Мастер-класс от чемпиона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-9.jpg

Спортивные рецепты от Бориса Никонорова

Борис Никоноров побывал в Северодвинске 2 и 3 сентября по приглашению заместителя губернатора Архангельской области Сергея Пивкова и городской администрации. С его экспертным участием состоялась интереснейшая встреча, посвящённая развитию спорта и личному успеху. Также мастер провёл совместную тренировку с юными северодвинскими футболистами и наградил победителей городского школьного турнира по мини-футболу.

Нападающий и капитан московского «Локомотива», двукратный чемпион России, игрок сборной страны, чемпион мира 2021 года, победитель Евролиги и Межконтинентального кубка, мастер спорта России международного класса. Борису Никонорову 33 года, и при всех своих регалиях он не болеет звёздностью, наоборот, сумел остаться искренним и открытым человеком, который ответил на многие вопросы северодвинских спортсменов. Встреча оказалась прекрасным подарком для города и горожан в контексте небольшого провинциального города.

Во встрече чемпиона с представителями северодвинской футбольной федерации, преподавателями физкультуры, тренерами и юными спортсменами приняли участие заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник отдела по физической культуре и спорту Андрей Вегера, депутат горсовета Николай Трухин. Вопросы к Борису были и у активистов Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Романа Корзникова, Дмитрия Братухина и Константина Рындина.

К успеху — собственным трудом, но не без удачи

Как кратко рассказал Борис Никоноров в начале встречи, родился он в 1989 году в посёлке Фоминское Ярославской области с населением в две тысячи человек.

— До 16 лет я жил в посёлке, летом играл в большой футбол, зимой — в спортзале. Мне очень повезло, что в посёлке тогда жил значимый человек в моей жизни и спортивной карьере, который любил футбол. Уже в мои пять-шесть лет он тренировал меня на уровне спортшколы. Летом с утра до вечера я бегал, не расставаясь с мячом. А в школе учился на пять, с тех пор пятёрка на майке для меня — любимое число с доброй магией, — признался Борис.

В 16 лет, переехав в Ярославль, молодой спортсмен решил попробовать свои силы в команде «Шинник».

— Попал в молодёжную команду, где играл полтора года, потом попробовал попасть в состав дублёров, но не сложилось. Учился в университете, играл в любительских командах Ярославля. Закончив учёбу, два года работал на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. И однажды увидел пляжный футбол по телевизору — это был чемпионат мира 2011 года в Равенне. Кстати, тогда российские спортсмены впервые стали чемпионами мира. До этого я не знал, что пляжный футбол существует, — рассказал спортсмен.

Впечатления стали решающими

— Безумно понравилась наша команда и сам футбол — зрелищный, яркий, динамичный, эффектные удары через себя. И я решил снова попробовать себя, благо тогда в Ярославль приехали капитан и тренер сборной России. Они замотивировали одного из ярославских бизнесменов создать команду по пляжному футболу, я в неё попал, и с первого матча — это было в Москве — всё получилось, — говорит Борис.

В ходе разговора с северодвинцами чемпион не раз повторил, что без усердного труда не будет успеха.

— Если тренируешься постоянно, медитируешь на успех, думаешь о футболе, видишь о нём сны — можно ждать результата. Особенно тому, у кого нет яркого таланта. Без такого таланта ты можешь стать суперспортсменом, а вот те, кто предрасположен, как раз зачастую сдуваются. Самые талантливые привычны «ехать» на том, что у них всё легко получается, и к своим 17 годам, когда надо начинать работать, ребята уже выдыхаются и зачастую уходят из большого спорта, — поделился наблюдениями мастер.

О мечтах и реальности

На момент старта карьеры в пляжном футболе Борису было 24 года, а уже в 26 он попал в национальную сборную и переехал в московский «Локомотив». Шесть лет в команде были успешными, и в 2021 году команда, капитаном которой он стал, обыграла в Москве португальцев и победила в клубном чемпионате мира. Борис Никоноров был признан лучшим бомбардиром и игроком турнира.

По словам чемпиона, легко быть лидером команды, когда всё хорошо, трудно им быть, когда всё плохо.

— Я с детства мечтал стать чемпионом мира в большом футболе. Став чемпионом мирав в пляжном футболе, я испытал невероятные эмоции, задача жизни была в тот день выполнена. Со стороны это может выглядеть легко, но, когда живёшь каждый день только ради этого и выкладываешься на все сто, это не просто один день, когда ты выиграл, а вся прежняя работа целиком на протяжении более чем двадцати лет. Весь прежний путь вёл меня к этой вершине. После победы на чемпионате мира у нас не было пауз, играли ещё три месяца без остановки в нескольких турнирах и тоже на очень высоком уровне. Мне тогда удалось правильно распорядиться своими эмоциями, — признался Борис.

По описанию чемпиона, пляжный футбол — экзотический вид спорта для России в целом. Играть в него принято в комфортных условиях, босиком, и в целом спорт напоминает скорее жаркое солнечное зрелище. Что, впрочем, никак не мешает суровой по климатическим условиям России десять лет подряд «выносить» на играх солнечных бразильцев.

На вопрос о новых достижениях и целях Борис ответил так: «Я мечтал, чтобы мой клуб «Локомотив» выиграл в чемпионате пять раз подряд, — это получилось. Есть личная цель — стать лучшим игроком мира, в прошлом году я старался сделать для этого всё возможное, но меня не выбрали в силу определённых причин. Хотел добиться этого в текущем году, но все знают, как сегодня обстоят дела со спортом на международной арене. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше».

Как говорит Борис, пока у него как у успешного и настойчивого человека из ориентиров нет ничего, кроме семьи и спорта. Семья поддерживает: супруга, если не приезжает на игры, смотрит все матчи по телевизору. Жаль, что спорт придётся оставить.

— Я на время приостановил свою карьеру. В первую очередь — из-за международной обстановки: тяжело, когда все играют, а ты нет. Плюс травмы, пять последних месяцев проходил лечение. А сейчас еду учиться на мастера спортивного администрирования в Российский международный олимпийский университет, на флагманскую программу — всегда любил учиться, так что впереди — учёба, — поделился Борис Никоноров.

Играть в футбол, а не в деньги

В ходе общения с Борисом разговор не раз возвращался к большому, классическому футболу. Он поделился мнением о том, почему в этом виде спорта Россия не может выйти на лидирующие позиции.

— Я думаю, русского человека с его духом вообще ничем невозможно напугать. Но в большом футболе возможность стать чемпионом мира для российской сборной крайне мала. Дело в совокупности нескольких факторов. Один из них — неверная подготовка футболистов. Но наши молодые ребята даже при такой подготовке периодически становятся чемпионами Европы до 17 лет. А вот дальше, во взрослом спорте, когда заключаются контракты и встаёт вопрос о больших деньгах, некоторые начинают считать, а не тренироваться, — считает Борис Никоноров.

Все участники встречи получили ответы на свои вопросы. Депутат городского Совета Игорь Калеминцев в завершение встречи отметил важность таких мероприятий.

— Когда в город приезжают спортсмены такого уровня, их визит становится хорошим стимулом для ребят, занимающихся спортом, для дальнейшего развития. Уверен, после встречи с Борисом Никоноровым у многих юных футболистов появится сильное желание стать такими, как он, — сказал Игорь Калеминцев.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей