Круто ты попал!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-6.jpg

С 20 сентября в Молодёжном центре стартует обучение в школе блогеров

Блогинг сегодня — одно из самых популярных направлений в информационном пространстве. Рассказывать, информировать, удивлять и вызывать эмоции у зрителей — интересно и увлекательно. Но не только это привлекает людей, желающих научиться данному делу. Многим кажется, что это проще простого: «Стой, говори и получай за это деньги». Но, как говорит руководитель медиацентра Молодёжного центра Северодвинска и автор проекта «Школа блогеров «Круто ты попал!», не всё так просто!

Как составить сценарий и контент-план, чем отличается влог от блога, что такое продакшен и постпродакшен, как правильно выставить свет и снять на камеру, взять интервью, а ещё интересно смонтировать видео, чтобы оно понравилось твоей аудитории, — всем этим премудростям научат в школе блогеров «Круто ты попал!».

Алёна Вельмякина — воспитанница студии журналистики «Контакт», руководитель медиацентра Молодёжного центра Северодвинска и автор проекта «Школа блогеров «Круто ты попал!». По её словам, идея проекта возникла в силу популярности блогинга, и это объяснимо — ребятам интересно себя показать, поделиться интересными событиями с другими, научиться ставить камеру, монтировать видео и показать аудитории готовый продукт. Но она уверена, что многие слишком легко относятся к этому направлению и думают, что это легко, но на самом деле это огромная работа, требующая профессиональных навыков и умения говорить.

Медиацентр Молодёжного центра Северодвинска уже давно учит ребят фотосъёмке, операторскому мастерству и написанию сценариев. Участники центра создают ролики, выходят на городские мероприятия и события Молодёжного центра и рассказывают о них посредством видео- и фотоформата. Алёна говорит, что у ребят виден рост, это радует.

— Есть ребята, которые действительно многому научились. Получается лучше у тех, кто выбрал для себя одно направление, они погружаются в тему, изучают её. А есть те, кто растрачивает себя на несколько направлений, и, как правило, здесь нет и не будет больших результатов, — рассказывает Алёна.

Идея нового проекта принадлежит Алёне, а концепт помогли разработать специалисты Молодёжного центра. Школа блогеров «Круто ты попал!» — это пространство коммуникации, образовательный проект, он позволяет молодёжи получить необходимые навыки для развития на площадках в сети Интернет. Его реализация позволит организовать в регионе устойчивое блогерское сообщество, которое будет создавать общую информационную повестку и способствовать развитию молодёжи в позитивном ключе.

Алёна отмечает, что сегодня молодёжь постоянно находится в поиске себя, своего места в мире, для ребят характерно критическое отношение к устоявшимся положениям в обществе, которое определяется полученными условиями жизни, воспитанием, образованием, политической, экономической и социальной ситуацией в стране.

Школа блогеров позволит молодёжи расширить границы своего мировоззрения, получить новые знания и попробовать себя в новом деле. И даже если не все ученики станут блогерами, эти знания всё равно обязательно пригодятся, уверена автор проекта.

С 20 сентября в помещении Молодёжного центра начнутся занятия в школе блогеров «Круто ты попал!». Они будут проходить в вечернее время в формате мастер-классов, которые будут направлены на обучение работе с видео, программами и работе на разных платформах. Кроме этого, ребята получат навыки актёрского мастерства, ораторского искусства, сценической речи, написания сценариев и составления контент-планов. Кроме этого участники школы блогеров научатся грамотно излагать свои мысли, использовать специфические функции оформления текстов видео, фото до работы с аудио-, видео- и графическим материалом.

Мероприятия проекта предполагают также и практическую часть, в рамках которой участники создадут свой канал, отработают на практике полученные в ходе обучающей программы знания. Проект поможет тем, кто хотел, но боялся проявить себя или стал начинающим блогером, это отличная возможность узнать направление изнутри с помощью профессиональных спикеров, уже состоявшихся в данной сфере, которые готовы поделиться своим опытом с новичками. В рамках проекта участники будут привлечены к освещению общегородских событий и мероприятий, проходящих на базе Молодёжного центра. Планируется осветить не менее пяти мероприятий, взять не менее двух интервью, провести опрос.

К участию в проекте «Школа блогеров «Круто ты попал!» приглашаются молодые люди в возрасте от 14 лет до 35 лет. На сегодняшний день поступило более 15 заявок, и в основном это люди за 30. Школа блогинга — это современная площадка по личностной и профессиональной подготовке блогеров. Участники проекта ознакомятся с актуальными вопросами и трендами блогсферы, проблемами в сфере сетевых коммуникаций, связанных с информационной безопасностью, и возможностями их решения. Получат информацию о том, как создать интересный, читаемый, популярный блог в Интернете, привлечь и удержать большое число подписчиков, будут продвигать и развивать свою площадку. В современном мире популярные блоги можно расценивать как самостоятельные СМИ.

Проект поможет участникам понять, что, имея страничку в соцсети, они могут считать себя блогерами: с помощью размещения информации на них можно создать своё маленькое медиа. Блоги — это тренд, который будет только развиваться. Блог как средство коммуникации многофункционален, оперативен, публицистичен, а главное — независим в отличие от традиционных СМИ, печатных изданий, радио, телевидения. Интернет-блоги привлекают не только молодое поколение, потому что являются благоприятной средой для демонстрации альтернативной точки зрения, средством самовыражения и помогают найти единомышленников со схожими интересами, мнениями, оценками и стилем мышления.

На мой вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным блогером, Алёна ответила, что это непременно харизма, коммуникабельность, широкий кругозор и искренность. Вопрос ответственности перед аудиторией остался нераскрытым, но Алёна обещала обязательно подумать об этом, потому как мы сошлись во мнении, что любая аудитория имеет право знать достоверную информацию, ведь мы все помним слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В заключение добавим, что занятия начнутся с 20 сентября и будут проходить с понедельника по четверг в вечернее время в течение месяца. Всё обучение в школе совершенно бесплатное. Главное — иметь огромное желание получить новые знания, попробовать себя в новом деле и не забывать про ответственность.

Если вы решили попробовать себя в новом проекте, можно позвонить по телефонам: +7-911-670-12-79, +7 (8184) 56-28-46. Звоните, вам всё расскажут!

Фото из архива медиацентра Молодёжного центра Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей