Благоустройство дворов, тротуары и скверы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/2-2-1-1.jpg

В городе обсудили вопросы городского хозяйства

Вопросы благоустройства города обсуждали на прошлой неделе на аллее Молодёжи, которая стала дискуссионной площадкой для заместителя главы Северодвинска по городскому хозяйству Михаила Тарасова, зампредседателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Любови Кривощёковой и членов рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Сергея Попы, Андрея Горбунова, Татьяны Салабаевой, Светланы Никитиной, Андрея Вакурина, Вячеслава Данилова, Юрия Кравченко, Александра Ромашевского и Романа Корзникова.

Скверы и дворы

Красивые дворы с детскими и спортивными площадками, места для отдыха, ровные тротуары и достаточное количество парковочных мест. Как сделать город уютным, привлекательным и комфортным для горожан? Ответы на этот и другие вопросы искали участники дискуссионной площадки. В первую очередь обратились к программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в нашем городе с 2017 года. Более детально остановились на обновлении аллеи Молодёжи, благоустройство которой состоялось в рамках нацпроекта.

Необходимо увеличить количество спортивных объектов для горожан разного возраста — такого мнения придерживаются члены рабочей группы Центра «За дело», несмотря на то что все локации на аллее задействованы.

По словам Любови Кривощёковой, территория со стороны улицы Малой Труда использована только для посадки растений: так как под землёй проходят напорные коллекторы цеха № 19 Севмаша, здесь нельзя устанавливать спортивные и другие площадки. На аллее много зон для отдыха, есть уличные тренажёры и площадка для занятий аджилити. В сентябре обновят памп-трек для любителей делать трюки на велосипедах и скейтбордах.

В этом году зона для спортсменов появится в сквере за НТЦ «Звёздочка», который также благоустраивают в рамках нацпроекта.

Юрий Кравченко предложил при выборе оборудования и мест для его установки учитывать мнение подростков, а также проводить больше опросов среди школьников — они могут добавить идей по развитию города.

— У нас в городе много подростков, поэтому и спортивных объектов должно быть больше. Это места, где дети и отдохнут, и полезно проведут досуг, да и лишние эмоции выплеснут, — говорит Юрий Кравченко.

Участники дискуссионной площадки сошлись во мнении, что необходимо привлекать горожан к участию в обсуждениях по благоустройству общественных территорий и дворов — их идеи помогут сформировать облик Северодвинска. Что касается дворов, то и их благоустройство осуществляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— То, как будут выглядеть территории вокруг домов, зависит от мнения инициативных жителей — они принимают решение, где оборудовать парковку, детскую площадку и установить малые архитектурные формы. Такие вопросы решаются на общем собрании собственников. Также необходимо обратиться в свою управляющую компанию, где специалисты помогут с проектом благоустройства и подскажут, как составить заявку на участие в конкурсе, — отметила Татьяна Салабаева.

При реализации проекта собственникам необходимо собрать 20% собственных средств. Александр Ромашевский рассказал, что от одного из коллег по Центру поддержки и защиты граждан «За дело» поступило предложение о снижении доли участия граждан в софинансировании при благоустройстве дворов с 20% до 5%.

— Это хорошая возможность благоустроить дворы и не нанести урон семейному бюджету — сделать в своём дворе парковки, детские площадки и другое, — добавил Александр Ромашевский.

Татьяна Салабаева предложение о снижении доли участия граждан в софинансировании работ полностью поддерживает. По её мнению, в первую очередь это нужно сделать в отношении самых дорогостоящих работ, связанных с асфальтированием внутриквартальных проездов. Ведь порой по смете на работы в этом направлении жителям одной квартиры необходимо заплатить 20 тысяч рублей.

— Проект подразумевает формат софинансирования, что означает суммарный бюджет, поэтому отменить финансовые вложения жителей, желающих стать участниками проекта, нет возможности, — считает Татьяна Салабаева.

«Аллея вандалов»

Вандализм — ещё одна тема, на которой остановились участники дискуссионной площадки. Надписи и рисунки часто появляются на жилых домах и других объектах. С «творениями» недохудожников приходится бороться сотрудникам управляющих компаний и организаций, чьё имущество было испорчено. Вандалов регулярно замечают и в городском Парке культуры и отдыха. Светлана Никитина, являясь руководителем данного учреждения, предложила организовать «аллею вандалов» — установить фанерные кубы и стенки для таких художников, чтобы дать им возможность реализоваться.

Автохлам

Вопрос о заброшенных автомобилях во дворах тоже не остался без внимания. Депутат горсовета Андрей Вакурин сообщил, что обращений жителей по этой теме достаточно. Но, отметил он, по закону ликвидировать автохлам без разрешения владельцев запрещено.

— В Архангельске местные депутаты приняли постановление, которое разрешает увозить на специализированные стоянки брошенные автомобили без предупреждения. Я бы тоже хотел внести такое предложение в администрацию Северодвинска, чтобы и в нашем городе появилась такая возможность — тогда и брошенных машин станет меньше, — сказал Андрей Вакурин.

Тротуары

Участники рабочей группы Центра «За дело» обсудили и ремонт тротуаров. Работа в этом направлении ведётся несколько лет. И если в первые годы на ремонт дорожек для пешеходов выделялось порядка 5 миллионов рублей, в этом году — 30 миллионов, в 2023-м финансирование этого направления планируют увеличить до 76 миллионов рублей. В первую очередь отремонтируют самые изношенные тротуары.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей