«Незнайка на Луне»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1965_1619699184_4032-.jpg

Детская сказка для взрослых

Николай Николаевич Носов — советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени. Наиболее известен как детский писатель. Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года.

Любовь у многих поколений получила его трилогия, включающая романы-сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Сатирический роман-сказка «Незнайка на Луне» в 1969 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской.

В нашей стране, наверное, найдётся мало людей, которые бы не читали произведения Николая Носова или не знали бы персонажей его книг. Быть детским писателем — дело не из простых, здесь не получится лукавить или пытаться обмануть маленьких читателей. Как говорил сам Николай Николаевич, писать для детей — это трудный хлеб, жить на это нельзя, а отдавать себя надо полностью. Стоит отметить и тот факт, что в литературу Николай Носов пришёл совершенно случайно. Сначала он просто придумывал смешные и интересные истории для своего сына. И только когда Николаю Николаевичу исполнилось тридцать лет, он опубликовался в журнале «Мурзилка» и получил огромный успех.

Все его сюжеты были взяты из реальных жизненных историй, а все его герои были очень похожи на обычных мальчишек и девчонок — любознательных, остроумных, смышлёных, в них каждый ребёнок мог узнать себя. Детские рассказы писателя захватывают читателя с первых страниц, но в эти истории Николай Носов вкладывал много знаний, он учил ребят добру и честности на разных примерах.

Незнайка — обин из любимых героев поколений всех времён. Роман-сказка Николая Носова был написан в 1964 году. В нём можно найти элементы научной фантастики и политической сатиры — экономисты называют его самым толковым и доступным учебником по советской политэкономии. Из него можно усвоить, что такое реклама, акционерное общество, лопнувший банк, продажная пресса, забастовка, безработица, биржа, рыночные отношения. В сказочной трилогии писатель усложняет задачу — помимо простых навыков, о приобретении которых можно узнать из его первых рассказов и повестей, писатель включает обучение арифметике или приготовление каши, он рассказывает о космосе, ракетостроении, устройстве общества.

Только ли для детей предназначен «Незнайка на Луне»? Многие утверждают, что нет. «Незнайка на Луне» — сказка, которая перерастает в нечто большее, как только начинаешь её читать.

К примеру, ссылка на Дурацкий остров — явный намёк Носова, что праздность и развлечения ведут к полной деградации. Очень тонко по отношению к маленьким детям:

«Ну так послушай. У нас здесь всё можно. Нельзя только не иметь крыши над головой и ходить по улице без рубашки, без шляпы или без башмаков. Каждого, кто нарушит это правило, полицейские ловят и отправляют на Дурацкий остров. Считается, что если ты не в состоянии заработать себе на жилище и на одежду, значит, ты безнадёжный дурак и тебе место как раз на острове Дураков. Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу…»

Николай Носов затрагивает и тему несправедливости:

— Это не моя фотокарточка. Я совсем не похож на коротышку, который здесь снят.

— Верно! Совсем не похожи! А почему? Потому что вы изменили свою внешность. У нас, милейший, за деньги всё можно сделать. И внешность свою изменить, и даже нос другой себе прирастить. Такие случаи уже бывали…

Помните, какая несправедливость царит в Лунном городе? Почти невозможно доказать свою невиновность в чём-то, коротышки осуждают других и отличаются друг от друга только материальным состоянием. Чем не реалии современного мира?

Кроме этого, писатель с юмором и критикой рассказал о жёлтой прессе. В сказке автор расписал все предпочтения. Кто же не любит полистать жёлтую прессу:

«Здесь были и «Деловая смекалка», и «Давилонские юморески», и «Газета для толстеньких», и «Газета для тоненьких», и «Газета для умных», и «Газета для дураков». Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает её не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чём там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах и продавалась не только в городе Давилоне, но и во многих других городах. Владельцы газет прекрасно понимали, что уже само название должно возбуждать интерес читателя, иначе никто не стал бы покупать их газету».

Доступно и легко можно узнать и том, что такое реклама:

«Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе».

Предлагаем нашим читателя обратить внимание и ещё раз вспомнить произведения Николая Носова, ведь в его книгах гораздо больше философии и мудрости, чем могло показаться в детстве. Николай Носов ни разу не был за границей, но оказался настолько уникальным провидцем, что описал в романе «Незнайка на Луне» не только американизацию, но и последующее наступление Запада на наш уклад жизни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей