Ваш снимок — ваша история

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/news.10_57_35_22-.jpg

Горожан приглашают присоединиться к интерактивной выставке

Красивые пейзажи, яркие и счастливые моменты, тёплые встречи с близкими людьми — всё это человек всегда старался запечатлеть на фотоаппарат. И сегодня техника, которая может сохранить важный кадр, вероятно, есть у каждого. Желание зафиксировать на камеру определённый момент своей жизни стало для людей настолько естественным, как поход в магазин или приготовление ужина. По словам английского теоретика и практика визуального искусства Виктора Берджина, особенность любительской фотографии по сравнению с другими визуальными медиа — газетной, рекламной фотографией, кино и т. д. — состоит в том, что она позволяет любому человеку изъясняться визуально, создавать собственные сообщения.

Передать свои сообщения всему городу с помощью фотографии может каждый северодвинец. И для этого необязательно быть зарегистрированным в социальных сетях. Показать свои снимки каждому можно в библиотеке «Книжная гавань», для этого необходимо просто их распечатать. В учреждении открылась интерактивная фотовыставка, рассказывающая о городе корабелов. Важное условие — на кадре должна быть представлена история или момент из жизни Северодвинска.

Идея открыть интерактивную выставку принадлежит северодвинской визуальной художнице Валерии Шергиной. Девушка родилась в 2001 году. Несколько лет проходила обучение в школе «Докдокдок» в Санкт-Петербурге на курсах документальной фотографии и постдокументальной фотографии. В данный момент она учится на факультете искусств в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по профилю «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества». В своих работах девушка использует смешанные техники — от классических плёночных снимков до быстрых скетчей фломастером. Темы её основных работ — это социальные пейзажи и влияние человека на окружающую среду, поэтому она предпочитает делать акценты на руины или на мусор, в общем, на то, чего в современном мире не должно быть. Также Валерия экспериментирует с различными альтернативными фотографическими процессами.

На выставке, представленной в библиотеке «Книжная гавань», можно увидеть работы автора. На них Северодвинск представлен, что называется, без прикрас: есть и устаревшие элементы детских площадок, забытый на улице мусор, старые дома. Впрочем, по соседству с этими картинами представлены красивые пейзажи нашего города: сосны, современные дома и, конечно, Белое море.

Выставка носит название «Плоды». Автор поясняет: вкушать или пожинать плоды — значит пользоваться результатами чего-либо сделанного или достигнутого.

— Сегодня практически невозможно представить нашу жизнь без фотоаппарата или как минимум телефона с хорошей встроенной линзой. Под любительскими снимками мы подразумеваем те, которые сняты непрофессионалами, то есть теми, для кого фотографирование не является основным занятием, не приносит ни дохода, ни успеха. Такие снимки часто используются в быту — хранятся в семейном архиве, альбоме или висят на стене, — говорит Валерия Шергина.

По словам автора, целью выставки было сделать её не персональной, а групповой. Человек, любящий фотографировать для себя, а не с коммерческой точки зрения, может выставить свои фото, будь то пейзажи, портреты или натюрморты. Каждый непрофессиональный фотограф может подумать, что его снимок получился неудачным, но на самом деле это не так.

— Портреты на фоне старинного бабушкиного ковра, натюрморты с любимыми цветами и пейзажами, запечатлёнными на плёнку вашими родными в отпуске, — всё это визуальные сообщения, которые мы хотим показать. Наш формат выставки позволит каждому стать её участником посредством размещения собственных фотографий, — пояснила Валерия Шергина.

О том, как организовано пространство для интерактивной выставки в библиотеке «Книжная гавань», рассказала её сотрудник Мария Цыганкова.

«Плоды» творчества Валерии и всех желающих представлены в неформатном варианте. Для этого специально был использован спанбонд. На нём и разместились фотоснимки. На одной стене можно увидеть работы Валерии Шергиной, выполненные в цветовом исполнении, на другой — в чёрно-белом. Каждый посетитель библиотеки может выбрать лучшую для себя работу, поставив снимку специальный лайк.

— Профессиональных фотоснимков, которые выстроены по золотому сечению или созданы по всем правилам жанра фотографии, нет. Показаны очень трогательные, жизненные, необычные и увлекательные снимки, — отметила Мария Цыганкова.

Также в «Книжной гавани» организована зона для всех желающих, которые хотят передать своё сообщение посредством фотографии. Это могут быть лесные или морские пейзажи Северодвинска, архитектура города, необычные строения или запоминающиеся моменты.

— Мы приглашаем всех северодвинцев поучаствовать в интерактивной выставке. Экспозиция в таком формате, когда соседствуют работы автора выставки и всех желающих, в нашей библиотеке проходит впервые. Я думаю, у многих горожан есть прекрасные снимки, которые можно показать окружающим. Также каждый посетитель выставки сможет отдохнуть здесь и увидеть Северодвинск с другой, может быть, ранее неизвестной стороны, — подчеркнула Мария Цыганкова.

Выставка «Плоды» будет работать в библиотеке до конца сентября. Впрочем, свои фотоснимки желательно предоставить в ближайшее время, чтобы как можно больше людей смогло увидеть ваши работы. Для того чтобы фотографии были размещены в экспозиции, необходимо их распечатать. Чёрно-белый снимок или цветной — не имеет значения. Также можно принести в библиотеку фотоальбом со своими фотографиями.

По итогу выставки будет оформлен печатный сборник, в который войдут лучшие работы автора и всех желающих.

Если вы хотите увидеть ваши работы опубликованными в журнале, необходимо сделать пометку «Фото для публикации» рядом с Ф. И. О. на обратной стороне снимка. Участие в выставке бесплатное.

— У каждого из нас есть смартфон, в котором хранится архив любительских фотоснимков. Они отражают наши путешествия, общение, желания, фантазии. Показать их можно на выставке, посвящённой нашему любимому городу, с любительской точки зрения, — подытожила Мария Цыганкова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и из личного архива автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей