«Волшебная гора»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/4b7196f6dcbea30dac8c6ed299834d51-.jpg

Большой роман Томаса Манна

Книга о времени, о болезни, о смерти, о том, как по-разному течёт время для больного и здорового, о том, как человек внезапно вовлекается в поток событий и забывает про то, что было раньше. «Волшебная гора» — это большая проза, совершенно магическая и гениальная книга.

Томас Манн — бессмертный немецкий писатель. Эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929 год).

Томас Манн — один из членов династии знаменитых авторов. Будущий мастер-романист родился 6 июня 1875 года в Любеке. Произведения великого немецкого писателя признаны шедеврами мировой литературы, автор был удостоен Нобелевской премии и ряда других наград в области искусства.

«Волшебная гора» — философский роман, опубликованный в 1924 году. Действие разворачивается в начале XX столетия, в годы, предшествовавшие началу Первой мировой войны, в Швейцарии, в расположенном близ Давоса туберкулёзном санатории.

Герой романа — молодой немец по имени Ганс Касторп — приезжает из Гамбурга в санаторий «Берггоф» навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена, проходящего там курс лечения. Он намерен провести в санатории не более трёх недель, но к концу намеченного срока чувствует недомогание. В результате врачебного осмотра у него обнаруживаются признаки туберкулёза, и по настоянию главного врача Беренса Ганс Касторп остаётся в санатории на долгий срок.

С самого момента приезда Ганс Касторп обнаруживает, что время в горах течёт совсем не так, как на равнине, а потому сложно определить, сколько дней, недель, месяцев, лет прошло между теми или иными описываемыми событиями и какой срок охватывает действие всего романа. В конце произведения упоминается, что Ганс Касторп провёл в санатории в общей сложности семь лет, но даже эту цифру можно рассматривать как определённую художественную условность.

По задумке автора, сюжет и события, случающиеся в романе, совершенно не важны для понимания его смысла. Они лишь повод для того, чтобы противопоставить различные жизненные позиции персонажей и дать автору возможность высказаться их устами по многим волнующим его проблемам: жизнь, смерть и любовь, болезнь и здоровье, судьба человеческой цивилизации на пороге XX столетия. В романе прослеживаются характеры десятков персонажей — это пациенты, врачи и обслуживающий персонал санатория: кто-то выздоравливает и покидает «Берггоф», кто-то умирает, но на их место постоянно поступают новые люди.

Среди тех, с кем Ганс Касторп знакомится в первые дни своего пребывания в санатории, особое место занимает господин Людовико Сеттембрини — потомок карбонариев, масон, гуманист, убеждённый сторонник прогресса. При этом, как истинный итальянец, он страстно ненавидит Австро-Венгрию. Его необычные, подчас парадоксальные идеи, высказанные в яркой, часто язвительной форме, оказывают огромное влияние на сознание молодого человека, который начинает почитать господина Сеттембрини как своего наставника.

Важную роль в истории жизни Ганса Касторпа сыграла и его любовь к русской пациентке санатория мадам Клавдии Шоша — любовь, которой он в силу полученного им строгого воспитания в кальвинистской семье поначалу противится всеми силами. Проходит много месяцев, прежде чем Ганс Касторп заговаривает со своей возлюбленной — это происходит во время карнавала накануне Великого поста и отъезда Клавдии из санатория.

За время, проведённое в санатории, Ганс Касторп серьёзно увлёкся множеством философских и естественно-научных идей. Он посещает лекции по психоанализу, серьёзно штудирует медицинскую литературу, его занимают вопросы жизни и смерти, он изучает современную музыку, используя для своих целей новейшее достижение техники — грамзапись. Он уже не мыслит своей жизни на равнине, забывает о том, что там его ждёт работа, практически порывает связи со своими немногочисленными родственниками и начинает рассматривать жизнь в санатории как единственно возможную форму существования.

С определённого момента в душах обитателей санатория начинает ощущаться беспокойство. Это совпадает с приездом новой пациентки — датчанки Элли Бранд, обладающей некоторыми сверхъестественными способностями, умеющей читать мысли на расстоянии и вызывать духов. Пациенты увлекаются спиритизмом, устраивают сеансы.

Роман захватывает и события начала мировой войны, когда обитатели санатория разъезжаются по домам. Ганс Касторп также уезжает на равнину — сражаться там, где близкие ему по крови люди.

Предлагаем нашим читателям небольшой эпизод из романа «Волшебная гора»

«В самый разгар лета один ничем не примечательный молодой человек отправился из Гамбурга, своего родного города, в Давос в кантоне Граубюнден. Он ехал туда на три недели — погостить. Из Гамбурга в Давос путь неблизкий, и даже очень неблизкий, если едешь на столь короткий срок. Путь этот ведёт через несколько самостоятельных земель, то вверх, то вниз. С южногерманского плоскогорья нужно спуститься на берег Швабского моря потом плыть пароходом по его вздымающимся волнам, над безднами, которые долго считались неисследимыми.

Однако затем путешествие, которое началось с большим размахом и шло по прямым линиям, становится прерывистым, с частыми остановками и всякими сложностями: в местечке Роршах, уже на швейцарской территории, снова садишься в поезд, но доезжаешь только до Ландкварта, маленькой альпийской станции, где опять надо пересаживаться. После довольно продолжительного ожидания в малопривлекательной ветреной местности вам наконец подают вагоны узкоколейки, и только с той минуты, когда трогается маленький, но, видимо, чрезвычайно мощный паровозик, начинается захватывающая часть поездки, упорный и крутой подъём, которому словно конца нет, ибо станция Ландкварт находится на сравнительно небольшой высоте, но за ней подъём идёт по рвущейся ввысь, дикой, скалистой дороге в суровые высокогорные области.

Ганс Касторп — так зовут молодого человека — с его ручным чемоданчиком из крокодиловой кожи, подарком дяди и воспитателя — консула Тинапеля, которого мы сразу же и назовём, — Ганс Касторп, с его портпледом и зимним пальто, мотающимся на крючке, был один в маленьком, обитом серым сукном купе; он сидел у окна, и, так как воздух становился к вечеру всё свежее, а молодой человек был баловнем семьи и неженкой, он поднял воротник широкого модного пальто из шелковистой ткани. Рядом с ним на диване лежала книжка в бумажной обложке — Ocean steamships, которую он в начале путешествия время от времени изучал; но теперь она лежала забытая, а паровоз, чьё тяжёлое хриплое дыхание врывалось в окно, осыпал его пальто угольной пылью».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей