С чего начинается Родина?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/Y_bT6TjuQMI-.jpg

Патриотическое воспитание молодёжи — тема брифинга в Центре «За дело»

Кто такой патриот и как его вырастить — ответы на эти и другие вопросы, связанные с воспитанием школьников и молодёжи, постарались дать участники брифинга — активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Елена Романовская и Юрий Кравченко, а также начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев.

Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм? Юрий Кравченко считает, что Родина нужна нам так же, как семья. Ребёнку важно знать своё происхождение как от родителей, так и от своего народа. Постепенно узнавая историю страны, её славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится ребёнок сильными и умными родителями, чувствуя себя защищённым благодаря им.

— Патриотизм начинается с рождения. С того места, где ты родился, с родителей, с их любви. Это чувство проходит определённые этапы жизненного пути. В конечном итоге патриот — это человек, который отдаёт себе отчёт в своих действиях, уважает себя и окружающих, готов помогать окружающим и, если потребуется, встать грудью под пули, как, например, герои Великой Отечественной войны Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, молодогвардейцы, — отметил Юрий Кравченко.

Так считает и завуч 13-й школы Елена Романовская. Самое первое, что могут сделать родители для пробуждения патриотизма, — это познакомить ребёнка с историей собственной семьи: откуда родом его предки, где жили, кем работали, чем увлекались, чего достигли и о чём мечтали. Также, по мнению Елены Романовской, патриот — это человек, который любит свою Родину, и это чувство проявляется в его поступках, в действиях, в умении нести ответственность за самого себя, свою семью, малую и большую Родину.

— Любить Родину — значит знать её историю, традиции, культуру, государственные символы. А воспитать патриота — значит сформировать деятельную и активную личность. Во многих школах у нас действуют патриотические клубы, и помимо знаний они дают детям возможность реализовать себя. А это очень важно! — подчеркнула она.

Участники дискуссии обсудили и новую образовательную инициативу. Напомним, с 1 сентября неделю в школах будут начинать с исполнения гимна и поднятия флага страны. Елена Романовская отметила, что для Северодвинска эта практика не нова.

— На торжественных мероприятиях в школах исполняются гимны государства, города и даже школ. Детей с первых классов знакомят с государственными символами. Поэтому инициатива даёт некую систематизацию этого ритуала и показывает значимость того, что мы делали ранее. А делали мы всё правильно, — сказала Елена Романовская.

Начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев рассказал, что в Поморье разработана стратегия развития военно-патриотического воспитания до 2027 года. Её представил на форуме «Команда 29» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Ключевой целью реализации стратегии должно стать формирование личности гражданина-патриота, строителя и защитника Отечества, обеспечивающего экономическое развитие государства и национальную безопасность. То есть в мирное время мы созидаем, строим свою страну, а в моменты опасности мы должны встать на защиту своего Отечества, — отметил Иван Леонтьев.

Также он рассказал, что в муниципалитете существуют и свои программы патриотического воспитания, которые реализуются и в школах, и в детских садах, и в центрах дополнительного образования, приведя в пример Морскую кадетскую школу имени адмирала Котова, детский центр «Североморец», военно-исторические клубы, поисковые движения, волонтёров Победы.

— Всё это в комплексе работает уже не один год и доказало свою эффективность. Например, недавно ребята из корпуса «Волонтёры Победы» раздавали горожанам ленточки — символ государства — триколор. И прежде чем выходить на акцию, они изучали историю и сдавали экзамен. Такая же и с акцией «Георгиевская ленточка». Участие молодёжи в этих процессах неизменно воспитывает у них любовь к Родине, — сказал Иван Леонтьев.

Участники брифинга пришли к мнению, что патриотическое воспитание — это общее дело и только вместе, сообща можно достичь цели — воспитать поколение, любящее свою Родину.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей