких и знакомых.

— Хотела бы поблагодарить организаторов этого уникального проекта, особенно за возможность участия в нём детей. Моему сыну очень понравилось вместе со мной озвучивать сказки. Он, как и все ребята, работал усердно и вдохновенно, дети старались, как в принципе и взрослые, — добавила Светлана Попова.

Отметим, что запись сказок происходила в аудикапсуле библиотеки «Книжная гавань». В специальном помещении установлено всё необходимое оборудование: микрофон, наушники, компьютер, чтобы можно было смонтировать и свести звук. Чтобы прослушать аудиоверсию сказок, достаточно иметь смартфон. Произведение, озвученное по ролям, открывается через QR-код. К слову, сейчас «говорящую» книгу можно услышать на радио «Модерн-Северодвинск» (102.4 FM). Сказки транслируются по субботам.

В рамках проекта кастинг прошёл и среди художников. Иллюстрации к сказкам в сборнике и есть своеобразные картинки с придумками. Конкурс среди художников объявили в феврале. Из 20 отрывков им предложили выбрать один и нарисовать к нему рисунок, а также сделать графическое изображение.

Лилия Солтанова, руководитель конкурса иллюстраций и раскрасок, пояснила: со всей области поступило 102 заявки от людей в возрасте от 16 до 59 лет. Все работы были представлены в разных техниках: художники использовали акрил, акварель, графику, в том числе компьютерную. Комиссия отобрала 20 лучших работ, опираясь на соответствие теме выбранного эпизода из произведения, оригинальность в передаче специфики северного колорита, оригинальность образов, художественную выразительность.

Среди художников, чьи работы вошли в сборник, — дизайнер Татьяна Воротынцева. Для иллюстрации она выбрала произведение «Шанёжно гулянье». Татьяна рассказала, что, читая этот рассказ, она вспоминала любимую деревню, в которую ездит каждое лето, и маму, которая любит печь пироги. Поэтому художница изобразила русскую девушку, крепкую, с длинной косой, замешивающую тесто для пирогов в русской избе. Изначально Татьяна нарисовала эскиз карандашом, передав характер главной героини, черты лица и её действие. Далее иллюстрация была отсканирована и переведена в компьютерный вид. Её автор доработала с помощью специальных программ.

— Произведение, которое я выбрала, мне очень близко. Во время создания иллюстрации я опиралась на свой опыт. Моя мама до сих пор замешивает тесто в горшочках и использует всю необходимую утварь — например, мутовку и кованый поднос, — пояснила Татьяна Воротынцева.

Сборник сказок и историй про Архангельский край выпущен тиражом 1000 экземпляров и приурочен к 85-летию Поморья. Он не предназначен для продажи, распространять его будут в библиотеках и школах. Каждый желающий сможет получить сборник в подарок во время презентации, которая состоится в это воскресенье, 25 сентября, в библиотеке «Книжная гавань». Начало — в 15.00, предварительная запись не нужна. Также организаторы обещают всех гостей угостить северными лакомствами в виде ягод и напитков.

— Надеемся, книга станет своего рода визитной карточкой нашего края, самобытным рассказом о нём, вызывающим чувство гордости и сопричастности к культуре Архангельского Севера, — подытожила Ольга Гусарова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей