Истории студёных берегов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto2-1-11.jpg

Виртуальная экскурсия для жителей города корабелов и всех, кто хочет знать больше

«Истории студёных берегов» — новый информационный ресурс на сайте Муниципальной библиотечной системы Северодвинска, где можно найти достоверные исторические факты, много полезной и интересной информации о нашем городе и нашем северном крае.

Информация представлена в текстовом варианте и театрализованных видеосюжетах. Есть на сайте и список книг по этой теме, их можно найти в Центральной библиотеке. Узнать больше об истории любимого города от древних времён до начала XX века, его природе, людях и многом другом, совершить путешествие к студёным берегам можно с помощью виртуальной экскурсии по картам, две из которых уже есть на сайте, а третья появится совсем скоро.

По словам заведующей сектором библиотеки Ирины Богомоловой, виртуальные экскурсии — одни из самых зрелищных и доступных способов визуализации на сегодняшний день. Они позволяют совершить увлекательные путешествия и создают у зрителя ощущение полного присутствия. А представленные интерактивные карты имеют свойство виртуального перемещения героев и зрителей от начала экскурсии к завершению.

Первая из таких экскурсий — «Ричард Ченслер: воспоминание о будущем». Она рассказывает о прибытии англичан на остров Ягры в XVI веке и позволяет прикоснуться к живой истории родного края. Личность английского мореплавателя Ричарда Ченслера важна для северодвинцев как символ увлекательных исторических событий, происходивших на родной земле. Улица имени Ричарда Ченслера появилась в Северодвинске в 1991 году, а памятный знак англичанину был восстановлен на Яграх в 1998-м.

«Пётр I на студёных берегах» — вторая виртуальная экскурсия. 9 июня 2022 года Россия отпраздновала 350-летие со дня рождения Петра Первого, наречённого Великим, который был последним царём России и стал первым Императором Всероссийским. Виртуальная экскурсия приурочена к этой дате.

Ирина Богомолова уверена, что не все знают о том, что северяне сыграли значительную роль в реализации имперских замыслов государя. Людские, финансовые и природные ресурсы Архангельского Севера во многом стали залогом успешной реализации государственных реформ Петра Великого и превращения России в мощную мировую державу.

«Майор Бейтнер: Дон Кихот из Нёноксы» — третья экскурсия, которая совсем скоро появится на сайте МБС. Работа с краеведческой литературой стала главным мотивом в создании этого путешествия. Ирина Богомолова рассказала, что в ходе реализации проекта «Майор Бейтнер: Дон Кихот из Нёноксы» планируется создание виртуальной экскурсии, прославляющей историю Северодвинска и его окрестностей. Она посвящена личности майора Владимира Флориановича Бейтнера (1832—1908) — героя Крымской войны. После мужественных сражений с неприятелем под Севастополем В. Ф. Бейтнер приехал в поморский посад Нёноксу, чтобы атаковать «нового государственного врага» — северные болота, дабы превратить их в цветущие сады. Экскурсия совмещает исторические хроники и театрализованные вставки для эмоционального погружения в историю родного края.

По мнению Ирины Богомоловой, экскурсию нужно обязательно посмотреть по трём важным причинам: это интересно, это наша история — а её нужно знать, и это повод для гордости — знать такие факты и делиться ими с другими очень почётно. И ещё экскурсии очень красивые!

Проект является инновационным для МБС и вызывает большой интерес читателей. Также инициатива очень актуальна и значима для развития сферы культуры и искусства города корабелов, так как позволяет преподавателям школ и организаторам культурно-массовых мероприятий использовать фрагменты театрализованной экскурсии в своих мероприятиях, при этом даётся весь список литературы и источников для углублённого погружения в тему. Также данные материалы могут быть широко использованы в сфере развития туризма на территории Северодвинска.

Фото из личного архива Ирины Богомоловой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей