Новый парк, набережная и патриотический форум

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/3-.jpg

Как прошёл рабочий визит губернатора Архангельской области в Северодвинск

Проверить качество дорожного ремонта, оценить объекты социальной инфраструктуры и принять участие в патриотическом форуме «За дело» — таковы были приоритетные задачи губернатора Архангельской области на текущей неделе. Во вторник в рамках рабочей поездки в Северодвинске побывал Александр Цыбульский. График был плотным и напряжённым — за короткое время необходимо было оценить много городских объектов.

Северодвинск по важности стратегических объектов является значимым для области городом, поэтому и внимание руководителя региона к нашему городу особое. В этот раз центром внимания стали ремонт окружной дороги, ремонт бассейна в Морской кадетской школе, благоустройство парка на проспекте Победы, берегоукрепление набережной реки Кудьмы и участие в патриотическом форуме «За дело».

Один из объектов — благоустройство парка на проспекте Победы. Вместе с главой региона на территорию будущего парка приехал и глава Северодвинска Игорь Скубенко. На территории возле храма Иконы Владимирской Божией Матери выполнены расчистка, планировка территории и разводка электросети, устройство бетонного армированного фундамента для навеса. В настоящее время рабочие устанавливают бортовой камень, занимаются устройством подстилающего щебёночного основания и укладкой бетонной плитки.

Горожанам будет комфортно здесь прогуливаться и по вечерам — двести опор наружного освещения сделают парк светлым в любое время года. После благоустройства он станет местом тихого семейного отдыха, общения и прогулок. Здесь будут установлены и три информационных щита: на двух из них — карта микрорайона и информация обо всех учреждениях, расположенных в округе, а на третьем — биографии героев, именами которых названы улицы микрорайона. Это Иван Тарасович Кирилкин и Виктор Матвеевич Лебедев.

Глава региона идею поддержал. По мнению Александра Цыбульского, это важно, что жители микрорайона, особенно дети, будут знать почётных людей города. Заместитель директора школы № 13 по учебно-воспитательной работе Елена Романовская, которая была в составе делегации, рассказала, что в школе собрано много материала о Кирилкине и Лебедеве.

— Это были интересные и удивительные люди, они внесли огромный вклад в развитие Северодвинска, а информационные стенды напомнят горожанам о том, кто строил город и руководил им. Для юного поколения это станет отличной возможностью лучше узнать историю города, — отметила она.

По мнению Александра Цыбульского, территория для парка выбрана удачно — рядом много жилых домов. Отметим, что на данном объекте работает компания «Альтастрой» в рамках муниципального контракта стоимостью более 33,5 миллиона рублей. Средства выделены из резервного фонда губернатора. Согласно предусмотренному контракту на территории высадят более 600 деревьев и кустарников.

Берегоукрепление набережной реки Кудьмы — ещё один объект внимания главы региона. Работы здесь уже завершены, выполнено строительство 277 метров защитных сооружений. Это только первый этап по благоустройству всего берега. Дальнейшее развитие территории видится руководству города и области очень перспективным. На объекте работала компания «ГТ Север», на берегоукрепление было направлено почти 266 миллионов рублей из местного бюджета.

По мнению Александра Цыбульского, при дальнейшем благоустройстве территории важно ориентироваться на создание качественно обустроенных пешеходных зон.

— Нужно благоустраивать набережную — территория позволяет. Даже с учётом потенциального строительства дороги необходимо предусматривать обустройство широкой набережной с зонами отдыха, — подчеркнул глава региона.

Глава города отметил тот факт, что на этом объекте есть необходимость в строительстве дороги.

— Здесь расположены участки для строительства жилья, выделенные многодетным семьям, есть необходимость в строительстве дороги. В прошлом году в этом микрорайоне построен новый детский сад. Рядом ведётся строительство масштабного жилищного комплекса, — пояснил Игорь Скубенко.

Во второй половине дня началась работа патриотического форума «За дело». Участниками мероприятия стали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, члены областного правительства, руководители министерств и ведомств, сотрудники администрации Северодвинска и депутаты городского Совета, активисты Центра «За дело», представители сферы образования, культуры, спорта, производства, ЖКХ, социальные и медицинские работники, предприниматели, молодёжь и ветераны.

С приветственным словом к участникам форума обратился инициатор создания Центра поддержки и защиты граждан «За дело», губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Я часто езжу по области и понял, что необходимо место, где люди делились бы с властью своими проблемами и инициативами. Тогда возникла идея создания Центра поддержки и защиты граждан, чтобы граждане были услышаны. В Северодвинске стартовал пилотный проект, он показал, что такой центр нужен. Сегодня проехал по Северодвинску — на просьбы жителей откликаются, работа ведётся. Мы начали большое дело, теперь нужно его продолжать, — сказал губернатор.

В течение всего лета активисты Центра «За дело» встречались с жителями города корабелов, собирали наказы и просьбы северодвинцев. На их основе был создан план первоочередных задач по развитию города. Его озвучил первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Социальная политика, благоустройство, забота о детстве, безопасность и развитие гражданских инициатив — наши главные цели, «10 главных дел для города», которые нужно реализовать в ближайшее время. Прежде всего — ликвидация несанкционированных свалок. В 2023 году планируем направить на эти цели из бюджета 8 миллионов рублей, в 2024 году — 10 миллионов, — начал доклад Алексей Алсуфьев.

Председатель областного правительства отметил, что особое внимание нужно уделить безопасности в городе корабелов.

— В планах — новые линии освещения, замена старых светильников на энергоэффективные, необходимо ввести и практику архитектурной подсветки исторических зданий. Продолжим борьбу с «наливайками». В этом году во втором чтении рассмотрим проект областного закона об увеличении требований к площади объекта общественного питания, реализующего алкоголь и расположенного в жилых домах или на прилегающих территориях. Работаем над проектом корректировки границ образовательных и социальных учреждений так, чтобы реализация алкоголя поблизости оказалась просто невозможна, — отметил Алексей Алсуфьев.

Среди первоочередных задач — благоустройство территорий и домов, создание спортивных объектов и площадок, ремонт фасадов медицинских и образовательных учреждений, дорожные работы. Активисты Центра «За дело» определили проблемы, которые требуют решения в первую очередь, и в микрорайонах: на острове Ягры, в старом и новом городе, и округе Заозёрный.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей