Патриотизм начинается с родного дома

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/XUC5vsjoVNo-.jpg

О принятой стратегии развития военно-патриотического воспитания

Любить свой город, страну, защищать свою Родину. Возможно, именно так многие бы ответили на вопрос «Что такое патриотизм?». В детском морском центре «Североморец» состоялась дискуссия на тему патриотизма и патриотического воспитания. Информацией и мнениями делились руководители школ, сотрудники управления образования, представители военно-патриотических объединений и участники Центра поддержки и защиты граждан «За дело».

В дискуссии участвовали начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе агентства по делам молодёжи Архангельской области Сергей Тагаев, начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев, начальник управления образования городской администрации Елена Комарова, члены рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Светлана Никитина, Юрий Кравченко, Сергей Коротков и Татьяна Салабаева, депутат городского Совета Николай Малинников, участники проекта «Команда 29».

Напомним, что на базе ДМЦ «Североморец» работают кружки и секции патриотической, технической и творческой направленностей, а также зональный центр патриотического воспитания. В 2021/22 учебном году в 105 объединениях по пяти направлениям занимались 1438 детей.

Иван Леонтьев рассказал, что в Северодвинске работают 13 военно-патриотических клубов, объединяющих сотни подростков.

— В нашем городе проходит множество различных акций и мероприятий, увязанных в единую систему патриотического воспитания и подготовки граждан к призывной и военной службе в будущем. Они проходят на базе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Молодёжный центр в рамках программы «Молодёжь Северодвинска» реализует взаимодействие с общественными объединениями патриотической направленности, — сказал Иван Леонтьев.

Несмотря на большую работу в плане патриотического воспитания подростков, участники дискуссии пришли к выводу, что необходима единая программа.

Сергей Тагаев сообщил, что в регионе принята стратегия развития военно-патриотического воспитания, разработанная до 2027 года. В начале её презентации он рассказал о военно-патриотических объединениях Поморья, о поисковых отрядах, о том, что патриотическое воспитание молодёжи осуществляется в тесном контакте с ветеранскими и общественными организациями.

— Для обучающихся 10-х классов с 1 октября будут проводиться пятидневные сборы по обязательной допризывной подготовке. Занятия будут проходить в учебном центре «Авангард», который открылся в городе Мирном. Кроме этого, президент страны ставит цели перед регионами в части открытия таких центров в городах с населением более 100 тысяч человек, — подчеркнул Сергей Тагаев.

Если говорить о стратегии, то её ключевой целью является формирование личности гражданина-патриота, строителя и защитника Отечества, обеспечивающего экономическое развитие государства и национальную безопасность.

Также стратегией предусмотрены разработка единой программы подготовки граждан к военной службе, обеспечение зональных центров в городах отдельными зданиями или помещениями и необходимой материальной базой, увеличение доли граждан призывного возраста, ведущих здоровый образ жизни.

Николай Малинников предложил вернуть в школы уроки начальной военной подготовки вместо ОБЖ. Его поддержала Татьяна Салабаева, которая высказалась за советскую систему воспитания, когда с малых лет ребята становились октябрятами, потом пионерами, а затем гордо носили звание комсомольца.

— Патриотизм — это любовь к Родине, к городу, к своей школе, к садику, с этого же всё начинается. Я думаю, нынешнее поколение обладает этими качествами, последние события в стране тому подтверждение: многие сейчас объединились, никто не отвернулся от родной страны, — считает Татьяна Салабаева.

Во время дискуссии участники озвучили и другие вопросы и предложения. Светлана Никитина, являясь директором Парка культуры и отдыха, рассказала, что сейчас, устраивая детские праздники на территории парка, сотрудники делают акцент на патриотическое воспитание. Но проблема состоит в том, что в штате парка нет квалифицированного педагога, а заинтересовать самых маленьких гостей без определённых знаний и навыков порой очень сложно.

Сергей Тагаев пояснил: особый акцент в реализации стратегии будет сделан на подготовку и обучение кадров, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием в школах, организациях дополнительного образования, военно-патриотических объединениях и других НКО.

Сергей Коротков, возглавляющий в ЦС «Звёздочка» cовет молодых специалистов, а также являющийся кадровиком, рассказал присутствующим, что, приходя на завод, молодые специалисты уже не так активно занимаются различными акциями и мероприятиями, в том числе патриотической направленности.

— Подростки активно идут в отряды, изучают военное дело. Но затем, выйдя из института, они вступают во взрослую жизнь. А главная задача молодых людей — найти хорошую работу с достойной заработной платой, — сказал Сергей Коротков.

Юрий Кравчено согласен с коллегой. По его мнению, патриотическое воспитание начинается в семьях. И высокое благосостояние граждан, адекватно оплачиваемый труд — всё это отразится на воспитании патриотов.

Во время работы дискуссионной площадки перед присутствующими выступил Никита Ляхов, сотрудник Севмаша. Он с 2021 года является волонтёром Победы, в 2022-м выиграл два всероссийских конкурса и стал участником подготовки и проведения парада на Красной площади в Москве и Дня ВМФ в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе на форуме «Команда 29» Никита выиграл грант на свой проект «Урок памяти», который реализуется на базе Молодёжного центра. В рамках данного проекта Никита Ляхов предлагает показывать подросткам цикл патриотических фильмов, в том числе об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны. Руководители школ встретили аплодисментами предложение Никиты провести такие уроки с подростками.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей