Отпуск без забот

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/2-1-15.jpg

Пенсионеры получат компенсацию за проезд на отдых на личном транспорте

Расходы неработающих пенсионеров на поездки к отдыху на личном транспорте, совершённые с 24 августа, могут быть возмещены. С этого дня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1473 от 22 августа 2022 года, которое расширило возможности получения компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. Теперь пенсионер, который едет отдыхать на своём автомобиле, может компенсировать средства, потраченные на бензин, газ и другое топливо.

Согласно обновлённым правилам расходы на отдых возмещаются с учётом нескольких условий. Учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. При расчёте компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта России, а также кратчайший путь до места отдыха.

Для получения компенсации следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. С заявлением необходимо предоставить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо его супруге/супругу, — свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно.

Льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проживают на Севере. Получить такую компенсацию можно раз в два года.

В прошлом году Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области и НАО оказало услугу по возмещению расходов на проезд на отдых 33,9 тысячи пенсионеров-северян. На предоставление компенсаций было направлено около 350 миллионов рублей.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей