«Доучусь — и снова на Севмаш!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/Douchus-i-snova-na-Sevmash-.jpg

Летняя практика

Для студентов лето — жаркая пора. И дело совсем не в тёплых солнечных деньках. Лето для них — время практики. Немало студентов-практикантов, в том числе из иногородних вузов, сегодня трудятся в подразделениях Севмаша. Например, Максим Кравец, обучающийся в Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова. Он проходит практику в конструкторском отделе НТУ.

Максим работает в бюро, которое занимается машиностроительной оснасткой. Под руководством инженера-конструктора Эдуарда Колобова он разрабатывает конструкторскую документацию на оснастку для фрезерного станка, что находится в эллинге-2 ССП. Признаётся, что работа непростая, но интересная: «Стараюсь справляться со всеми трудностями, да никто и не обещал, что будет легко. Конечно, вопросы возникают — спрашиваю у коллег, а они в свою очередь всегда помогут, объяснят, и порой доходчивее, чем преподаватели в университете».

В БГТУ Максим Кравец осваивает специальность «проектирование технологических машин и комплексов». Говорит, учиться интересно, с выбором будущей профессии не ошибся. Позади у студента остался пятый курс, впереди — защита дипломной работы. А после он вновь вернётся на Севмаш (и надеется, что в НТУ), ведь в этом году молодой человек заключил с предприятием договор о целевом обучении. Да и в конструкторском отделе НТУ парня будут рады видеть вновь в своих рядах.

— Максим неплохо справляется с поставленными задачами, заинтересован в результатах своего труда, это важно, — говорит Эдуард Колобов, наставник Максима Кравца.

Студент-практикант отмечает, что те базовые знания, что даёт университет, конечно, применимы на практике — например, работа в компьютерных программах по 3D-моделированию, умение читать чертежи, разбираться в конструкторской документации, но многое приходится осваивать ещё, подстраиваться под производство. Порой и после работы разбирает сложные моменты, обращается к дополнительным источникам информации.

Часто рабочие вопросы инженерам-конструкторам приходится решать не в кабинете, а непосредственно на производстве. Плотно сотрудничают с цехами 4, 11, 40, 42, 43, 47, ССП. В некоторых из них побывал и Максим. Конечно, Севмаш впечатлил его своими масштабами, как и многих других студентов-практикантов, а строящиеся подлодки вызвали огромный восторг. Кстати, у Максима Кравца это уже вторая практика на нашем предприятии. Прошлым летом он работал техником-технологом в бюро технологической подготовки цеха 47. Говорит, что тогда всё понравилось, поэтому поставил себе цель в будущем вновь вернуться на Севмаш. И, как видим, успешно её достиг. В этом году молодого человека тепло приняли в коллективе НТУ, а он в свою очередь изъявил желание остаться в конструкторском отделе на практике на второй месяц. «Лето здесь провожу хорошо. Работаю, получаю новые знания, а главное — производственный опыт», — делится с нами Максим.

Понравился южанину и наш северный город, его лаконичная советская планировка, отсутствие, в сравнении с Белгородом, автомобильных пробок. А главное — Белое море, пусть и холодное и порой совсем не ласковое. Прошлым летом Максим даже отважился в нём искупаться. Да и погода радует тёплыми деньками, почти как на его малой родине. С друзьями, к слову, тоже студентами и выпускниками БГТУ, молодой человек побывал в Архангельске, Малых Карелах, Катунино. Отмечает, что на Севере немало красивых мест.

Помимо учёбы Максим Кравец серьёзно увлекается спортом. С 4-го класса играет в гандбол. Сегодня он имеет разряд мастера спорта, играет в студенческой команде. Но признаётся, что после окончания вуза со спортом, пожалуй, придётся завязать. Ведь в планах у него — вернуться в город корабелов, освоиться здесь: «Полгода доучусь — и снова сюда, в Северодвинск, на Севмаш!»

Светлана СУХОЕДОВА
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (26 августа 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей