Доля софинансирования снижается

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/66667-.jpg

Как теперь благоустраиваем придомовую территорию?

Каждый житель города мечтает, чтобы его придомовая территория была удобной и комфортной, чтобы во дворе имелись современные детская и спортивная площадки, места для отдыха и зелёная зона, хорошее освещение, а также парковка. В Северодвинске с 2018 года благоустройство дворов проводится в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Основное её условие — наличие заинтересованности самих горожан, но на сегодня северодвинцы не проявляют большой активности, возможно, из-за финансового бремени. Ведь по закону все работы проводятся при софинансировании жителей многоквартирных домов.

Напомним, в 2005 году был принят новый Жилищный кодекс Российской Федерации, в который было внесено новое понятие — «общее имущество многоквартирных домов». В нашем городе в число общего имущества входит и земельный участок у каждого жилого дома. Один из собственников этого имущества — администрация города, поэтому по заключению контрольно-счётной палаты горадмин, будучи одним из собственников, не вправе оплачивать работы в полном объёме, если это общедолевая собственность.

Проще говоря, все работы во дворах должны быть согласованы с собственниками жилья, именно они решают, что хотят видеть у себя рядом с домом. При этом они должны также внести свою копеечку в оплату работ. В рамках программы «Комфортная городская среда» при поддержке Федерации благоустраиваются не только территории общего пользования, но и дворовые территории. Однако есть определённые условия.

Изначально софинансирование собственников жилья на все виды работ составляло 5% от общей стоимости благоустройства. Затем перечень работ поделили на минимальный и дополнительный. К первому относятся ремонт внутриквартальных проездов, установка урн и скамеек у подъездов, а также освещение подходов к домам. Софинасирование этих работ с начала действия программы составляет 5%. А вот установка детских и спортивных площадок, обустройство контейнерных площадок и парковок относятся к дополнительным видам работ. Здесь собственникам жилья необходимо заплатить уже 20% от общей стоимости работ.

С начала действия программы в Северодвинске благоустроены 10 дворов. В основном собственники приняли решение выполнить лишь минимальный перечень работ. И только два двора решили провести дополнительные работы и приняли участие в софинансировании в размере 20%. Данные дворы располагаются за гостиницей «Волна» и на улице Ломоносова, 89.

Чтобы стимулировать горожан принимать участие в программе «Комфортная городская среда», в администрации Северодвинска приняли решение снизить софинансирование на дополнительные работы с 20% до 5%. Об этом было сказано на заседании общественной комиссии, которая курирует данную программу. Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказала, что следующая заявочная кампания пройдёт в 2023 году, а дворы, жители которых пожелают провести дополнительные работы, будут благоустроены годом позже.

— Минстрой РФ заключает с регионами соглашение, в котором сказано, что софинансирование дополнительных работ по благоустройству со стороны собственников домов или заинтересованных лиц составляет не менее 20%. Данными лицами могут быть коммерческие организации либо городская администрация. Поэтому мы воспользовались нашим правом помочь людям — снизить с них эту нагрузку: оставшиеся 15% будут оплачены за счёт местного бюджета, — сказала Любовь Кривощёкова.

Один из членов общественной комиссии, депутат горсовета Игорь Калеминцев рассказал, что в последние годы горожане просто не хотят участвовать в программе из-за большой доли софинасирования работ.

— Инициативу о снижении софинансирования за дополнительные виды работ с 20% до 5% я озвучил ещё в мае текущего года. Сегодня общественная комиссия единогласно поддержала эту поправку. По нашим подсчётам, софинасирование из местного бюджета при большом объёме проектов составит порядка пяти миллионов рублей. Это около пяти благоустроенных дворов в год, — прокомментировал Игорь Калеминцев.

После внесённой поправки специалисты администрации Северодвинска и народные избранники надеются, что желающих поучаствовать в благоустройстве дворов станет больше. Добавим, в приоритете будут те дворы, которые изъявят желание софинансировать работы (дополнительные виды) на больший процент — не 5%, а, например, все 20% и более. Такая возможность у северодвинцев остаётся.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей