О Человеке, доме и детстве

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/K7dnkrnmVLA-.jpg

В Северодвинске состоялся творческий вечер поэта Даниила Семёнова

Камерный вечер «ЧемоДАНия», задуманный автором как встреча давних друзей в коммунальной квартире, напомнила каждому её участнику самые светлые моменты жизни, побудила задуматься о важном и помогла перевести дух. Так, в северодвинском ЦКиОМе 16 сентября состоялась презентация переизданного в этом году сборника стихов «Ступеньки». Как рассказал в ходе встречи Даниил, первые годы его жизни прошли в посёлке Шексна Вологодской области.

Я так скучаю, что глаза закрою —
и вспоминаю детства аромат.
Бабулечка для всей семьи накроет
на стол. Поставит с зеленью салат.
…Семейное такое воскресение.
Глаза открыл.
Мой возраст тридцать три.

Виртуальный концертный зал Центра культуры и общественных мероприятий Северодвинска в пятничный вечер снова показал свою добрую магию. На этот раз — силой таланта автора и способностью слушателей поверить и открыться. Чуть дольше часа — вспомнить полжизни, заглянуть в разные уголки себя и своего старого города, в котором, не переставая быть большим и взрослым, снова оказываешься маленьким первооткрывателем мира и его занимательных вещей.

Мы часто играли в «войнушки»,
не зная, что значит война.
Из веток берёзовых «пушки»,
а крепость — большая сосна.


«Жевачку» и «семки» делили
и пили «Дюшес» из горла,
а ссориться мы не любили —
компания дружной была.
Да, многое было, и как-то
не думалось и не ждалось…
А хочется очень обратно:
там — раньше — добрее жилось…

В ходе творческой встречи автор познакомил друг с другом всех гостей. Собралось порядка 20 человек, в основном — друзья и коллеги Даниила по преподавательской деятельности. Уютную, тонкую атмосферу автору помог создать замечательный аккомпаниатор Илья Усов.

Прости, мой друг, но в мире
места нет
Романтикам, художникам, поэтам.
И если ты готов принять совет,
Тогда прими, пожалуйста,
вот этот:
Читай стихи хорошие, танцуй,
Умей мечтать, рисуя акварелью.
Над глупостью добром
восторжествуй,
Не выясняя, что из них сильнее.

Почему чемоданы и «Чемодания» как некое пространство в границах воображаемой квартиры? По мнению автора, каждая пожившая памятная вещь символизирует важную эпоху в жизни человека.

— Фотоаппарат «Смена» был плох лишь тем, что из 24 кадров в его плёнке получалось всего три (смех в зале). Но я видел, что у других людей получалось снимать даже на «Смену». Был период, когда я его часто носил, фотографировал. А сейчас даже плёнку проявить негде. Когда я жил в Смоленске, у меня был цифровой фотоаппарат, я любил снимать руки людей. Руки и глаза — жесты и взгляды. Коллекционировал эти фото. А однажды мы делали спектакль в Вологде, в камерном театре. Назывался он «История одного вентилятора». Вы знаете, на премьере он не заработал. Я, оказывается, когда выходил, порвал валенками провод. Очень выразительно у меня получилось тогда с мимикой (смех), — рассказал Даниил Семёнов.

Как поделился Даниил, многие мысли, слова или информация могут быть «на вырост». Другие явления и люди важны именно в текущий момент:

— Мама мне как-то купила ботинки, такие классные, оранжевые, с фигурной подошвой, на отпечатке было изображение индейца. Ступаешь в снег — а там у тебя на следе индеец. Фантастика! Но ведь ещё лето, и я всё ждал: когда, ну когда? Осень — и они мне малы! Вот мне кажется, будь я батей, я бы сказал: «Носи, когда хочешь!» В грязь ведь тоже можно ступить и увидеть там после индейца, правильно? Ну, будет немного жарко носить не зимой, но ничего в этом страшного. Но…

Всем Матерям,
что нам доверил Бог,
порой одна на всех плохая новость:
для нежных чувств
и преданных тревог
у нас, детей, нечасто
есть возможность.

На встрече автор вспоминал и говорил про друзей. К примеру, его друг Иван мог на последние деньги купить колбасу собаке:

— Он жил в Маймаксе, на Экономии. Там, знаете, центр Вселенной, ближе к порту. Я туда ездил в последние дни его жизни, чтобы поухаживать за ним. 17 июня 2017 года его не стало. И я посчитал, что надо обязательно о нём написать.

Я ладони большие сжимаю,
прислоняю к виску и молчу.
И смотрю, что он тихо страдает,
но помочь не могу, а хочу…

Прозвучали на творческом вечере и стихи об алфавите, «клондайке из знаков», по выражению Даниила. Из октября прошлого года, когда эти строки были написаны, они звучат тревожно.

Всё могло иначе быть. Ведь книги
Нас учили жизни и любви.
Не читали. Тоннами свозили
и спасали: «Дерево, живи!»
А спасать-то скоро будет поздно…
Букв на русском было тридцать три,
но пришли и, всё разрушив грозно,
увели слепых поводыри…
Отвлекли, обманом обокрали
и лишили речи, языка!
Книги молча прятались в подвале…
Вот как жизнь без знания хрупка.

Много стихов прозвучало в этот вечер. Многие нашли отклик у слушателей. Мне больше других запомнилось — о ночи.

— «Я вздрагиваю от холода» — так я начал стихотворение, — пояснил автор. — Оказывается, Мандельштам тоже так когда-то начал. И мне сказали: «О! Как у Мандельштама». А я его тогда ещё не читал. Но меня успокоили, ведь многие люди вздрагивают от холода.

…Рядом тени. Деревья сонные
Веткоплещут в моё окно.
Ах вы, ночи мои бездонные,
Сколько сроку отведено?
Где искать теперь дни вчерашние?
Может, это они — огни?
Крепко спят все мои домашние…
Мы в квартире со мной одни.
Я вздрагиваю от холода.
А по небу шагает ночь…

Участники встречи остались благодарны организаторам за этот вечер. С благодарностью и комментарий в адрес проекта «ЧемоДАНия» от имени руководства северодвинского Центра культуры и общественных мероприятий — директора Ольги Лыбашевой и Ларисы Баландиной.

— Впервые на нашей сцене Даниил Семёнов выступил как участник городского фестиваля «Талант души и вдохновенье — тебе, родной Северодвинск», посвящённого 75-летию города. С той поры мы подружились и очень благодарны ему за сотрудничество! Даниил многогранен, пробует себя в разных жанрах. Творческая встреча «ЧемоДАНия» была очень содержательной и необычайно трогательной. Эти стихи дарят незабываемые минуты счастья, ностальгии, прекрасное настроение и веру в добрую надежду, искренние чувства! Спасибо, Даниил! Успехов тебе и новых интересных встреч! — напутствовали поэта от имени северодвинского ЦКиОМа.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей