Includo — значит «включаю»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/4-.jpg

В школе № 5 создают условия для маломобильных граждан

Северодвинская средняя общеобразовательная школа № 5 является муниципальной площадкой инклюзивного образования. Именно этот факт обязывает руководство школы оборудовать её согласно заданным стандартам. Инклюзивность — это включение кого-либо или чего-либо в общественный процесс. Само слово инклюзия происходит от латинского includo, что означает «включаю». И чаще всего инклюзивность предполагает включение в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих особенности физического развития, инвалидность или ментальные отличия.

43 ученика этой школы имеют ограничения по здоровью и обучаются по адаптированным образовательным программам. В преддверии нового учебного года в школе № 5 установили пандус для маломобильных граждан — металлическая конструкция была изготовлена на предприятии «Севмаш», но частично её собирали уже на месте назначения. По словам руководителя образовательного учреждения Ольги Шнюковой, школа приняла участие в региональном конкурсе на предоставление субсидий муниципальным бюджетам для создания условий для доступного и качественного образования детей с ограниченными возможностями. Представленный школой проект стал победителем и получил субсидию в размере одного миллиона семисот тысяч рублей.

Данные средства были направлены на установку пандуса и оборудование туалета для маломобильных людей — здесь были расширены проёмы, установлена специальная сантехника. В ближайшее время будут установлены тревожная кнопка, поручни и перила. Среди учеников школы нет детей, передвигающихся на инвалидной коляске, но есть родители, которые не могут посещать родительские собрания и мероприятия в силу таких особенностей.

О заданных стандартах рассказала директор школы Ольга Шнюкова.

— Наша школа является муниципальной площадкой инклюзивного образования. В связи с этим такая школа обязательно должна быть оборудована всем необходимым, должны быть созданы все условия согласно законодательству о доступной среде, — пояснила Ольга Николаевна.

Чтобы протестировать новое оборудование, пригласили несколько людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь кто, как не они, должен оценить, что оно удобное и позволяет передвигаться без проблем. Среди приглашённых был и Владимир Прокопьевич Сахарив — житель острова Ягры, который очень любит гулять, но в связи с потерей возможности самостоятельного передвижения вынужден ездить на инвалидной коляске. В настоящее время он живёт в доме-интернате и сетует, что передвижение часто ограничивается отсутствием специальных спусков и пандусов на входах в организации.

— На острове Ягры я не единственный человек, который передвигается на коляске. Чтобы всем было удобно гулять и посещать организации, я обращался в различные инстанции с целью создания специальных условий для таких людей. Сейчас пандусы есть у поликлиники, в Ягринском бору, в некоторых организациях, а для нас это очень важно. Новый пандус у школы — очень удобный и облегчает жизнь тем, кто в этом нуждается, — поделился Владимир Прокопьевич.

Добавим, что новое оборудование в школе оценил и активист рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Сергей Коротков. По его словам, общественники следят за ситуацией по созданию условий для людей с ограниченными возможностями. У многих магазинов на Розовом острове пандусы установлены, но есть и недочёты. Некоторые из них имеют производственные изъяны и изготовлены с нарушениями, следовательно, и в полной мере использоваться по назначению не могут. Сергей Коротков считает, что основная задача общественников — сделать всё возможное, чтобы улучшить условия жизни этих людей.

Также Сергей Коротков рассказал, что жители города обращаются в Центр «За дело» с просьбой установить пандусы.

— Для примера: не так давно прошла встреча с директором Северодвинского техникума судостроения и судоремонта, который находится на улице Октябрьской. Считаю, что, несмотря на то что среди обучающихся нет маломобильных студентов, нужно оборудовать пандусом или другим приспособлением переход через трубопровод, чтобы маломобильные люди могли беспрепятственно попадать на территорию учреждения, а возможно, кто-то из ребят с ограниченными возможностями придёт сюда учиться, — подчеркнул Сергей Коротков.

Он уверен, что руководство пятой школы проводит большую работу для улучшения условий пребывания в образовательной организации детей и их родителей, а участие в конкурсах — немаловажный фактор для возможности создания доступной среды.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей