На шаг впереди производства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/Na-shag-vperedi-proizvodstva-.jpg

Самое крупное инженерное подразделение ССП — его технический отдел

«Мы всегда должны быть на шаг впереди производства», — так начальник технического отдела ССП Олег Беляков определяет специфику своего подразделения.

В самом деле, когда участки приступают к работе на заказе, инженеры техотдела уже проработали всю соответствующую конструкторско-технологическую документацию, поступившую из научно-технологического управления, либо подготовили собственную, выпустили технологические процессы и технологические инструкции, журналы операционной приёмки и оформления работ, заказали необходимую оснастку. Кроме того, за техотделом закреплены и вопросы охраны труда, и сопровождение программы технического перевооружения производства.

Коллектив техотдела, пожалуй, самая крупная инженерная служба ССП. Его структура включает по два бюро монтажных, корпусных и сварочных работ (на каждый из двух эллингов), а также бюро испытания и сдачи заказов и бюро технического развития и документации. Инженеры-технологи взаимодействуют со всеми производственными участками и службами ССП, находятся в постоянном контакте с НТУ, ПКБ, корпусно сварочным производством, механическими цехами, ЭМУ, отделом главного архитектора, отделом 5. При необходимости для решения сложных вопросов собираются оперативные группы из представителей этих подразделений. К примеру, двадцать инженеров монтажного бюро эллинга-2 (начальник — Константин Бондарь) курируют работу семи участков: общекорабельных систем, вооружения, электрооборудования, паропроизводящих установок, паротурбинных установок, ВВД и гидравлики, монтажа устройств. От самой закладки заказа до его вывода из цеха обеспечивают работу и технологи корпусного бюро.

Эффективно работать по всем этим направлениям в напряжённом графике позволяет большой опыт. Начальник техотдела, к примеру, пришёл сюда в 2005 году после окончания Севмашвтуза: начинал инженером-технологом по общекорабельным системам, работал ведущим инженером в ходе модернизации авианосца «Викрамадитья», восемь лет возглавлял монтажное бюро. Сейчас Олег Вячеславович уверен: чтобы стать на производстве полноценным специалистом, нужно лет пять.

— На первом заказе работаешь, как в тумане! — улыбается он. — На втором начинаешь в технических вопросах разбираться, ну а на третьем, если у тебя инженерный склад ума, уже налаживаешь все необходимые контакты с участками. Чтобы решить ту или иную проблему, нужно и с мастерами общаться, и, что называется, к дяде бригадиру идти — работать непосредственно на заказе.

Заботясь о техническом перевооружении производства, специалисты техотдела и сами перенимают все новшества, призванные оптимизировать работу. Освоена, к примеру, разработанная специалистами ОАСУП по техзаданию ССП специальная программа, заменившая бумажную форму журнала изменённых чертежей.

— Раньше не всегда было удобно оперативно вносить соответствующие записи, ведь журнал мог быть, скажем, уже на руках у кого-то из работников участка, — поясняет начальник корпусного бюро эллинга-2 Роман Макаров. — Сейчас же не нужно тратить время на лишний выход на участок: как мастера и старшие мастера, так и мы, технологи, всегда имеем доступ к электронной версии документа.

И всё же главное, что позволяет успешно осваивать новое и решать задачи, — интерес к своему делу.

— Работаю на заводе более двадцати лет, из них пятнадцать — в тех­отделе, и до сих пор не было ни дня, чтобы не узнал что-то новое! — говорит Константин Бондарь.

Согласен с ним начальник сварочного бюро эллинга-2 Иван Смирнов.

— Я начинал сборщиком в КСП, работал корпусником, до недавнего времени был начальником корпусного бюро, — рассказывает Иван Рудольфович. — Изучение тонкостей новой специальности, нового направления — это для меня самый мощный стимул.

В равной степени осваивают новое и ветераны отдела, и молодёжь. К слову, в последние годы кадровый состав техотдела заметно омолодился, особенно в эллинге-2. Есть и вакансии. В ближайшие месяцы ожидается приём на работу группы выпускников САФУ и Севастопольского государственного университета, заключивших с Севмашем договор о целевом обучении.

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (26 августа 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей