Остановлены ли работы по добыче гранатового песка на Солзе?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-8.jpg

Активисты рабочей группы Центра поддержки «За дело» проверили исполнение предписаний надзорных органов

Работы на Солзенском участке Приморского месторождения гранатовых песков из-за выявленных надзорными органами нарушений должны быть приостановлены. Однако активист рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Игорь Годзиш рассказал о том, что получил ответную реакцию от жителей деревни Солзы и членов СНТ «Колос»: работы продолжаются.

Добычей песка занимается компания «ТЭНГРИ». Проверка надзорных органов выявила нарушения: долговременное хранение (с 2017 года) песка в пластиковой таре на берегу моря, отсутствие площадок с твёрдым покрытием для размещения техники в районе реки Марьи, а также отсутствие проезда через реку Марью (для этого нужно было получить решение о предоставлении водного объекта у регионального министерства природных ресурсов и ЛПК).

Разработана дорожная карта, в которой определены сроки устранения нарушений. Осуществляя свою деятельность, предприятие должно предотвращать вырубку леса, пожары, захламление территории, утечку ГСМ. Оно должно разработать логистическую схему, обеспечить рекультивацию нарушенного ландшафта и восстановить биоресурсы.

Отметим, что у «ТЭНГРИ» есть лицензия на пользование недрами, выданная департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане.

Игорь Годзиш вместе с председателем СНТ «Колос» Ольгой Чураковой осмотрел побережье Белого моря и месторождение песка.

Сегодня на арендованную территорию, где идёт освоение месторождения, доступ закрыт. Человек на КПП на вопросы отвечать отказался. По берегу ездит КамАЗ, водитель которого сказал, что не знает ни о какой приостановке работ. КамАЗом перевозят песок, добытый в 2017 году и сложенный в пластиковых мешках на берегу моря, на арендованный участок. Работает экскаватор, ему на помощь шёл погрузчик. На объекте есть люди. Устье сёмужной реки Марьи разрушено. Рыба на нерест не пройдёт. Прямо через речку проложены бетонные плиты, по ним ходит техника. Водопропускная труба либо разрушена, либо забита глиной. Своих функций она не выполняет.

— Приехав на место, мы убедились, что работы идут, несмотря на выходной день. Ложь громоздится на ложь. Работы не остановлены, нарушений никто не исправляет. На берегу Белого моря продолжается хищническое, колонизаторское освоение месторождения гранатового песка. Я не могу на это спокойно смотреть и этого дела так не оставлю! — заверил Игорь Годзиш.

Сотрудники предприятия останавливают работы на период приезда контрольно-надзорных органов, после — сразу их возобновляют. Такой подход уже заинтересовал силовые структуры.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей