О любви к городу через фреску

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/news.09_38_12_18-.jpg

Валерий Саков приглашает горожан на персональную выставку

В библиотеке «Книжная гавань» открылась персональная выставка известного художника Валерия Сакова. Она называется «Северодвинск» и приурочена 75-му дню рождения автора. Поздравления с юбилеем Валерий Викторович принимал накануне, 4 августа. Выставка посвящена нашему любимому городу. На картинах представлен весь дух Северодвинска: заводы, корабелы, уникальная природа.

Художественная выставка «Северодвинск» в библиотеке «Книжная гавань» открылась 1 августа. На ней представлено порядка 20 работ Валерия Сакова. Во время церемонии открытия Мария Цыганкова, сотрудник зала литературы по искусству модельной библиотеки, рассказала: Валерий Викторович — известный художник, которого знают далеко за пределами нашего города. Его работы в технике витража, мозаики, фрески, сграффито представлены в Северодвинске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Таллине.

— Работы Валерия Сакова востребованы, и наши читатели любят посещать его выставки. Один читатель сказал: при просмотре работ Валерия Викторовича возникает настроение, похожее на чувственный патриотизм, когда ты любишь свою малую родину и через работы художника чувствуешь такой отклик, — говорит Мария Цыганкова.

Интересный факт: Валерий Викторович принимал участие в создании облика нашего города. В советское время он работал в технике мозаики и фрески. Его масштабные работы украшали многие здания нашего города. Но, к сожалению, картины уже закрашены обычной неприметной краской. К счастью, фотографии этих работ сохранены. Познакомиться с фресками и мозаикой автора горожане как раз и смогут в «Книжной гавани».

— Свою первую фреску я выполнил в 1972 году. Работа под названием «Встреча на перроне» украсила железнодорожные кассы. Фреска была сделана на стене, её площадь составляла 3 на 6 метров. К сожалению, позже из железнодорожных касс сделали продуктовый магазин, мою работу закрасили. Если при ремонте данного здания реставраторы снимут краску, они увидят мою первую фреску «Встреча на перроне», — рассказал Валерий Саков.

Стоит отметить, что до Валерия Викторовича мозаикой и витражами в Северодвинске никто не занимался. Его работа «Почтальон» когда-то украшала здание узла связи — ныне это отделение «Почты России» — на проспекте Труда. Фрески и мозаики автора были и до сих пор красуются в некоторых образовательных организациях города.

Из биографии автора следует, что он родился в Горьковской области (ныне Нижегородская), но более 50 лет проживает в Северодвинске. Поэтому Валерий Саков считает себя истинным северодвинцем.

— Когда времена фресок и мозаики завершились, в период перестройки я перешёл на живопись. Мне нравится рисовать красками на холсте, здесь ты ни от кого не зависишь. Можно делать интересные выводы. Краски имеют волшебные свойства, можно создать любой цвет, объединяя разные. Художник — он же выдумщик. Можно самому придумать что-то интересное и перенести на холст, — говорит Валерий Викторович.

Валерий Саков преподавал в Северодвинской художественной школе № 2. Одна из его учениц ныне является директором этой школы. Валерий Викторович взаимодействует с организациями города и области по пропаганде и развитию изобразительного искусства. Художник собрал более 140 произведений, выполненных в жанрах живописи и графики, — собственных, а также друзей и коллег по цеху. Работы безвозмездно передал Северодвинску для создания картинной галереи.

Познакомиться с работами Валерия Сакова в библиотеке «Книжная гавань» горожане смогут до конца августа.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей