Впереди — одиннадцать лет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-1-2.jpg

В школе № 11 торжественно приветствовали учеников трёх первых классов

В северодвинских школах в День знаний состоялись праздничные линейки, на которых поздравили первоклассников. В 11-й школе к утренней праздничной линейке присоединились глава Северодвинска Игорь Скубенко и его коллеги.

Ольга Кочергина собрала на школьной линейке 1 «А» класс, рядом под присмотром Татьяны Кононовой выстроился 1 «Б», чуть дальше — 1 «В» и их классный руководитель Влада Кипарс. Учителей и учеников собрались поприветствовать родители первоклашек — плотная стена взрослых окружила ребят и их наставников надёжным тылом. К слову, многие семьи пришли поддержать начинающих школьников в полном составе, так что 1 Сентября для семей стало настоящим событием. Дополнили торжественное построение ученики десятого и одиннадцатого классов: после окончания церемонии они, взяв за руки первоклассников, отправились с ними на первый учебный день этого года.

В числе поздравивших новоиспечённых школьников был почётный гость — ветеран педагогического труда, ветеран одиннадцатой школы, в прошлом учитель английского языка Надежда Табанина, отработавшая в системе образования 40 лет и в этом году отметившая своё 95-летие. Её приветствовали аплодисментами, а в ответ Надежда Михайловна пожелала школьникам пронести через всю жизнь любовь к родной школе и уважение к учителям.

Директор школы № 11 Ирина Мысова отметила, что в праздничный день погода решила испытать северодвинцев на прочность — пронизывающий северный ветер был готов превратить 1 сентября в начало ноября.

— От всей души желаю вам учиться на пятёрки, приносить из школы радостные новости, найти верных, надёжных друзей! Уважаемые родители, а вам спасибо за доверие! — сказала Ирина Мысова.

С началом учебного года ребят, педагогов и родителей от всей души поздравил глава Северодвинска Игорь Скубенко.

— Дорогие ребята, родители, педагоги, поздравляю вас с самым добрым праздником — Днём знаний! Он касается каждой семьи: все мы учились, продолжаем учиться, а кто-то уже учит. Этот день никого не может оставить равнодушным — он, с одной стороны, чудесный, с другой — волнительный, и я сейчас понимаю чувства малышей, для которых открывается сегодня дорога знаний. А нашим педагогам и родителям желаю взаимопонимания и терпения! — сказал Игорь Скубенко.

Также глава города отметил, что за летний период взрослые постарались сделать все школы города ещё более современными, комфортными и безопасными, а педагогический состав города — один из лучших в регионе, так что поводов для беспокойства нет: ребята — в надёжных и профессиональных руках своих наставников.

Отметим, что учитель начальных классов школы № 11 Людмила Черепанцева победила в федеральном конкурсе на присуждение премий за высокие профессиональные достижения.

С началом учебного года коллектив школы и родителей поздравили депутат городского Совета Игорь Воронцов и начальник ОМВД по городу Северодвинску полковник Леонид Кульбида. На торжественной линейке состоялась церемония внесения Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна страны. В этом учебном году с такой торжественной церемонии будет начинаться каждая неделя, создавая настрой на получение знаний и активную общественную работу.

Своё стихотворное приветствие всем собравшимся посвятили несколько первоклассников одиннадцатой школы, затем уже все начинающие школьники громко загадали на праздничной линейке желание «Учиться на пять!». В завершение линейки право дать первый звонок предоставили первоклассникам Якову Кузнецову, Максиму Берскому и одиннадцатиклассницам Владе Викторовой и Виктории Трегубовой.

Теперь первоклашкам предстоит одиннадцать лет учёбы до последнего школьного звонка. В добрый путь!

После торжественных линеек на площади Победы состоялась большая праздничная программа, посвящённая Дню знаний. Пока в северодвинских школах и других учебных заведениях завершались торжественные линейки и первые занятия нынешнего учебного года, на главной городской площади готовилось большое праздничное гулянье с различными тематическими площадками и концертом.

К назначенному времени на площадь подошли первоклассники и младшие школьники с родителями. Точнее, те из них, кто не побоялся сильного студёного ветра. Горожан со сцены приветствовал глава Северодвинска Игорь Скубенко.

— Поздравляю всех, кто учит и учится, с Днём знаний! Наш город очень богат на талантливых ребят, грамотных педагогов, и в этот день я хочу поблагодарить педагогический состав и руководителей школ Северодвинска за подготовку школ к новому учебному году. Многие школы обновлены, и статья расходов на образование самая большая в городском бюджете. Мы целенаправленно будем продолжать делать всё для того, чтобы северодвинская система образования продолжала лидировать в регионе и за его пределами.

В этот день желаю педагогам и родителям совместной работы, ведь сегодня образование — дело непростое. А ребятам желаю целеустремлённости, усидчивости и готовности получать новые знания! — обратился к собравшимся Игорь Скубенко.

Глава города вручил награды школьникам, одержавшим минувшим летом победы в творческих и образовательных конкурсах.

Прозвучали поздравления и пожелания удачи в учёбе от председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова.

— Путь к знаниям будет непростым, но интересным, и школьные годы запомнятся на всю жизнь. А ещё — мы живём в самом лучшем городе! — сказал он.

Главный врач Северодвинской городской детской клинической больницы, активист Центра защиты и поддержки граждан «За дело» Ольга Киселёва, обращаясь к ребятам и родителям, сделала акцент в своём приветствии на здоровье и безопасности.

— Чтобы хорошо усваивать знания и получать удовольствие от учёбы, чтобы радовать учителей и родителей, справляться с учебными нагрузками, нужно быть здоровым! В этом вам помогут соблюдение режима дня, физическая активность и правильное питание. А чтобы путь в школу и обратно был безопасным, уважаемые родители, повторите с детьми правила дорожного движения, — обратилась со сцены Ольга Киселёва.

Директор городского Парка культуры и отдыха, член рабочей группы Центра «За дело» Светлана Никитина пожелала школьникам быть активными и неравнодушными, уметь отстаивать своё мнение. Она пригласила их чаще приходить в парк, где можно не только покататься на аттракционах, развить силу и ловкость, но и узнать много интересного и полезного об Арктике, а также принять участие в проектах по дальнейшему развитию территории.

На сцене блистали талантами юные артисты из студий «Соловушка», «Золотица» и «Гранд па», театра «ДеЛиТ», дуэт «Сэлфи».

Школьники и их родители приняли активное участие в различных интерактивных площадках.

В 16.00 на площади Победы стартовала вторая часть праздничного мероприятия, посвящённого Дню знаний, адресованная старшим школьникам и молодёжи.

На сцене выступили кавер-группа «Be Happy!» и популярный среди молодёжи певец Фогель. Выступления предварили активисты Центра «За дело». Успехов в учёбе ребятам пожелали студент Роман Корзников, его коллега по центру, предприниматель Александр Ромашевский. Сотрудник АО «ЦС «Звёздочка» Вячеслав Данилов нацелил ребят верить в себя, не бояться ставить перед собой амбициозные цели и смело к ним идти. Старшеклассники и студенты поблагодарили выступающих аплодисментами.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей