Подлежит рекультивации

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-8.jpg

Решается судьба северодвинского полигона ТБО

Над решением экологических проблем в мире работают многие специалисты разных сфер. Ведь чем чище будет окружающая среда, тем лучше будет качество жизни и здоровье людей. Грамотное обращение с отходами, а также рекультивация городских свалок — именно эти вопросы в приоритете.

Данная тема стала основной на совещании, которое прошло в начале рабочей недели на городском полигоне ТБО. В нём приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, депутат, председатель комитета горсовета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников, а также руководители отдела экологии и комитета ЖКХ администрации Северодвинска, представители местных и областных СМИ.

Работа полигона

Делегацию на городском полигоне ТБО встретил Александр Степанов, директор СМУП «Спецавтохозяйство», именно это предприятие обслуживает полигон. Он рассказал о проделанной за последнее время работе. Территория состоит из четырёх карт, сейчас все отходы захоранивают на второй карте. За один день сюда приезжает порядка 70 мусоровозов. Большие работы в этом сезоне проведены на четвёртой карте, она расположена рядом с городским кладбищем. Здесь регулярно случались возгорания, а мусор то и дело раздувало ветром. Сейчас на четвёртой карте сделана изоляция: почти пятиметровый слой мусора засыпан грунтом. По регламенту этому участку необходимо год «отдохнуть», он станет безопасным, и его снова можно будет эксплуатировать. Подобные изоляции на четвёртой карте проводили в 2014 и 2016 годах.

Также в этом году для «Спецавтохозяйства» был приобретён бульдозер, в скором времени на предприятие поступит ещё одна машина — каток-уплотнитель. Серьёзная техника весом в 25 тонн будет работать, чтобы уменьшить высоту каждой карты. А за счёт шипов на катках машина сможет дробить мусор.

— Чем выше будет плотность складируемых отходов, тем меньше будет шансов кислороду попасть под слой мусора, а значит, уменьшится вероятность возгорания. В целом благодаря изоляции и новой технике серьёзных проблем мы не наблюдаем с апреля этого года, — рассказал Александр Степанов.

Игорь Скубенко пояснил: чтобы решить проблемы с глубинными пожарами, совместно с региональным правительством и Главным управлением МЧС России по Архангельской области был разработан план работы на данном объекте. Обозначены пути решения проблем, связанных с возгораниями на полигоне, конкретные сроки и ответственные лица.

— Продолжим наблюдать за состоянием четвёртой карты и дальше будем принимать решение — придётся ли расширять зону нашего внимания. Проведена большая плановая работа. И сейчас самое главное, что серьёзных проблем с задымлением, которое вызвало нехорошие эмоции у горожан, нет. Дальше будем во взаимодействии с правительством региона продолжать эту работу, — сказал Игорь Скубенко.

На приобретение новой техники и закупку грунта для изоляции из местного бюджета выделялась субсидия в размере 40 миллионов рублей. Николай Малинников рассказал, что весной была создана депутатская комиссия, которую он возглавил.

— Весной, когда мы сюда приезжали, невозможно было пройти буквально дальше вахты, подъездных путей не было. Сейчас мы видим, что деньги выделены не зря. Запаха гари не чувствуется, сделаны дороги, по которым может спокойно проехать техника, также было выполнено углубление пожарных водоёмов, — добавил Николай Малинников.

Рекультивация полигона

Полигон ТБО работает не круглосуточно, поэтому здесь установлены камеры видеонаблюдения. А с помощью специальной программы осуществляется контроль за техникой, вплоть до считывания номеров машин. Также можно отследить ввоз отходов — это позволяет вести учёт объёмов мусора: всё это необходимо для сохранения объекта в рабочем состоянии до начала рекультивации.

О планах по рекультивации городского полигона рассказал Игорь Мураев. Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на рекультивацию трёх полигонов — в Северодвинске, Архангельске и Новодвинске. После оформления всех документов, примерно в начале сентября, проект будет направлен на экологическую и государственную экспертизы.

— Мы планируем до конца года получить все документы, которые необходимы для дальнейшей практической рекультивации. Функционирование северодвинского полигона в территориальной схеме запланировано до 2025 года. До этого времени необходимо создать опорный объект на границе Холмогорского и Приморского районов (44-й километр). В последующем отходы со всей агломерации будут направляться туда. План есть, он выполняется. Сейчас самое главное, что благодаря городской администрации удалось снять ту напряжённость, которая была, — прокомментировал Игорь Мураев.

По его словам, снять напряжённость, возникающую из-за регулярных пожаров, было непросто. Полигон эксплуатируется полвека, а именно — с 1972 года. На сегодняшний день его площадь составляет 28,5 гектара, здесь ежегодно производится захоронение в среднем 560 тысяч тонн мусора. Наполняемость полигона составляет 75%. Если говорить о трёх полигонах по агломерации, то на них сосредоточено порядка 10 миллионов тонн отходов. По словам министра, все свалки будут рекультивированы по самым современным технологиям, для того чтобы соблюсти все экологические требования.

— Наш полигон ТБО не соответствует современным стандартам, это факт. Его необходимо рекультивировать и строить новые объекты по обращению с отходами, — отметил глава Северодвинска.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей